Новогодние праздники 2018 в Москве: куда сходить

24 Дек 2017

Новогодние праздники 2018 в Москве: куда сходить


 

 

С 22 декабря по 14 января москвичи и туристы смогут побывать на юбилейном, пятом фестивале «Путешествие в Рождество». Традиционно он проводится в Москве в дни зимних праздников и каникул. По всему городу откроется 83 праздничные площадки - в центре и на окраинах. В этом году главная тема фестиваля - театр, поэтому зрителей ждет много спектаклей и уличных представлений. 

Давайте прогуляемся по главным площадкам фестиваля. 

Встречаем новый, 2018-й в центре столицы

Новогодние праздники 2018 в Москве: куда сходить. ТВЕРСКАЯ УЛИЦА: ВМЕСТО МАШИН НА ДОРОГУ ПУСТЯТ ПЕШЕХОДОВ 

Новогодние гулянья на главной улице Москвы - Тверской - в этом году заполнят не только тротуары и соседние площади, но и всю проезжую часть. Как и на прошедшем в сентябре юбилее столицы, Тверскую улицу полностью отдадут пешеходам. Три дня, 31 декабря, 1 и 2 января, можно будет спокойно гулять по всей улице от Триумфальной до Манежной площади, а также и на улицах Охотный Ряд и Моховая. Вдоль Тверской развернется целая галерея тематических площадок. Каждую из них посвятят всемирно известным спектаклям, операм, балетам - от «Садко» до «Щелкунчика» (подробнее - на стр. 2 этого спецвыпуска). 

 

Новогодние праздники 2018 в Москве: куда сходить. МАНЕЖНАЯ ПЛОЩАДЬ: В ГОСТЯХ У СКАЗКИ 

В дни фестиваля ее превратят в огромную сцену под открытым небом. Каждый день здесь будут показывать интерактивный спектакль «12 месяцев». На площади вырастет хвойная чаща из более чем трехсот пятидесяти деревьев. Желающим посмотреть спектакль целиком придется обойти весь этот огромный лес. 

 

Новогодние праздники 2018 в Москве: куда сходить. ТВЕРСКАЯ ПЛОЩАДЬ: ВЫПЕКАЕМ ПОНЧИКИ МЭРИ ПОППИНС 

 

Театры из Финляндии, Чехии, Эстонии, Испании, Дании и других стран сыграют традиционные рождественские спектакли. А в специальной программе «Рождественского гастрономического театра» гости смогут приготовить блюда из всеми любимых волшебных историй. К примеру, имбирное печенье Пеппи Длинныйчулок, знаменитые фрикадельки Карлсона, пончики Мэри Поппинс, оладьи Муми-мамы, пряничные дома Гензеля и Гретель. Рядом в павильоне «Гостиная» пройдут мастер-классы для детей. Их ждут занятия по декору, рождественской флористике и театрализованные чтения. 

 

Новогодние праздники 2018 в Москве: куда сходить. НОВЫЙ АРБАТ: СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА, МУМИ-ТРОЛЛИ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ 

 

На четырех фестивальных площадках по всей улице откроются сцены-фотозоны с имитацией фасадов знаменитых датских, норвежских, финских и шведских театров. Здесь оживут любимые сказочные истории жителей скандинавских стран. В представлениях увидим персонажей сказок Туве Янссон, Ханса Кристиана Андерсена и Свена Нурдквиста. А для детей устроят театральный квест. 

 

ЧТО ЕЩЕ УВИДИМ 

В Климентовском переулке 

Желающие смогут участвовать в интерактивном праздничном шоу «Иммерсивного белого театра». Зрители будут играть вместе с главными героями - снежными великанами, ангелами Рождества, ожившими волшебными фонарями. Все персонажи - в белых костюмах. Потом юным театралам покажут, как создать свой собственный театр теней, и на практике познакомят с искусством сценографии и драматургии. 

 

В Новопушкинском сквере 

Красивые ледовые балеты покажет «Ледовый театр» звезды фигурного катания Петра Чернышева. Во время фестиваля пройдет 46 представлений. В перерывах между ними здесь будет работать каток с бесплатными занятиями у профессиональных фигуристов. 

 

КСТАТИ 

В дни новогоднего фестиваля спектакли и театрализованные представления пройдут на площади Революции, на Тверском бульваре, на Тверской площади, в Камергерском переулке, на площадках вдоль Садового кольца. Зрители увидят не только работы московских режиссеров, но и постановки зарубежных театров. 

Кроме того, более 40 театральных коллективов будут гастролировать со своими постановками по столичным округам. 

 

ВНИМАНИЕ! 

