День строителя в 2017 году, какого числа

10 Авг 2017

День строителя в 2017 году, какого числа


День строителя России в 2017 году приходится на воскресенье, 13 августа. Впервые День строителя в СССР официально отметили 12 августа 1956 года.
Празднование профессионального Дня строителя было закреплено указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». По решению министерства регионального развития РФ с 2011 года праздник объявлен федеральным.

День строителя в 2017 году

В отличие от таких праздников, как, к примеру, День торговли, дата празднования Дня строителя как была установлена несколько десятилетий назад, так и не менялась. Этот профессиональный праздник всегда датируется вторым воскресеньем августа. Таким образом, чтобы подсчитать, когда день строителя в 2017 году в России, нужно обратиться к календарю.

Своим праздником российские строители обязаны генсеку КПСС и руководителю государства во второй половине 1950-х годов Никите Сергеевичу Хрущёву. Когда глава страны посетил летом 1955 года строительство Жигулёвской ГЭС в Самарской области, он был так потрясён масштабом этой стройки, что решил наградить советских строителей специальным праздником. Учитывая, что в те времена власть особо не баловала людей специальными праздниками по признаку профессии, и все они только начинали появляться в официальном календаре, строители были заслуженно отмечены одними из первых.

Источник: http://newsment.ru

День строителя, традиции

Эту дату в советское время отмечали очень широко. К ней приурочивали открытие парков, стадионов, памятников, социально значимых зданий и целых микрорайонов. В преддверии праздника разворачивались социалистические соревнования. Эти традиции закрепились и в современной жизни. Сегодня ни один День строителя не обходится без открытия новых школ, больниц, мостов, жилых домов.

В этот день принимают поздравления все, кто имеет отношение к строительству. За праздничным столом звучат тосты, звон бокалов, пожелания здоровья и успехов в ответственной работе. Первые лица страны выступают с заявлениями и речами о достижениях, проблемах и задачах строительной отрасли. Лучших тружеников награждают грамотами, медалями, вручают им ценные подарки.

В эфир телевидения и радио выходят передачи об истории создания важных сооружений. К торжествам обычно приурочивают запуск в эксплуатацию зданий, парков, фонтанов, дорожных развязок, мостов. В учреждениях культуры проводятся концерты творческих коллективов с песенными и танцевальными номерами.

Источник: http://sputnik-ossetia.ru

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+