День железнодорожника в 2017 году, какого числа; мероприятия в Москве

04 Авг 2017

День железнодорожника в 2017 году, какого числа


День железнодорожника, отмечаемый ежегодно в первое воскресенье августа в ряде стран — бывших республиках Советского Союза, ведет свою историю еще из 19 века. В жизни каждой страны железные дороги всегда играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей воедино города. Этот профессиональный праздник работников данной отрасли был учрежден в России еще в 1896 году и был приурочен к дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог. День железнодорожника в 2017 году отмечается 6 августа.

2017 год – юбилейный для российских железных дорог. Осенью исполняется 180 лет со дня запуска движения по первой в стране железнодорожной линии. Тогда, 30 октября по старому стилю, небольшой локомотив и 8 вагонов преодолели расстояние в 27 км от Санкт-Петербурга до Царского Села за 35 минут. Казавшаяся в то время сказочной скорость нового для страны средства передвижения открыла перед людьми захватывавшие дух возможности, но даже самый смелый мечтатель XIX века не смог бы предположить, какими станут железные дороги будущего и что они будут значить для России.

День железнодорожника в 2017 году, мероприятия в Москве. Благотворительный забег в Москве "Достигая цели"

6 августа 2017 г. с 9:00 до 18:00 в Москве в Парке Победы на Поклонной горе г. Москвы состоится благотворительный забег "Достигая цели!", приуроченный ко Дню железнодорожника.

Забег организован ОАО "РЖД" совместно с благотворительным фондом спасения тяжелобольных детей "Линия жизни".

В благотворительном забеге "Достигая цели!" планируется участие 10 000 человек. Это не только железнодорожники и члены их семей, ветераны железнодорожного транспорта, но и все желающие. Благотворительный забег проводится на коммерческой основе, все средства от участия в забеге будут перечислены в фонд "Линия жизни" на операцию Виолетты Богатырь (диагноз: поражение костной ткани).

Забег будет проведен на четырех дистанциях:

    500 м – для любителей бега от 6 до 9 лет,
    1520 м – для любителей бега старше 10 лет,
    5 км и 10 км – для любителей бега старше 14 лет.


Предусмотрены различные категории участников в зависимости от пола и возраста (категория участника определяется при регистрации).

Каждый участник может принять участие в забеге только на одной дистанции.

Победители забега, занявшие первые, вторые и третьи места в каждой категории, будут торжественно награждены дипломами и призами. Всем финишировавшим, независимо от пола, возраста и выбранной длины дистанции, будет вручена медаль.

Также проводится открытый Командный турнир "Беговой кубок Линии жизни 2017", для участия в котором каждый член команды может выбрать любую из предложенных выше дисциплин. Минимальная численность команды – 10 человек, максимальная – 100 человек. Номинации Командного турнира: команда-победитель открытого Командного турнира "Беговой кубок Линии жизни 2017" (на основании суммы баллов 10 (десяти) лучших результатов членов команды), "Самая активная команда", "Самая выносливая команда".

Помимо забега гостей мероприятия будет также ждать зона здорового образа жизни, где можно будет поучаствовать в спортивных мастер-классах и открытых турнирах по волейболу, настольному теннису, футболу, баскетболу, шахматам и даже по хоккею, а также во многих других интересных и необычных мероприятиях, рассчитанных на любой возраст. На главной сцене гостей ждет развлекательная программа.

Приглашаем всех желающих принять участие в благотворительном забеге.

Более подробная информация и регистрация на сайте www.rzdrun.ru


Поздравление с Днем железнодорожника


Президент ОАО "РЖД" Олег Белозёров поздравил работников холдинга и ветеранов с Днем железнодорожника. 4 августа в преддверии Дня железнодорожника глава ОАО "РЖД" Олег Белозёров провел праздничное сетевое селекторное совещание, на котором по традиции подвел итоги работы компании за "железнодорожный год".

В совещании приняли участие министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, статс-секретарь – заместитель министра транспорта Российской Федерации Сергей Аристов, заместитель министра транспорта Российской Федерации Алан Лушников и руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец.

"С августа прошлого года мы добились хороших результатов. В условиях укрепления позитивных тенденций в российской экономике обеспечен динамичный рост грузовых перевозок. 2016 год мы закончили с динамикой грузооборота +1,5%, прирост за 7 месяцев текущего года уже 6,7%", – отметил Олег Белозёров.

"Считаю, что этот год был знаковым по изменению нашего отношения к клиентам, повышению уровня открытости в работе, доступности и качества услуг. Мы серьезно упростили оформительские процедуры по основным направлениям деятельности. Активно развивается электронный документооборот, к нему подключены все станции, открытые для грузовых операций, и свыше 8 тыс. предприятий. Запущена в работу электронная торговая площадка. Повышена своевременность доставки грузов, возросла скорость, улучшены параметры использования подвижного состава", – подчеркнул глава компании.

В завершение селекторного совещания президент компании поздравил работников холдинга и ветеранов с Днем железнодорожника и пожелал всем счастья и дальнейших успехов в работе.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+