Когда копать картошку в 2017 году по лунному календарю

06 Сен 2017

Когда копать картошку в 2017 году по лунному календарю.

С помощью Луны многие земледельцы определяют сроки для того, чтобы высаживать те или иные овощи и фрукты, а также заниматься сбором урожая. Картофель в этом отношении не является исключением.


 

Садоводы, дачники, крестьяне давно заметили, коль работы на участке, сверены с лунными фазами, указанными в календаре, то меньше им доводится расходовать время на пропалывание или войну легче выиграть с вредительскими полчищами, или осенней порой собрать значительный урожай, какой восхитительно сохранится. Большее влияние ритмы Луны проявляют и на сам урожай, и на время его выкопки. 

 

Когда копать картошку в 2017 году по лунному календарю

Распознать подходящие дни вполне возможно по Лунным фазам и, при нахождении её в «собирательных» знаках зодиакального круга.

Так, если необходимы клубни для неотложного потребления — выкапывают их на увеличивающейся Луне (7-14 августа и 7-13 сентября). Чем ближе к фазе полного Месяца, тем значительнее в них копится полезных веществ.

А если сбор рассчитан для обработки или сохранения, копают картофель на спадающей (идущей на убыль) Луне. В это самое время интенсивность микробов слабеет, что весьма хорошо для хорошей сохранности клубней. Эти дни есть в августе (27-31) и с 25 по 30 сентября. Чтобы гарантировать превосходную сохраняемость взлелеянных картофелин, необходимо копать их при прохождении Селеной созвездий Овна, Козерога, Льва.

Полностью неблагополучный, для уборки клубней, момент – это перемещение спутника Земли по созвездиям Девы и Рыб (4, 5, 6 и  18,19,20, 31 августа и 1,2,3,15,16,17 сентября). В этот период, дары полей и садов, делаются «жидкими», стремительно гниющими и покрываться налетом всяких плесеней.

 

Когда копать картошку в 2017 году по лунному календарю: благоприятные и неблагоприятные дни

благоприятные дни для уборки картофеля

август: 27, 28, 29, 31 

сентябрь: 25, 26, 27, 28, 29, 30

неблагоприятные дни для уборки картофеля

август: 4, 5, 6, 18, 19, 20, 31 

сентябрь: 1, 2, 3, 15, 16, 17

Воспользовавшись подобной методикой, а наиболее хорошие время для копки картошки в этом году указаны выше, можно улучшить сохранность, уменьшить потери при зимнем хранении.

Главное, что сохранения урожая картофеля выкапывать его надо в сухую безоблачную погоду. В долгую слякотную погоду картофелины имеют все шансы сгнить в грунте (скорее сгниют не просушенные уже на земле). Посему, копают их в самом начале дождливого периода, и сушат под навесом. Так как, сообразовываясь с атмосферными ситуациями и «лунным календарём», «серьезней» здесь будет тут всё же погода.

Также надо не выпускать из виду, что к завершению сентября, вся картошечка обязана быть выкопана.

 

Когда копать картошку в 2017 году по лунному календарю в регионах России

Но не стоит забывать, что для разных районов РФ существуют свои особенности. Что хорошо для Урала, не подойдёт Сибири.

По долголетним данным метеостанций срок копки картошки в Благовещенске, Хабаровске и в южных областях Дальнего Востока РФ начинают в начале сентября.

А для Урала и Сибири — время ориентировочно схожее, но там больше оглядываются на утренники и, как только первый сильный утренник «побьёт» ботву, следует не медля, приступать к уборке. Иначе подмороженная картошечка будет храниться крайне плохо.

А в Южной Сибири время копать массовые сорта среднепоздней и поздней картошки перепадает на весь сентябрь. Часть фермеров и дачников, когда осенью тепло, то и в начале десятого месяца может копать картофель (имеются подобные случаи).

 

Когда копать картошку в 2017 году по лунному календарю. Важные советы по уборке картофеля

Перед тем как начать копать картофель можно скосить ботву и траву, оставляя 10-15 см надземной части. Покос производится за 2 недели до начала уборки картофеля. Что это дает,

без ботвы питательные вещества будут поступать в клубни, тем самым кожуру картофеля быстрее созреет и увеличится лежкость

болезни с ботвы не смогут проникнуть на клубни, что то же увеличивает сохранность картофеля

После того как выкопали картофель, обязательно очистить землю от ботвы и сорняков, что это дает:

защита от распространения накопленных в ботве болезней, защита урожая следующего года

уменьшение количества сорняков в будущем

Картофель лучше всего выкапывать в сухую погоду, чтобы выкопанные клубни можно было проветрить на поле. Затем картофель или рассыпают, или ссыпают в мешки и оставляют в темном месте для созревания на 1-2 недели.

Что это дает:

за это время кожура на картофеле станет более плотной

болезни, если они есть успеют проявить себя

после того как вы рассортируете картофель его можно смело закладывать на хранение.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+