Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году

17 Апр 2018

 

Овощеводы желают получить первые огурцы как можно раньше в начале лета. Осуществить эти мечты несложно, высаживая семена на рассаду ранней весной в горшочки на подоконниках в доме, получая забег во времени около двух-трёх недель. Но успех во многом зависит от условий развития рассады, от различных факторов, которые нужно учитывать, сажая огуречное семя и создавая благоприятную атмосферу для раскрытия свойств, заявленных в описании сорта и получении раннего качественного урожая.

 Благоприятные дни для посадки огурцов в апреле 2018 года по дням

 

Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году. Выращивание огуречной рассады

В южных регионах нашей страны огурцы сеют семенами сразу в грядки. Там, где климат прохладней, только часть семян сеют на рассаду пораньше. И выхаживают её, пока стоят холода, в помещениях. Высаживают в теплицы, чтобы первые огурцы попробовать в самом начале лета. А с наступлением устойчивого тепла остальные семена сеют в открытый грунт. В прохладных регионах с коротким летом применяют только рассадный метод посева огурцов, для выращивания их в теплицах или под укрытиями на грядках. И от качества рассады напрямую зависит урожай.

Важно найти удобное место для ёмкостей с саженцами. Как правило, это подоконник окна, выходящего на юг или юго-восток. Если окна дома или квартиры выходят в направлении других частей света, рассаду придётся подсвечивать специальными лампами, иначе она будет тонкая, вытянувшаяся и бледная. Прямых солнечных лучей лучше избегать, слегка притеняя растения в часы наибольшего освещения солнцем.

Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году. Выбор семян огурца для посева

От качества семян зависят сроки начала плодоношения и величина урожая. Нельзя приобретать семена у случайных продавцов. Есть огромный риск купить некачественные, просроченные, неизвестного сорта. Гибриды лучше всего покупать у проверенных фирм, чтобы избежать пересортицы. Семена сортовых огурцов для посева лучше собирать свои. Необходимо помнить, что полноценно всходят и растут семена на 3–4 год хранения, а всхожесть сохраняют до 5–6 лет. Для посева отбираются полновесные семена без повреждений. Пустые, разломленные, неправильной формы необходимо отсортировать и выбросить.

Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году. Сроки, в которые необходимо сажать огурцы на рассаду

Срок высадки семян на рассаду зависит от нескольких факторов:

  • Региона проживания.
  • Качества теплицы, наличия укрывного материала и дуг на открытых грядках.
  • Постоянного нахождения на участке или только приездов на выходные, то есть наличие возможности защитить высаженные растения во время неожиданных заморозков.

Когда нужно сеять семена для теплицы

Как правило, в средней полосе на рассаду высевают семена огурцов в начале или середине апреля. От посева до высадки рассады в теплицу должно пройти 25–30 дней.Дата посадки зависит от качества теплицы (обогреваемая или нет), погоды. Исходя из этого и высчитывается день посева семян. Дольше месяца держать рассаду в помещении не рекомендуется. Переросшая плохо приживается и не сможет развиться в полноценное растение.

Если теплицы нет, высаживают рассаду на грядку с установленными дугами. Укрывают агроспаном, а поверх него, при похолоданиях, накидывают ещё и плёнку. Укрытие сворачивают, когда температура ночью устанавливается не ниже 15оС.

Сроки для открытого грунта

Чтобы вовремя получить рассаду для высадки в открытый грунт без укрытия, определяют дату окончания поздних заморозков и установления тёплых (не ниже 15оС) ночей в этом регионе, и за 30 дней до этого срока сеют семена.

Чтобы растянуть плодоношение огурцов на всё лето до холодов, подбирают сорта различные по скороспелости, учитывая что:

  • У раннеспелых огурцов первые плоды завязываются на 32–45 день после посева.
  • У среднеспелых на 50–55 день.
  • У позднеспелых огурцы завязываются на 55–70 день.

