Суперлуние 2018: когда будет самая большая Луна в 2018 году

28 Дек 2017

Суперлуние 2 января 2018


 

«Новогоднее суперлуние 2018 года можно наблюдать с вечера 1 января до утра 2 января, то есть всю ночь над южным горизонтом, при условии ясной безоблачной погоды».

Суперлуние — совпадение полнолуния c максимальным приближением Луны к Земле. В моменты суперлуния спутник Земли выглядит на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки — апогея.

  

Суперлуние  в 2018 году 

 «Это вторая по счету Суперлуна в череде суперлуний. Первая взошла 3 декабря 2017 года, а 31 января суперлуние совпадет с полным затмением Луны».

 Отметим, что жители столичного региона не смогли понаблюдать за суперлунием 3 декабря из-за облачной погоды.

 

 Суперлуние  в январе 2018

 

Новый год в столице начнется с суперлуния — с вечера 1 января до утра 2 января это явление можно будет наблюдать при ясной безоблачной погоде.

Как сообщили в пресс-службе Московского планетария, «красивая картина ожидает наблюдателей в ночь на 2 января — в полночь Суперлуна будет находиться высоко над созвездием Ориона, в Близнецах».

 

Когда будет следующее суперлуние 2018

Лишь раз в год Луна максимально приближается к Земле и отдаляется от нее. В моменты суперлуния спутник Земли выглядит на 14% больше и на 30% ярче обычного.

Наблюдать суперлуние можно будет с вечера 1 января. В 00:56 2 января спутник подойдет к Земле на максимально близкое расстояние, а в 05:25 произойдет полнолуние. Суперлуна будет висеть на фоне созвездия Близнецов. То есть смотреть на спутник можно будет всю ночь над южным горизонтом, при условии ясной безоблачной погоды.

 

 Суперлуние, что это такое 

Суперлуние — это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли.

Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.

Расстояние между Землёй и Луной варьируется от 357 тысяч километров до 406 тысяч километров из-за эллиптической орбиты Луны, по которой спутник обращается вокруг Земли (расстояния даны между центрами небесных тел).

 

При прохождении полной Луной перигея (суперлуние) спутник Земли выглядит на 14 % больше в диаметре и на 30 % ярче, чем при прохождении наиболее удалённой точки — апогея (микролуние).

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+