Когда сажать чеснок под зиму в 2017 году в Подмосковье?

16 Сен 2017

Когда сажать чеснок под зиму в 2017 году в Подмосковье? Про целебные свойства чеснока знает каждый. Этот ароматный овощ выращивался и почитался еще тысячи лет назад, и сегодня не утратил своей популярности. Помимо высокого содержание витаминов и минералов, чеснок ценится за бактерицидные свойства. Он крайне полезен для бронхов и сосудов, помогает при лечении бронхолегочных заболеваний. Но это еще не все. Ежедневное употребление всего нескольких зубчиков способно защитить вас от рака, поддержать иммунитет, наладить пищеварение, подлечить воспалительные процессы мочеполовой системы. То есть, у нас есть достаточно причин, чтобы сажать этот овощ на своем садовом участке. Об этом мы сегодня и поговорим более подробно.


 


Когда сажать чеснок под зиму в 2017 году в Подмосковье? Сад и огород

Эта культура неприхотлива, поэтому достаточно будет освоить первичные агротехнические навыки, и вы никогда не будете знать недостатка в полезных корнеплодах. А начнем мы сегодня с того, что расскажем, когда сажать чеснок в Подмосковье. Средняя полоса России отличается мягким климатом, что значительно облегчает поставленную задачу.

Когда сажать чеснок под зиму в 2017 году в Подмосковье? Выбираем семена

На первый взгляд, между озимым и яровым видами нет никакой разницы. Однако не зря селекционеры провели такую работу и предложили разные сорта. Это нужно учитывать, если вы задумались о том, когда сажать чеснок в Подмосковье. Для того чтобы добиться хорошего результата, важно выбрать именно тот сорт, который лучше всего будет расти в вашем регионе. Они делятся на стрелкующие, и не образующие стрелок. Те, что дают стрелки, обычно более выносливые и зимостойкие. Мы еще поговорим о том, когда сажать чеснок в Подмосковье, а пока запаситесь правильными семенами.

  • Отличный голландский сорт Мессидор, урожайный и зимостойкий, он точно станет вашим любимым.
  • Фиолетовый Харьковский – тоже известный сорт, который практически не подвержен заболеваниям.
  • Юбилейный Грибовский – один из самых старых и удачных сортов, с очень острым вкусом и высокой урожайностью.

Когда сажать чеснок под зиму в 2017 году в Подмосковье? Подготовка

Когда сажают чеснок под зиму в Подмосковье, особенно тщательно выбирают семена. Зубки должны быть примерно одного размера, крупные, без повреждений. Если в луковице хоть один имеет пятна, следы плесени, источает гнилостный аромат, значит, вся головка заражена, и от нее нужно избавиться.

Разделять луковицу на зубки нужно уже перед непосредственным помещением в почву. Иначе на донце образуется сухая корочка, и зубчик не пустит корни. Однако мы немного поторопились. Сначала спелую головку стоит хорошо просушить, подвесив в тени, на хорошо проветриваемом месте. А затем поместить в раствор марганца на 3 минуты. После этого доставайте головку, и, разбирая на зубчики, высаживайте в подготовленную грядку.

Когда сажать чеснок под зиму в 2017 году в Подмосковье? Сроки посадки

Это зависит от региона. Именно поэтому мы сегодня и говорим о том, когда сажать чеснок в Подмосковье. Озимый чеснок выращивают с осени, чтобы, пройдя стратификацию, ранней весной зубчики дали дружные ростки. Для этого отлично подойдет грядка, на которой рос редис или ранняя капуста. Это означает, что урожай с нее был убран не позднее июля, и до конца лета больше она не засаживалась.

А теперь самое интересное. Нельзя точно сказать, когда сажать чеснок в зиму в Подмосковье. Посадка в грунт должны быть осуществлена за 40 дней до морозов. В этом случае каждый зубчик успеет развить отличные корни, однако зелень уже не появится, так как температура воздуха слишком низкая.

Когда сажать чеснок под зиму в 2017 году в Подмосковье? Сверимся по лунному календарю

И все-таки как посчитать, когда сажать чеснок в Подмосковье в 2016 году? Оптимальное время для посадки - с конца сентября до середины октября. Однако если вы хотите попробовать вырастить растение из бульбочек, то сеять их нужно в апреле. Далеко не все сегодня сверяются с лунным календарем, однако естественные циклы никто не отменял. Поэтому самыми благоприятными днями для посадки являются 12, 19, 20, 21, 24 сентября.

Если погода стоит слишком теплая, то лучше отложить мероприятие на следующий месяц. Тогда можете высаживать зубчики 17, 18, 26 и 27 октября. В этом деле очень важна золотая середина: если вы опоздаете, то овощ не успеет укорениться и частично вымерзнет зимой, а в противоположном случае прорастет и вымерзнет.

Когда сажать чеснок под зиму в 2017 году в Подмосковье? В мечтах о большом урожае

Именно с такими мыслями и нужно приниматься за дело. Хотелось бы отметить еще один момент. Так как невозможно точно сказать, когда сажать озимый чеснок в Подмосковье, нужно ориентироваться на долгосрочные прогнозы, а также на свои наблюдения. По сути, от вас требуется умение предугадать, когда и как начнется зима. Если с обильных снегопадов – то все хорошо, ваши посадки надежно укрыты. А вот если снежный покров совсем мал, а морозы только крепчают, нужно позаботиться о дополнительном укрытии. Для этого используется пленка. Однако как только начинаются снегопады, убирайте пленку, пускай снег покрывает землю.

Когда сажать чеснок под зиму в 2017 году в Подмосковье? Приступаем к посадке

Для начала потребуется перекопать участок на глубину штыка лопаты и хорошо разровнять землю граблями. Теперь нужно сделать неглубокие борозды для последующей посадки зубцов. Остается только продезинфицировать почву. Для этого приготовьте раствор соли: 3 столовые ложки на ведро воды.

Высаживаются зубки неглубоко, обычно 1-2 см. Максимально допустимая глубина – 7 см. Тут есть небольшая хитрость. Достаточно сложно с точностью посчитать, когда сажать чеснок осенью. В Подмосковье осень может долго стоять теплой, и садовод будет каждый раз откладывать с посадкой. И вдруг без предупреждения начинает холодать. Теперь уже точно понятно, что наступает зима. Если вы опоздали с посадкой и скоро обещают заморозки, высаживайте зубчики на максимальную глубину, так вы убережете их от морозов.

Расстояние между вашими зубчиками должно составлять не менее 8 см. Между рядами смело оставляйте 20-25 см. После заделки зубков в почву обязательно мульчируйте их слоем торфа, не менее двух сантиметров. Можно заменить его смесью земли и опилок. Такой слой надежно защитит посадки даже в том случае, если земля начнется морозами, а не снегопадами.

Когда сажать чеснок под зиму в 2017 году в Подмосковье? Уход за посадками

Озимый чеснок не доставит никаких хлопот хозяину. Если он к зиме успел укорениться, то отлично перенесет холодное время года и весной порадует вас дружными всходами. Если хотите наверняка защитить посадки, то хорошо замульчируйте почву и закройте рубероидом. Весной, до пробуждения ростков, нужно будет снять укрывной материал и немного разгрести слой мульчи, чтобы росткам было легче пробиться к солнышку. Теперь от вас потребуется лишь стандартный уход: полив, прополка и подкормка, чтобы в конце лета получить хороший урожай. Правильное выращивание станет залогом того, что собранный чеснок пролежит до самой весны.

Источник.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+