Тверская улица и прилегающие к ней площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» будут работать: 

• 31 декабря - с 12.00 до 3.00; 

• 1 января - с 12.00 до 22.00; 

• 2 января - с 11.00 до 22.00. 

Десять праздничных площадок на Тверской

На 83 фестивальных площадках расположатся 4 катка, 13 ледяных горок, 11 тиров, поле для «гигантского хоккея» и гигантский сноуборд-парк, где пройдут открытые уроки. По традиции не обойдется дело и без знаменитостей. Звезды российского сноубординга - Денис Леонтьев, Алена Заварзина, Виктор Теймуров и другие - пригласят на свои показательные выступления. 

 

Новогодние праздники 2018 в Москве: куда сходить. НОВЫЙ АРБАТ: ВСТАЕМ НА ДОСКУ И МЧИМ ПО СУГРОБАМ 

 

Одна из главных спортивных фишек фестиваля - стометровый сноуборд-парк на Новом Арбате. Там появится широкая четырехметровая горка с конструкциями для трюков, предназначенная для профессионалов. Будет и небольшая горка для тех, кто делает первые шаги в этом виде спорта. Спортсменов разного уровня подготовки пригласят на открытые уроки и лекции. Пройдут любительские соревнования по сноубордингу, ну а победителей определят сертифицированные судьи. Кроме того, в сноуборд-парке будут играть модные диджеи, и не только играть, но и обучать всех желающих своему искусству. 

 

На площадке «Балансборд» тренеры познакомят с этим популярным молодежным видом спорта, в котором так важно чувство баланса. В зоне «Снежки» юные гости фестиваля смогут поупражняться в метании мячей из специальных снежкобластеров. 

 

В день старта фестиваля «Путешествие в Рождество», 22 декабря, на открытии парка, свое мастерство покажут звезды сноубординга - Денис Леонтьев, который считается самым известным в мире российским сноубордистом и Алена Заварзина, бронзовый призер Олимпийских игр. 

 

Перед гостями в разные дни фестиваля выступят Ольга Смешливая (чемпионка России и мастер спорта), Виктор Теймуров (чемпион мира среди юниоров Rookie Tour WSF, чемпион России), Юрий Пашков (блогер, радиоведущий, руководитель сноуборд- и вейкборд-школы «Школа Пашкова») и другие именитые сноубордисты. 

 

Новогодние праздники 2018 в Москве: куда сходить. ПЛОЩАДЬ РЕВОЛЮЦИИ: САМАЯ КРУТАЯ ГОРА 

 

На новогоднем фестивале будет и своя «Царь-горка». Грандиозная конструкция высотой 8 метров и длиной 100 разместится на переходе между площадью Революции и Манежной площадью. 

В этом году горка станет четырехскатной, а значит, гостям не придется стоять в очереди на морозе. Всем желающим бесплатно выдадут ватрушку, так что приходить можно налегке. 

 

ТВЕРСКОЙ БУЛЬВАР: ШАЙБУ, ШАЙБУ! 

Накануне Нового года Тверской бульвар превратится в «Аллею зимних игр». Там можно будет приобщиться к забавным спортивным развлечениям на новогоднюю тему. Хотите попробовать себя в роли нападающего хоккейной сборной? Посетителям предложат обыграть механического вратаря-снеговика, забросив шайбу в ворота. А на аттракционе «Елочка» юным гостям фестиваля надо будет попасть в мишень намагниченным шариком. 

Здесь же откроется лазерный биатлонный тир, где пройдут открытые уроки под руководством опытных спортсменов. 

В таких зонах отдыха на Тверской можно будет посидеть на лавочках и погреться у очагов с огнем.

ЧТО ЕЩЕ 

Семейный поход на каток - что может быть лучше в зимние праздники? 

На главных площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» их будет четыре: ГУМ-каток на Красной площади, Ледовый театр в Новопушкинском сквере, невероятный новый каток на ВДНХ и каток в Зеленограде. Здесь гости фестиваля смогут попробовать себя в фигурном катании, хоккее и конькобежном спорте. Ну и, конечно, обязательно будут мастер-классы и зрелищные выступления от профессионалов этих видов. 

Яркая спортивная программа пройдет не только в центре Москвы. Интересно будет и на окружных площадках. Там заработают десять 35-метровых ледяных горок, 9 тиров. 

На Сиреневом бульваре в Троицке можно попробовать себя в гигантском хоккее. Игрокам выдадут пятиметровые надувные клюшки, с помощью которых надо будет закатить большой надувной шар в ворота противника. 

На Ярцевской улице (ЗАО) откроется зимний боулинг - посетители смогут освоить азы этой игры и поучаствовать в командном соревновании. 

