Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2018 года, таблица

09 Янв 2018

Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2018 года, таблица


С 1 января 2018 года в транспортной системе РФ появится немало новых изменений. В частности, расширится список штрафов ГИБДД, поэтому теперь без исключения всем существующим на дороге субъектам – и водителям, и пешеходам – понадобится проявлять еще большую ответственность, внимательность и аккуратность.

 

Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2018 года. Общая схема модернизации

Не стоит думать, что в 2018 году население столкнется с необоснованным увеличением сумм уже имеющихся штрафов ГИБДД и появлением новых взысканий. На самом деле в грядущие 365 дней Госавтоинспекция МВД намерена провести целый комплекс реформистских мероприятий для того, чтобы сделать дорожную сферу более безопасной. Жесткие санкции будут выступать здесь необходимым и, как предполагают эксперты и депутаты, действенным рычагом давления на граждан, имеющих склонность к совершению правонарушений. Так, изменения:

коснутся порядка обращения со средствами передвижения;

выделят в отдельную категорию зоны размеренного движения;

установят наказание за вождение незарегистрированных машин;

затронут правила езды по перекресткам с круговым движением.

Например, в последнем случае планируется введение особой приоритетности. Автомобилисты, движущиеся по кругу, смогут надеяться на преимущество перед остальными субъектами транспортной системы. Предполагается, что такой шаг сделает перекрестки свободнее и снизит проходящий через них трафик.

А вот принцип создания мест с успокоенным движением российские власти решили позаимствовать у своих европейских коллег, которые используют подобную практику на дорогах в течение вот уже многих лет. В таких зонах пешеходы смогут пересекать трассы там, где им заблагорассудится, ведь автолюбителям будет запрещено превышать скорость более чем на 20 км/ч, а также совершать обгоны и постоянно перестраиваться.

 

Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2018 года. Сводная таблица нововведений

********

Чтобы узнать о перечне новых штрафов 2018 года, достаточно ознакомиться с корректировками, которыми государственные структуры (и ГИБДД в том числе) регулярно пополняют Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Таблица грядущих реформ выглядит следующим образом:

**********

Вождение транспорта, официально не зарегистрированного согласно ст. 12.1 ч. 1 500-800

********

Уличение в управлении незарегистрированным автомобилем во 2, 3 и любой другой раз 5000 + лишение водительского удостоверения на срок от 10 до 90 суток

*********

Использование незарегистрированных и подложных номеров, а также езда на транспортном средстве (ТС), которое ими оснащено 2500 за незаконные знаки + возможное лишение прав на 180-365 суток

*******************

Передача ТС лицу, которому машина не принадлежит по документам (исключения составляют случаи включения сведений об этом лице в полис обязательного страхования или наличие открытого полиса ОСАГО) 3000 владельцу + предупреждение или штраф 500 рублей водителю

*********************

Осуществление коммерческого трансфера пассажиров и багажа в легковом автомобиле водителем, который не имеет на подобную деятельность специального разрешения 5000

******************

Использование оборудования, на которое требуется разрешительная документация, как то: наклейки, указывающие на инвалидность, а также звуковые и световые устройства (например, «лампочка» такси) 5000

**************************

Управление машиной, которое оснащено описанными выше техническими установками (исключением является охранная оповестительная система) ( Лишение прав на 1-1,5 года или абсолютное их изъятие.)

**************

Незаконное окрашивание автомобиля в цвета такси или использование другой атрибутики для привлечения потенциальных клиентов, что допускается только при наличии разрешения (5000)

********************

Игнорирование водителем или его пассажирами необходимости пристегивать ремень безопасности. Сюда же относится нежелание и отказ мотоциклистов надевать шлемы ( 1000 )

*******************

Вождение транспорта в случае, если права были конфискованы ранее ( 30000, арест на 15 дней или общественные работы продолжительностью от 100 до 200 часов)

************************

Управление ТС лицом, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении ( 30000, запрет на вождение сроком от 1,5 до 2 лет или общественные работы до 480 часов. Если гражданин не захочет проходить процедуру медицинского освидетельствования или сотрудники ГИБДД выяснят, что ранее он уже привлекался к ответственности по ст. 264 ч. 2, 4 или 6 УК РФ (нанесение тяжкого вреда здоровью или провоцирование гибели людей из-за несоблюдения ПДД), с 1 января 2018 года ему будет грозить штраф в размере 200000-300000)-

*********************

Превышение скорости (свыше 80 км/ч) 5000 или запрет садиться за руль на полгода. При повторном нарушении – снова либо 5000, либо запрет на вождение, но уже на год

***********************

Езда по встречной полосе (5000 и лишение водительского удостоверения на срок до полугода)

*********************

Употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ водителем после дорожно-транспортного происшествия или остановки сотрудником — (Новый штраф с 1 января 2018 года составит 30000 + лишение прав на 1,5-2 года)

Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2018 года. Новая таблица штрафов 2018 года

Изменения в ОСАГО Однако новая таблица штрафов 2018 года, разработанная властями и ГИБДД, – это еще не все, что ожидает транспортную сферу в ближайшем будущем. Преобразования коснутся и системы обязательного страхования ОСАГО. Важно! Впредь все участники дорожных происшествий, которые зарегистрируют инцидент по европейскому протоколу, смогут рассчитывать на компенсационную выплату в размере, увеличенном до 100000 рублей против максимально возможных сегодня 50000 рублей. Здесь не будет играть роли то, пострадал человек в результате аварии или оказался ее непосредственным виновником. Возмещению убытков подлежат все, однако при условии, что в средствах передвижения на момент ДТП имелись специальные технические модули фиксирования происходящего (например, установка «Эра-Глонасс», записывающий видео регистратор и пр.). Подробнее о мигрантах С 1 января 2018 года штрафы и нововведения коснутся и лиц, приезжих в Россию на заработки из других стран. Теперь они не смогут устроиться на работу с правами, полученными в родном отечестве, – подобные удостоверения необходимо будет заменить на российские. Если человек не пройдет эту процедуру и все же получит место службы, в будущем ответственность, притом крайне существенную, за его правонарушение понесет наниматель. За одного такого сотрудника работодателю придется выложить 50000 рублей. Чтобы этого не произошло, мигранту понадобится пройти в любом отделении Госавтоинспекции МВД экзамен, который установит, обладает ли иностранец достаточными знаниями и уровнем подготовки для управления ТС на территории РФ. Данное положение распространяется только на тех, кто хочет зарабатывать на вождении, и обходит стороной приезжих лиц, которые пользуются автомобилями в личных целях…Рассматривают власти и возможность повышения суммы, которую и мигранты, и сами россияне платят за выдачу водительских удостоверений. Размер пошлины может возрасти с 2000 до 3000 рублей.

 

Проектная разработка: введение баллов

Одной из правительственных идей является постепенное внедрение в широкую практику системы баллов, которая станет эффективным дополнением к новым штрафам за несоблюдение ПДД, вводимым с 1 января 2018 года. Ее суть заключается в фиксировании того, сколько и каких правонарушений допустил водитель за определенный отрезок времени. Впоследствии зарегистрированные автоинспекторами баллы должны будут подлежать суммированию, которое трансформируется в наказание, релевантное количеству совершенных на дороге проступков и тяжести их исходов.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+