Размер стипендии для студентов в 2017 году; насколько, индексация с 1 сентября, последние новости

05 Сен 2017

Размер стипендии для студентов в 2017 году, насколько, индексация с 1 сентября.


 

Размер стипендии для студентов в 2017 году. Стипендии российских студентов проиндексируют почти на 6%

Стипендии российских студентов будут проиндексированы с 1 сентября этого года на 5,9%, заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

"В федеральном бюджете с 1 сентября предусмотрена индексация стипендий на 5,9%. И мы заключили, это очень важно, что мы со всеми образовательными учреждениями заключили соглашения о предоставлении субсидий на выплату стипендий", - сказала Васильева на встрече с представителями СМИ.

По ее словам, таким образом, с начала следующего учебного года студенты российских вузов начнут получать стипендию в повышенном объеме.

 

Размер стипендии для студентов в 2017 году. Стипендии российским студентам проиндексируют с 1 сентября

Стипендии российских студентов будут проиндексированы на 5,9% с 1 сентября 2017 года. Об этом сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева на пресс-конференции 7 августа.

По словам министра, необходимые средства из бюджета уже выделены и соглашения о предоставлении субсидий на выплату стипендий на сегодняшний день заключены со всеми образовательными учреждениями.

Ранее в ходе встречи с преподавателями на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» в Крыму Васильева сообщила, что общее число бюджетных мест в вузах в этом году не сокращалось и составило 57%. При этом, по её словам, больше бюджетных мест отводится востребованным инженерным, медицинским и педагогическим специальностям.

На сегодняшний день средний размер государственной академической стипендии в вузах составляет порядка 1,5 тысячи рублей, социальной стипендии — 2,2 тысячи рублей. Средние стипендии в колледжах составляют около 540 и 800 рублей соответственно.

 

Размер стипендии для студентов в 2017 году. В России с 1 сентября на 5,9% проиндексируют стипендии

Министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что с 1 сентября 2017 года стипендии российских студентов будут проиндексированы на 5,9%. «Мы со всеми образовательными учреждениями заключили соглашения о предоставлении субсидий на выплату стипендий»,— приводит ее слова «Интерфакс».

По словам госпожи Васильевой, с начала следующего учебного года студенты российских вузов начнут получать стипендию в повышенном объеме.

В феврале Минобрнауки изменило правила выплаты стипендий. Согласно новым правилам, размер стипендии определяется с учетом инфляции и прожиточного минимума.

С 1 января вступили в силу поправки к закону «Об образовании». После этого часть регионов оказалась в ситуации, которая грозила нуждающимся студентам отказом от выплат социальной помощи. Правозащитники утверждали, что если ранее право на поддержку имели все малоимущие, то теперь в ряде регионов список ограничивается, например, «гражданами трудоспособного возраста, активно ищущими выход из трудной жизненной ситуации». В Минобрнауки на это ответили, что ужесточение правил не повлечет сокращение стипендиального фонда.

 

Виды стипендий в России.

Академическая — выдаётся в течение семестра по итогам предыдущей сессии (с коэффициентами, учитывающими разность в успехах). Студентам-первокурсникам, зачисленным на бюджет, в первом семестре выдаётся всем одинаковая (например, минимальная, предусмотренная законом).[источник не указан 2967 дней]

Социальная — выдаётся нуждающимся (соответствующий список определяется законом, однако руководство вуза может его расширить) студентам, обучающимся на бюджетной основе.

Почётная — выдаётся особо отличившимся по решению учредившего её органа (например, стипендия Учёного совета, стипендия Правительства или Президента России).

Стипендия предприятия (компании) — выдаётся студентам, взявшим на себе обязательство по окончании вуза прийти на работу на данное предприятие (компанию).

Единовременная материальная помощь — выдаётся по требованию студента один раз в семестр.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+