Астероид летит к земле сегодня, 19 августа 2017 года; как увидеть онлайн астеройд Флоренс

19 Авг 2017

Астероид летит к земле сегодня, 19 августа 2017 года; как увидеть онлайн астеройд Флоренс.


Астероид Florence, который станет крупнейшим из приближавшихся к Земле за всю историю наблюдений NASA, пролетит мимо нашей планеты в сентябре, сообщает в пятницу американское космическое агентство.

По данным NASA, астероид Florence размером 4,4 километров 1 сентября 2017 года приблизится к Земле на семь миллионов километров.

"Хотя многие известные астероиды приближались к Земле ближе, чем Florence пройдет 1 сентября, все они были меньше. Florence — самый большой астероид, который подойдет к Земле так близко, со времен запуска программы NASA по обнаружению и отслеживанию околоземных астероидов", — отметил Пол Ходас, сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (США).

При этом специалисты утверждают, что приближение астероида к нашей планете не представляет никакой угрозы.

 

Астероид летит к земле сегодня, 19 августа 2017 года. Где и  когда можно увидеть астеройд Флоренс в России?

Флоренс - это самый большой из потенциально опасных для Земли астероидов. Он интересен тем, что периодически очень близко подлетает к Земле на расстояние менее 0,05 астрономических единиц. Как правило, такие сближения происходят один-два раза в столетие. Кажется, что это довольно редко, но по историческим меркам такие события происходят очень часто. 

Конечно, мы знаем, что никакая опасность от астероида Флоренс не исходит, и обязательно посмотрим на него в телескоп. Ещё бы - когда ещё предоставится возможность увидеть астероид диаметром всего пять километров? К сожалению, его поверхность разглядеть не получится, ведь он будет пролетать в нескольких миллионах километров от нас. Но мы явно заметим его движение на фоне неподвижных звёзд. Впрочем, обо всём по порядку.

Начнём наблюдать астероид Флоренс 29 августа. С этого дня его можно будет уверенно увидеть в небе над Хабаровском (и всей средней полосой России) даже в бинокль. В этот день он окажется в созвездии Козерога, а его блеск уже будет превышать 9m (звёздную величину).

31 августа-1 сентября яркость Флоренса будет максимальной и составит 8,65m. Он будет двигаться на фоне неподвижных звёзд со скоростью 0,4" в секунду, то есть, пролетать расстояние, равное диаметру диска Луны всего за 1 час 15 минут. Это очень быстро, движение будет заметно в телескоп на больших увеличениях!

2 сентября блеск Флоренса ослабеет до 9m, в это время астероид будет пролетать по созвездию Дельфина.

3 сентября небесный булыжник можно будет увидеть в созвездии Лисички. 

4 сентября астероид перейдёт в созвездие Лебедя.

6 сентября его яркость ослабеет до 10m. Но его всё ещё можно будет увидеть в телескоп. В этот день астероид Флоренс пройдёт мимо звезды γ (Гамма) Лебедя.

Кстати, предыдущее сближение с Землёй произошло в 1930 году, а следующее произойдёт только в 2057-м.

Астероид летит к Земле: столкновение 12 октября 2017 (видео)

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+