Когда включат отопление в Москве в 2017 году осенью?

30 Сен 2017

Когда включат отопление в Москве в 2017 году осенью? Начало отопительного сезона 2017-2018 в Москве, дата.


Отопительный сезон – это очень важный и сложный процесс, который требует тщательной подготовки. В основном она ведется весной и летом. От эффективности и сроков проведения подготовительных работ зависит начало отопительного сезона 2017-2018 годов.

Когда включат отопление в Москве в 2017 году осенью? Подготовка к отопительному сезону

От того, как происходят подготовительные работы, зависит тепловой режим в наших домах, в учреждениях социальной инфраструктуры, в административных зданиях различного назначения, а также на предприятиях разной формы собственности в осенний и зимний период. Неслучайно, весь этот процесс строго контролируется департаментом топливно- энергетического хозяйства.

Для своевременного проведения всего объема работ создали специальную программу, в которой четко указана последовательность действий, которую следует выполнять. Среди приоритетных пунктов этой программы можно назвать:

  • Создание в исполнительных органах власти комиссий, целью которых является контроль за подготовкой, сроками и объемом предстоящих работ.
  • Создание графика подготовительных работ и контрольного запуска отопления, с целью предварительного выявления всех недоработок и в случае необходимости устранения неполадок.
  • Составление сметы всех предстоящих работ по ремонту и замене устаревшего оборудования.

Когда включат отопление в Москве в 2017 году осенью?

Это вопрос волнует всех городских жителей без исключения. В связи с этим надо отметить, что дата включения отопления каждый год корректируется. Многие люди недоумевают, почему не установить постоянные сроки подключения тепла. Объясняется все очень просто. Каждый год температурный режим на той или иной местности разный. Поэтому и требуется постоянное обновления графика. Нельзя устанавливать единые сроки для такой большой страны, как Россия. Ведь, где-то морозы в России начинаются уже в сентябре, а где-то лишь на месяц позже. Процесс запуска отопления закреплен законодательно во всех деталях:

10 марта Старт работ для гидравлического испытания теплообменников.
12 марта Испытание тепловых магистралей и станций.
25 мая Завершение всех подготовительных работ, включающих устранение недоработок и неполадок отопительной системы.
15 октября Запуск тепла по регламенту. Отдельные муниципальные учреждения и жилые дома могут подключить на две недели раньше.

 

Когда включат отопление в Москве в 2017 году осенью? Условия подключения и отключения тепла

Все перечисленные выше работы в каждом регионе РФ может регулироваться по-своему. В таблице указаны ориентировочные сроки выполнения работ. В каждом отдельно взятом субъекте РФ работы могут проводиться раньше, если выполняются следующие условия:

  • Правила регламентируют сроки включения отопления в пределах 1-15 октября. Последняя дата – это предельный срок, когда необходимо включить тепло.
  • Вторым условием подачи отопления является показатель среднесуточной температуры +8 °C в течение пяти дней. Затягивание со сроками включения тепла может привести к замерзанию системы, что повлечет за собой немалые дополнительные бюджетные затраты.
  • Отключение системы отопления в каждом регионе также зависит от конкретных погодных условий. Этот период начинается в середине апреля и продолжается целый месяц. От конкретного прогноза синоптиков будет зависеть, раньше вас отключат от тепла или позже. Согласитесь, что нерационально подавать тепло, если на улице аномально тепло. Отопление наверняка отключат, если на улице будет выше +8 °C свыше пяти дней.


Когда включат отопление в Москве в 2017 году осенью? 

Прошлый отопительный сезон в Москве прошел с некоторыми нюансами. Начало сезона прошло без заминок, а вот заканчивать отопительный период пришлось дважды. Первый раз отопление было отключено согласно существующему законодательству, когда в столице наступило устойчивое тепло, и температура на протяжении пяти суток не падала ниже восьми градусов по Цельсию. Это произошло 1 мая. Надо отметить, что в эти дни стояла очень теплая погода. Была даже зафиксирована рекордно высокая температура для этого времени – свыше 25 градусов. Коммунальщики очень четко справились со своей работой и отключили тепло. Однако, спустя несколько дней наступили заморозки и неожиданно пошел снег. Пришлось вновь включать отопление в больницах и детских дошкольных учреждениях. Такая ситуация вновь поставила вопрос: «Какого числа лучше включать, и выключать отопление?». Таким образом, весной 2017 года сместился график подготовки к следующему отопительному сезону.

Коммунальные службы в Москве 15 мая отрапортовали об отключении всех тепловых сетей и начале подготовки к новому отопительному сезону. Уже устранены все неполадки, возникшие при гидравлических испытаниях системы, и отремонтировано или заменено на новое необходимое оборудование. Такой результат, достигнут за счет организации специальной ремонтной службы, которая вовремя произвела мониторинг необходимых работ и осуществила своевременно устранение всех неполадок. Предстоит провести профилактические работы в 73 тыс. зданий, среди которых 7,5 тыс. – социальные объекты и 33 тыс. – жилые дома. Как заметил заместитель мэра Москвы П. Бирюков, соответствующие столичные службы будут готовы к новому сезону уже 25 августа. Из официальных источников уже известно, что отопительный сезон 2017-2018 в столице начнется в середине первого месяца осени.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+