 

Где найти лучшие места для селфи 

На Тверской улице получатся самые красивые снимки в фотозонах. 

На площадке «Снежная королева» от дома 9 до дома 13 - сани Снежной королевы. На них можно устроить бесплатную фотосессию и почувствовать себя настоящей Снежной королевой. 

На площадке «Сказка о золотом петушке» на Моховой улице инструкторы обучат искусству левитации в специальной фотозоне. Благодаря «магическим» и инженерным ухищрениям каждый сможет получить запоминающееся фото. 

И конечно, одной из самых эффектных для селфи точек станет световой тоннель на Тверском бульваре, напротив Пушкинской площади, а также символ наступающего года - огромные световые цифры 2018 по всему центру города. Среди гостей новогодних ярмарок уже появилась традиция - нужно пройти сквозь арку в этой конструкции и загадать желание. Как знать, может, все сбудется именно в 2018-м. 

 

ВАЖНО! 

На большинство открытых спортивных занятий допускаются дети от 5 лет. 

Подробности, расписание показательных выступлений и мастер-классов - на официальном сайте mos.ru. 

В этот раз горка на площади Революции станет шире в два раза. Значит, меньше придется стоять в очереди на покатушки. Фото: Андрей КОПАЛОВ

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! 

Кафе и рестораны на новогодних ярмарках: Угощаемся блинами из черемухи и сибирскими напитками

На фестивале можно попробовать знакомые любимые блюда и необычные деликатесы. 

Вряд ли откроем секрет, если скажем, что на фестиваль многие приходят для того, чтобы вкусно поесть. Причин несколько. 

Во-первых, участники представляют свои лучшие блюда, которые не всегда есть в меню известных точек общепита. А во-вторых, только тут можно попробовать изысканные деликатесы по цене гораздо ниже, чем в ресторанах. На этот раз участники также нашли, чем удивить москвичей и гостей столицы. 

Итак, что предложат? Конечно же, на площадках можно будет отыскать привычные фестивальные блюда: приготовленные на гриле мясо, рыбу, курицу, индейку, овощи, а также блины с начинками. 

Обещан широчайший выбор выпечки. Это всевозможные пироги и пирожки как с привычными, таки и с весьма необычными начинками, пирожные, расстегаи, слойки, сочники, кексы, плюшки, калачи, крендели. 

 

НА ПЕРВОЕ - БОК ПОРОСЕНКА, НА ДЕСЕРТ - МЕД С ЕЛОВЫМИ ВЕТОЧКАМИ 

Если хотите почувствовать себя гурманом, обязательно попробуйте новинку фестивального меню - блины из черемуховой муки. У них миндальный вкус и шоколадный цвет. Подают блинчики с нежным облепиховым кремом курдом (кафе «Жар-Птица» - пл. Революции). 

Можно будет отведать тыквенный суп с кедровыми орешками, картофельные драники с начинками, перепелов медовых с печеным картофелем и помидорами черри, мед с еловыми веточками, варенье и мед с шишками, подкопченный бок поросенка, такос с курицей, а также сибирские безалкогольные травяные напитки (ресторан здоровой пищи «Сибирь» - пл. Революции). 

На Гоголевском бульваре предложат богатый ассортимент роллов - пшеничный гриль ролл, с жареными овощами и курином филе, пшеничный цезарь ролл, со свежими овощами и куриным филе, пшеничный краб ролл, веган ролл с жареными овощами, рождественский пирог с цукатами и шоколадом. Из напитков - имбирный чай с лимоном и лаймом, пряный рождественский чай латте, ромашковый чай, лимонад с натуральными фруктами и сиропами (кафе «Такая кухня!» - Гоголевский б-р). 

 

КОРЕЙСКАЯ, КАВКАЗСКАЯ И ТАТАРСКАЯ КУХНЯ 

Азиатская кухня представлена традиционными японскими разноцветными пельмешками гедза на пару с креветками, крабовым мясом, рыбой, мясом, корейскими паровыми булочками пянсё с начинками. Булочки свежайшие, приготовленные на месте в бамбуковой пароварке («Дубль» - площадь Революции). 

Чебуреки на фестивале будут аж с четырьмя видами начинок - с бараниной, говядиной и свининой, овощами и с сыром (кафе «Жареха» - пл. Революции). 

В Камергерском - татарская национальная кухня: кыстыбый с картофельным пюре, мясным говяжьим фаршем, картофелем с грибами, суп-лапша традиционная, праздничный пирог губадия, треугольник с мясом эч-почмак, элеш с курицей, беляши жареные и печеные, пельмени с говядиной, с начинкой из гусино-говяжьего фарша , манты, люля-кебаб, чак-чак, горячие витаминные напитки (кафе «Байрам» - Камергерский пер.). 

