Вспышка на Солнце сегодня 2017: когда дойдет до Земли, последствия

08 Сен 2017

Вспышка на Солнце сегодня 2017: когда дойдет до Земли, последствия.


На Солнце произошла мощная вспышка. Ее сразу зафиксировали специальные приборы, которые наблюдают наше светило в одном, очень узком, участке спектра — в том, где излучает водород. Любители астрономии, получив оповещение об этом событии, принялись фотографировать дневное светило обычными способами и обнаружили мощные группы пятен. Именно вокруг них, как правило, вспышки и происходят. Ведь пятна — это области аномалий, где магнитное поле настолько сильное, что даже вещество Солнца немного охлаждается (поэтому они и выглядят темными). А в таких аномалиях вспышки и происходят. Магнитное поле сначала сдерживает вещество, потом не выдерживает давления, и вещество прорывается наружу.

Вспышка на Солнце сегодня 2017: когда дойдет до Земли, последствия.

Солнечные вспышки — это «извержения», только не вулканов, а вещества Солнца — в пространство. Наше светило выбрасывает периодически в космос громадное количество плазмы. А дальше — рулетка. Плазма удаляется от Солнца, и, если не накрывает Землю, проходит мимо, то все хорошо. А если «накидывается» на нашу планету, случаются неприятности.

Земля вообще-то надежно защищена магнитным полем. Поэтому самое вредное, что есть в солнечной плазме, упирается в магнитный щит Земли, и разбивается. Но «осколки» проникают в атмосферу. И как проникли — понеслось.... Самое невинное — это полярные сияния. Затем — перебои в радиосвязи. Затем — поломки спутников связи, и помехи в сотовых сетях. Наконец, потоки «космических лучей» (так еще называют частицы из космоса) вызывают недомогание у пожилых и метеочувствительных людей.

Принесет ли проблемы землянам вот именно эта вспышка — пока непонятно. Плазма Солнца путешествует до Земли некоторое время, и ее путь может искажаться другими воздействиями. Но вероятность велика, ведь, судя по фото, пятна находятся почти в центре диска. Так что первую половину будущей недели нужно быть поосторожнее. Если у вас склонность к высокому давлению, к болезням сердца — прежде, чем выходить из дома, запаситесь лекарствами. Но не стоит и драматизировать ситуацию. Вспышки случаются часто.

Вспышка на Солнце сегодня 2017: когда дойдет до Земли, последствия. Рекордная вспышка на Солнце вызвала солнцетрясение

Самая мощная за последние 12 лет вспышка на Солнце, стала причиной возникновения сейсмических волн, которые астрономы могли наблюдать на поверхности звезды. Как сообщает РИА Новости, подобное явление специалисты называют солнцетрясением.

По его мнению, случившееся не окажет сильного влияния на жизнь землян. Хотя определенные последствия после столь мощной солнечной вспышки все же могут возникнуть.

Между тем его коллеги уже сообщают о перебоях в радиосвязи на территории Европы и Америки. Кроме того, специалисты не исключают возможности увеличения аварий и ДТП со смертельным исходом во второй половине пятницы 8 сентября, когда до нашей планеты все же дойдет выброс корональной массы. В связи с этим землян призывают быть осторожными.

 

Вспышка на Солнце сегодня 2017: когда дойдет до Земли, последствия. Из-за мощной вспышки на Солнце на Земле ухудшилась связь

Последствия мощнейшей за последние 12 лет вспышки на Солнце уже проявляются на Земле.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Сергея Гайдаша, из-за солнечной вспышки начались перебои со связью.

Сергей Гайдаш предупредил и о возможном ухудшении самочувствия 7 сентября тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Это может произойти из-за магнитной бури. Кроме того, поток протонов, летящих к нашей планете, может незначительно повысить радиационный фон.

Сейчас ученые выясняют также, был ли выброс солнечного вещества в направлении к Земле. Если это произошло, то его последствия проявятся 8-9 сентября.

Напомним, 6 сентября на Солнце произошла самая мощная за 12 лет вспышка. По словам экспертов, она может привести к появлению полярного сияния на широтах, в которых расположена Москва.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+