Что сажать осенью на даче в Подмосковье в огороде под зиму?

02 Окт 2017

Что сажать осенью на даче в Подмосковье в огороде под зиму? Когда можно посадить чеснок, свеклу, цветы, деревья?

Справедлива поговорка «Весенний день - год кормит», но у нее есть и дополнение - «а осенний - два». Чтобы быть в следующем сезоне с урожаем, самое время заняться осенними посадками.


Осенью можно высаживать многие культуры: свеклу, чеснок, укроп, петрушку, щавель, пастернак, малину, смородину, яблоню, грушу, сливу и другие. Выбирая участок под посев, исходите из того, чтобы и весной, и осенью там не застаивалась вода, а зимой был толстый слой снега. Семена следует брать больше, чем при весеннем посеве, примерно на треть.

Что сажать осенью на даче в Подмосковье в огороде под зиму? Озимый чеснок.

Обычно озимый чеснок сажают за 2-3 недели до предполагаемых заморозков. Но если вы посадите семена не на стандартную глубину в 3-5 см, а глубже 10-15 см), то посадки можно уже с начала сентября и примерно до середины октября. При большем углублении озимый чеснок легче укореняется и лучше зимует.

Для посева чеснока нужен хорошо освещенный участок. Посадочный материал лучше использовать свой - или по крайней мере приобретать местные сорта. Отберите самые крупные головки, осмотрите их на предмет механических повреждений и внешних признаков заболеваний (гниль, серые или зеленые пятна). Перед посадкой разберите головки чеснока на зубки, отбраковав самые мелкие.

У нестрелкующихся сортов чеснока для посадки используют зубки только внешнего яруса. Отдельные дольки чеснока замочите на сутки в растворе марганцовки 0,1% (вода должна получиться слегка розовой) или медного купороса в пропорции 1 ст. л. на 10 л воды. Высаживают чеснок по схеме 10X15 см, засыпают компостом, а в холодных регионах обязательно мульчируют опилками или опавшей листвой слоем 7-10 см.

Не следует сажать озимый чеснок на участки, где в этом году был внесен навоз: чеснок даст обильную ботву и будет менее устойчив к грибковым заболеваниям.

Что сажать осенью на даче в Подмосковье в огороде под зиму? Свекла

Чтобы уже в июне собирать молодую свеклу, сажайте ее под зиму. Подойдут сорта, устойчивые к стрелкованию и специально предназначенные для осенней посадки (обратите внимание на их названия - холодостойкая, подзимняя и пр.). Время посева свеклы зависит от вашего климата и варьирует от конца октября до конца ноября.

Свекла относится к холодостойким растениям, ее семена прорастают при температуре ниже 10°. По народным приметам сеять свеклу следует после опадания вишневого листа. Свекла любит солнечные участки, в тени корнеплоды образуются значительно хуже, теряют свою насыщенную окраску. Лучшими предшественниками для свеклы являются огурец, лук, картофель, томат. А после моркови, капусты и самой свеклы сажать корнеплоды ни в коем случае нельзя.

Следует иметь в виду, что свекла не выносит повышенную кислотность почвы, а при выращивании на тяжелых глинистых почвах корнеплоды вырастают уродливой формы, а урожай снижается. Сам посев свеклы не представляет сложности, а вот для посыпки семян нужно заранее заготовить субстрат из садовой земли, перепревшего компоста и песка в равных пропорциях. Мульчировать лучше сухим торфом. Урожай подзимнего посева свеклы непригоден для длительного хранения.

Что сажать осенью на даче в Подмосковье в огороде под зиму? Зелень (укроп, петрушка, щавель)

Под зиму можно сажать укроп, петрушку листовую, щавель. Преимущества такой посадки в том, что собирать урожай можно в начале лета. Да и перезимовавшие в открытом грунте семена всходят гораздо лучше, чем при весенней посадке. Все, что вам нужно сделать, - подготовить семена укропа, петрушки или щавеля к осенней посадке.

Сделать это можно так. Сложите семена в марлевый мешочек и замочите на 3 дня в теплой воде (примерно 50°). Отстоявшуюся воду сливайте 3-5 раз в сутки. Это обеззаразит семена и ускорит появление ростков. Выложите обработанные семена на марлю, укройте влажной тканью или пропаренными опилками и оставьте на 3-4 дня при температуре 20°, до появления ростков. Перед посевом семена слегка подсушивают и высевают во влажную землю.

Что сажать осенью на даче в Подмосковье в огороде под зиму? Плодовые деревья и кустарники

Осень - лучшее время для посадки яблонь, груш и слив. Перезимовавшие саженцы приживаются куда лучше, чем при весенней посадке, и меньше болеют. Для их посадки прекрасно подойдет южная или юго-западная сторона участка или любое другое солнечное место. Для плодовых кустарников, например малины, черной смородины, крыжовника, подойдет и полутень. При высадке саженцев продумайте их соседство друг с другом.

Во- первых, если у вас небольшой участок, требуется ступенчатая посадка. Во-вторых, следует учитывать их совместимость. Так, груша прекрасно уживается с черной рябиной и яблоней, но не переносит черешню, боярышник, калину, можжевельник. Поблизости от вишни не стоит высаживать алычу, сливу или абрикос, иначе они не будут плодоносить.

Что сажать осенью на даче в Подмосковье в огороде под зиму? Цветы (крокусы, гиацинты, ирисы, нарциссы, тюльпаны)

Осенью на даче можно высаживать крокусы, гиацинты, ирисы, нарциссы, тюльпаны, адонис, клематис и другие многолетники, а также некоторые однолетние растения: виолу, василек, лаватеру, иберис, календулу, кларкию и другие. Из декоративных кустарников осенью лучше приживаются боярышник, барбарис.

Источник.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+