 

ЧТО ПОЧЕМ 

Горячее: 

• Суп - 110 - 250 руб. 

• Блины - 160 - 250 руб. 

• Картофельные драники - 190 - 250 руб. 

• Гриль роллы - 250 - 300 руб. 

• Веган ролл - 300 руб. 

• Кыстыбый - 180 - 250 руб. 

• Губадия - от 250 руб. 

• Чебуреки - 70 - 80 руб. 

 

На десерт: 

• Пряничные домики и пряники на палочках - от 100 руб. 

• Мини-пряники - от 30 руб. 

• Рождественский пирог - 100 руб. 

 

Напитки: 

• Чай - от 40 руб. 

• Травяные, имбирные, ягодные чаи - 100 - 160 руб. 

• Безалкогольный сбитень - 120 - 170 руб. 

 

Не секрет, что на фестиваль многие приходят для того, чтобы вкусно поесть. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

МАСТЕР-КЛАССЫ

Готовим печенье Пеппи Длинныйчулок и создаем елочные игрушки

На бесплатные занятия приглашают детей и взрослых. 

 

На центральных площадках новогоднего фестиваля можно не только полюбоваться яркими уличными шоу артистов, попробовать необычную еду, поглазеть на гигантские световые украшения, но и побывать всей семьей на мастер-классах. Мы выбрали для вас самые интересные. 

 

ТВЕРСКАЯ ПЛОЩАДЬ: ДЛЯ СТЕКЛОДУВОВ И КУЛИНАРОВ 

В стеклодувной мастерской «Стеклянный театр» желающих научат искусству формовки горячего стекла и изготовления стеклянных поделок. А для тех, кто любит возиться у плиты, проведут зрелищный мастер-класс по выпечке традиционного литовского угощения «Шакотис». Это что-то среднее между тортом, пирогом, пряником и кексом. Внешне готовый десерт напоминает пушистое деревце или елку. Кстати, с литовского его название так и переводится - «ветвистое дерево». 

Рядом откроется рождественский гастрономический театр. В нем гости смогут приготовить блюда из любимых сказок - от имбирного печенья Пеппи Длинныйчулок до пряничных домиков Гензеля и Гретель. 

 

ПЛОЩАДЬ РЕВОЛЮЦИИ: ДЛЯ СТОЛЯРОВ И ЦЕНИТЕЛЕЙ ХОРОШИХ МАНЕР 

На мастер-классе «Празднование Нового года в традициях императорской России» детям расскажут о том, как проходило празднование Нового года в XIX веке и научат базовым правилам этикета. А по соседству в столярной мастерской ребят научат основам столярного искусства. На занятии желающие смогут сделать поделки из гвоздей и ниток, узнают приемы выжигания по дереву и другие хитрости мастеров. 

 

КУЗНЕЦКИЙ МОСТ: ДЛЯ ТЕАТРАЛОВ 

На этой площадке детям расскажут о создании театрального реквизита и раскроют секреты зрелищного выступления. К примеру, участники смогут изготовить реквизит из папье-маше и расписать сценический костюм. 

 

АРБАТ: ДЛЯ ПОМОЩНИКОВ ДЕДА МОРОЗА 

Около дома 19 на Арбате для детей ежедневно будет работать «Академия Деда Мороза». Юные помощники новогоднего волшебника создадут елочные игрушки, упаковку для подарков, анимированные открытки, новогодние мульт- 

фильмы, интерактивные поздравления для друзей и близких. А попутно освоят азы компьютерной графики и искусство ведения популярных видеоблогов. 

 

ЧТО ЕЩЕ УВИДИМ 

В Климентовском переулке - серия мастер-классов «Мастерская «Театр на столе». Здесь детей научат мастерить кукольный театр, марионеток, создавать спецэффекты и озвучку для спектакля настольного театра. 

На Тверском бульваре около памятника Сергею Есенину - инженерные мастер-классы от «Гараж Кулибин про». На них будут создавать высокотехнологичные игрушки - светодиодные гирлянды, фонарики. 

Площадь Юности в Зеленограде - мастер-класс «Волшебный фонарь». Участники узнают историю кинематографа, как работает проектор, а также смогут создать свои слайды для диафильма. 

Новый Арбат, около дома 13, - мастер-классы по традиционной скандинавской технике вышивки - хардангер. Обычно это скатерти, салфетки, постельное белье. Хардангер используется также и для создания елочных игрушек. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+