Вирус коксаки в Турции в 2017 году, в каких отелях

14 Авг 2017

Вирус коксаки в Турции 2017, в каких отелях


Вирус коксаки в Турции: в каких отелях, последние новости на сегодня

Случаев массового заражения вирусом Коксаки среди российских путешественников в Турции текущим летом не наблюдается. Такую информацию в среду, 9 августа, публикует Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Компании фиксируют лишь единичные инциденты такого рода, происходящие с их клиентами. При этом туристы ежегодно заражаются вирусом Коксаки в пик сезона отпусков как на курортах Турции, так и на других пляжных направлениях, поясняют в АТОР.

Информации, в каких конкретно отелях Турции зафиксировано заражение вирусом коксаки, пока нет. 


Вирус коксаки в Турции 2017, в каких отелях

С 1 по 10 июля сотрудники страховой зарегистрировали 11 жалоб туристов на сыпь на теле, в основном из отеля Nashira (Сиде). Отметим, что в сообщениях турагентов фигурируют также курорты, как Белек и Кемер, отели Starlight, Limak Limra, Papillon belvill. В статье HotLine.travel, посвященной проблеме Коксаки, упоминался также отель в Сиде. Однако туроператоры считают, что это единичные случаи и поддаваться панике не стоит.

В каких отелях Турции вирус Коксаки 2017: последние новости

Исходя из информации в соцсетях и СМИ, вирусом Коксаки заразились туристы, отдыхающие в Сиде, а также на курортах Белек и Кемер. Среди отелей, в которых проживали туристы, заразившиеся вирусом Коксаки, упоминаются:
- Nashira
- Starlight
- Limak Limra
- Papillon belvill.

Туроператоры заявляю, что это единичные случаи заражения и поддаваться панике не стоит. Они отмечают, что нет необходимости прерывать отпуск, или отказываться от путевок в Турцию из-за вируса Коксаки.
Представители Coral Travel и Pegas Touristik утверждают, что количество аннуляций туров находится в пределах статистической нормы, а туристы, уже отдыхающие в Турции лишь в редких случаях просят досрочно отправить их домой.

Источник:

 

Вирус коксаки в Турции: что это такое? 

Вирус Коксаки относится к группе энтеровирусных заболеваний, которые передаются как кишечная инфекция, но возможен также и воздушно-капельный механизм передачи. Этот вирус может поражать также и сердце – вызывать миокардиты и перикардиты, и стать причиной менингита. В летне-осенний период ежегодно отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями.

Энтеровирусная инфекция - болезнь, вызываемая энтеровирусами, которые очень устойчивы во внешней среде. Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры: в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде - около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев.

 

Вирус коксаки в Турции: источник заражения инфекции

Источником инфекции является только человек — больной или здоровый носитель. Вирус весьма эффективно заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей. Основными путями передачи энтеровирусной инфекции являются: водный, контактно-бытовой, воздушно-капельный. К факторам передачи инфекции относятся: вода, овощи, грязные руки, игрушки, объекты внешней среды.

Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани человека (центральную и периферическую нервную систему, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, органы зрения). В связи с этим различают различные формы заболевания. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

 

Вирус коксаки в Турции: симптомы эпидемии

Вирус Коксаки относится к возбудителям детских инфекций. Преимущественно проявляется нарушением работы кишечника, диареей, общей интоксикацией и характерной сыпью. Течение инфекционного процесса в целом благоприятное, но бывают случаи развития осложнений.

 

Вирус коксаки в Турции: профилактика, как лечить инфекцию

В целях профилактики возникновения заболеваний энтеровирусной инфекцией Роспотребнадзор настоятельно рекомендует придерживаться гражданам следующих правил:

- соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы;

-использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

- соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;

- необходимо тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

- ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации.

 

Вирус коксаки в Турции в 2017 году. Официальный сайт Роспотребнадзора информирует.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с сообщениями об ухудшении эпидситуации по энтеровирусной инфекции на курортах Турецкой Республики сообщает.

Роспотребнадзором направлен запрос в адрес органов здравоохранения Турецкой Республики об эпидемиологической ситуации, до настоящего времени ответ не представлен. 

Для оценки ситуации в Роспотребнадзоре организована работа электронной горячей линии. Обращения принимаются по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Турция». 

Для организации и проведения необходимых мероприятий просим по возможности указывать в обращении следующие данные: 

- период нахождения в Турецкой Республике; 

- дата ухудшения самочувствия; 

- симптомы заболевания; 

- контактные данные (ФИО, если возможно) 

- место отдыха, отель; 

- дата возвращения в страну (либо предполагаемого возвращения); 

- состояние здоровья на момент возвращения (если уже вернулись); 

- обращались ли за медпомощью во время отдыха либо по возвращении; 

- наименование туроператора; 

- наименование страховой компании. 

 

Вирус коксаки в Турции в 2017 году: последние новости на сегодня

Из-за сообщений о вирусе Коксаки российские туристы начали отказываться от поездок в Турцию.

В Турции недалеко от пляжа туристы поймали 5-метровую акулу

В Турции не откажутся от системы "все включено"

Как пишет агентство "Интерфакс", многие сейчас звонят в агентства и просят аннулировать туры. Агентства отказывают, так как нет официальных подтверждений эпидемии, в том числе, от Роспотребнадзора или Ростуризма. На это обращает внимание пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, чем ближе дата поездки, тем больше будет штраф.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+