Сочельник в 2018 году, какого числа, обряды и традиции

04 Янв 2018

Сочельник в 2018 году какого числа


В церквях, придерживающихся григорианского календаря и новоюлианского календаря, сочельник приходится на 24 декабря. Некоторые православные церкви, в том числе и Русская православная церковь, а также греко-католики, продолжают праздновать Рождество Христово по юлианскому календарю (старому стилю) — 7 января (25 декабря по григорианскому календарю), для них рождественский сочельник наступает 6 января.


Сочельник перед Рождеством

В Навечерие Рождества и Богоявления совершается служба, состоящая из Великих (Царских) Часов с чтением Евангелия, краткого последования «Изобразительных», во время которого священнослужители на амвоне читают входные молитвы и облачаются, и великой вечерни с чтением паремий в соединении с Литургией Василия Великого, в Крещенский Сочельник в конце литургии после заамвонной молитвы совершается Великое водосвятие.

Если сочельник (как Рождественский, так и Крещенский) попадает на субботу или воскресенье, то служба Царских Часов с Изобразительными и великой вечерней переносится на пятницу, причём в этом случае литургию к ним не присоединяют (то есть в пятницу литургия не совершается в принципе), в сам сочельник в этом случае служится литургия Иоанна Златоуста (водосвятие в Крещенский сочельник всё равно совершается), а в сам праздник (Рождество или Крещение) в этом случае совершается литургия Василия Великого.


Гадания в сочельник перед Рождеством


Великие писатели посвятили этой традиции немало произведений, описывая гадания как нечто мистическое, интригующее, пугающее. Каждая незамужняя русская красавица с нетерпением ждала возможности погадать на суженого, выйти на крыльцо в полночь и спросить имя первого встречного мужчины. Какое назовет, такое и будет у супруга. А то и валенком через забор кинет такая невеста, и бегом смотреть, куда валенок попал: если в сугроб зарылся, то судьбоносная встреча в этом году не случится, а если к лесу носком, то и черта в дом завлечь можно. Бывало, что и по самим женихам валенком попадали, ежели те под заборами стоят.



Гадания в Сочельник, ночь перед Рождеством 2018

Традиционные гадания и по сей день с радостью принимаются современниками. Самое распространенное из них – литье воска. В таз с водой медленно лили воск от расплавленной свечи, а по причудливым застывшим фигурам предсказывали будущее. Так же, привлекая фантазию и благодушие рождественских чудес, гадали по чайной и кофейной гуще, тени от горящей бумаги или наполненных чашах. Каждую чашку наполняли символично: кольцо — к свадьбе; монета — к богатству; хлеб — к достатку; сахар — к веселью; лук — к слезам; соль — к несчастью, а чашка с водой — к жизни без особых перемен. Гадающие по очереди, с закрытыми глазами, выбирали чашу, символизирующую их будущее в наступающем году.



Гадания в сочельник перед Рождеством: суженый, имя супруга

Гадание в рождественскую ночь «Гребеночка» - наиболее простой способ увидеть во сне своего будущего мужа. Для его проведения придется один раз, в Сочельник, отказаться от ежедневной гигиенической процедуры – умывания. Само рождественское гадание предполагает несложный ритуал. Положите перед сном у изголовья расческу и мыло, три раза прошептав слова: «Суженый-ряженый, умой и причеши меня – не наряженную». В результате такого гадания на Рождество вам приснится будущий супруг. Есть поверье, что утром после проведенного ритуала девушка просыпается чистой и причесанной.

Гадание «Мостик» Еще одно интересное гадание на Рождество – «Мостик». Его также можно проводить на Святки. Для гадания в рождественскую ночь придется отказаться от гуляний и проспать до утра. Но перед этим девушке нужно будет заняться творчеством – плетением мостика из прутьев. Изделие может быть совсем маленьким – главное, чтобы его можно было положить на блюдце с водой. Сделав мостик для рождественского гадания, произнесите вслух: «Кто мой суженый-ряженый, тот меня и переведет через мостик». Кто приснится вам во сне в эту ночь, тот и станет в ближайшем будущем любимым мужем.




Сочельник, что это такое?

Сочельник — канун (навечерие) праздника Рождества Христова. Приходится на 24 декабря у католиков и 6 января у православных христиан. Рождественский сочельник считается днём усиленного приготовления к празднику Рождества Христова. В православной традиции, в рождественский сочельник принято отказываться от пищи до появления первой звезды. Сама традиция поститься «до первой звезды» связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа, но в уставе церкви она не записана. После поста было принято начинать есть с сочива или кутьи — зёрнами размоченной пшеницы с мёдом и фруктами.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+