Определение времени по лунному календарю

Дни посева семян на рассаду можно определять по лунному календарю. Замечено, что лучше всего огурцы растут при посеве в растущую Луну. Или когда она находится в таких зодиакальных созвездиях, как Козерог, Рыбы, Телец и Рак. Нужно сверять свои действия с лунным календарём и не сеять огуречные семена в неблагоприятные дни. Время суток для посева значения не имеет.

Подготовка семян к посеву, проращивание

Подготовка к посеву у гибридных и сортовых семян разная. Гибридные семена поступают в продажу уже обработанными различными дезинфицирующими средствами. Их также не следует прогревать, так как высокая температура стимулирует развитие на будущих растениях образование женских цветков, а у гибридов партенокарпиков они и так женские.

Сортовые семена, особенно собранные собственноручно, необходимо перед посевом прогреть и продезинфицировать. Прогревать семена, завёрнутые от высыхания в полиэтиленовый пакет, можно на батарее центрального отопления в течение 20–30 дней.

Способов обеззараживающей обработки много. Самый простой из них: подержать семечки 15–20 минут в крепком, тёмно-фиолетовом растворе марганцовокислого калия, затем промыть прохладной водой и высушить.

Чем меньше срок хранения сортовых семян (до двух лет), тем больше они нуждаются в прогреве для пробуждения и образования женских цветков. Прогревая 15–20 минут их в термосе с водой, нагретой до 53оС, вы не только стимулируете прорастание, но и уничтожите возбудителей таких болезней, как бактериоз и антракноз.

Для пробуждения ростовых процессов, семенам нужен кислород, влага и тепло. Оптимально обеспечить этим будущие растения, позволит замачивание семян в ватных дисках или салфетках, пропитанных талой водой. Отобранные для посева семечки располагают между двумя такими дисками, помещёнными на блюдце. Чтобы они не высыхали, ёмкость помещают в полиэтиленовый пакет и завязывают его. В доме должна быть температура 23–26оС. Проросшие семена нужно сразу же посадить во влажную почву.

Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году. Как посадить всё правильно

В какой почве лучше выращивать

Качество рассады напрямую зависит от состава почвы, в которую она посажена. Грунт можно купить готовый, но лучше приготовить его самим. Огурцы хорошо растут в лёгкой, рыхлой, влагоёмкой земле. Она не должна быть слишком питательная, чтобы растения не вытягивались. Собирают её из нескольких компонентов:

  • Нейтрального торфа — 1 часть.
  • Дерновой земли — 1 часть.
  • Компоста или перегноя — 1 часть.
  • Перепревших опилок (перед закладкой ошпаренных кипятком) — 1 часть.
  • Речного песка -0,5 части.
  • Печной золы лиственных деревьев — 1 ст. л. на 1 литр смеси.

Если в почву для рассады добавить гидрогель, 1 столовую ложку размоченных гранул на 0,5 л земли, количество поливов сократится вдвое и растениям будет обеспечена постоянная умеренная влажность.

Особенности тары и посадка сеянцев

Для огуречной рассады особенно важно сохранить целостность корневой системы. Если при пересадке подросшей рассады повредить нежные всасывающие корешки, которые не восстанавливаются, развитие наземной части прекратится, пока не отрастут новые корни. Поэтому посаженные позже прямо в грунт семенами растения зачастую опережают рассаду в развитии и плодоношении. Тара для огуречной рассады должна обеспечивать целостность корней при пересадке. Для этого подходят торфо-перегнойные или бумажные горшочки, которые, растворяясь в почве, дают возможность корням и после переноса в теплицу или на грядку, продолжать своё развитие без задержки на восстановление.

Самые простые и доступные ёмкости для рассады можно сделать из старых газет, сложенных в 3–4 слоя, обёрнутых вокруг банки. Полученную ёмкость заполняют почвенной смесью на 2/3 и поливают. Семя с проклюнувшимся корешком очень легко повредить. Поэтому берут его осторожно, пинцетом, кладут на влажную поверхность и присыпают сверху грунтом, заглубляя на 1,5–2 см. После этого снова поливают. До появления всходов температура в помещении должна быть не ниже 23оС.

При пересадке готовой рассады в грунт, бумажный или торфо-перегнойный горшочек помещается в лунку, сделанную по его размеру, и обильно поливается. Стенки горшка размокают, а корни свободно растут дальше.

Торфо-перегнойные горшочки не всегда бывают качественными, могут оказаться излишне прочными, а корни растения не смогут развиваться. Поэтому перед посевом семян, нужно проверить способность стенок горшка размокать, погрузив его на несколько часов в воду.

Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году. Необходимые условия роста рассады

Вырастить хорошую рассаду можно, соблюдая определённые условия. Самыми важными являются свет, определённая температура воздуха, влага и питание.

 

Световой режим

В апреле, когда высеваются семена огурцов на рассаду, день ещё недостаточно длинный. Да и условия закрытого помещения не дают растениям того уровня освещённости, который требуется для нормального роста растений. Если в доме слишком тепло, рассада получится вытянутая, бледная, слабая. Ей нужна дополнительная подсветка особыми лампами. Обычные для освещения дома не подходят, у них не тот спектр. Для правильного развития огуречной рассаде нужны светодиодные лампы с синей и красной частью светового спектра. Подсвечивать растения нужно не менее 12 часов в сутки.

Следует помнить, что растениям для нормального роста необходимо не менее 6 часов полной темноты.

 

 

После появления всходов, чтобы рассада не вытягивалась, температура в помещении не должна быть выше 20–23оС днём и не ниже 18оС ночью. Огурцы приостанавливаются в росте уже при 15оС, а при температуре выше 28оС рассада сильно вытягивается, особенно при недостатке света. Помещение в котором находятся растения необходимо проветривать, учитывая, что сквозняки для огурцов губительны. При высадке рассады в грунт желательно, чтобы грядка прогрелась до 18оС, а ночные температуры не опускались ниже 15оС.

Подкормки и полив огуречной рассады

Начинают подкармливать растения после появления первого настоящего листа. Азотные удобрения могут вызвать нежелательное усиление роста и вытягивание рассады. Огурцам в это время лучше давать минеральные подкормки. Лучше всего подойдёт настой древесной золы. Для его изготовления 0,5 стакана золы заливают стаканом крутого кипятка, настаивают сутки, смешивают с 5 литрами воды, процеживают и поливают растения этим раствором раз в неделю. Подкормку проводят по влажной почве. Вечером растения поливают, а утром подкармливают. В один горшочек выливают 0,5 стакана настоя. В качестве внекорневых подкормок, полезно опрыскать рассаду препаратом Гумат ЭМ. Достаточно одной такой подкормки. Поливают рассаду регулярно, только отстоявшейся тёплой водой, не допуская сильного переувлажнения, но и не давая почве пересыхать. Листья и центральный побег не смачивают, чтобы избежать болезней.

Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году. Уход за молодняком до высадки

От всходов до высадки рассада растёт 25–30 дней. Все это время следят за температурой воздуха и освещённостью растений. Важно поддерживать постоянную умеренную влажность почвы, подкармливать рассаду удобрениями. В течение этих 30 дней достаточно провести две-три корневые и одну внекорневую подкормки огурцов. Для профилактики болезней каждую неделю полезно опрыскивать растения розовым раствором марганцовокислого калия с добавлением борной кислоты (порошка на кончике ножа на 3 литра раствора).

От качества рассады зависит будущий урожай огурцов. Выполняя несложные правила ухода, поддерживая правильную температуру, подсвечивая, поливая и удобряя свои растения, овощеводы закладывают основу для дальнейшего обильного плодоношения.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+