Стоимость проезда в метро Москвы с 1 января 2018 года

09 Янв 2018

Стоимость проезда в метро Москвы с 1 января 2018 года по карте Тройка. Цена билета. Новые тарифы. Цены на билеты, проездные.


 Стоимость проезда по карте "Тройка" в городском транспорте Москвы увеличится с 2 января 2018 года на один рубль - до 36 рублей. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта.

Стоимость проезда в Москве со 2 января 2018 года по карте Тройка

"Со 2 января 2018 года проезд по карте "Тройка" в метро и на наземном транспорте подорожает на один рубль и составит 36 рублей за поездку вместо 35 рублей в 2017 году", - сказали в пресс-службе. Стоимость билета "Единый" на 60 поездок, стоившего 1,7 тысячи рублей, возрастет на 65 рублей, а безлимитный билет на 30 дней подорожает на 75 рублей - до 2,075 тысячи. По данным департамента, тарифы на проезд в транспорте Москвы изменятся в пределах от 0% до 3,8%, "что ниже среднегодовой инфляции".

Неизменной останется стоимость разовых поездок на городском транспорте: билетов "Единый" на одну и две поездки, билета ТАТ на одну поездку в зоне "Б" (Троицкий, Зеленоградский административные округа и Кунцево).

Для школьников и студентов появится дополнительный трехмесячный билет для проезда в метро и наземном городском транспорте. "Учащиеся смогут экономить время, покупая проездной на длительный срок. В результате стоимость проезда для учащихся без ограничения поездок в течение трех месяцев в наземном транспорте составит 750 рублей, а в метро - 1,14 тысячи рублей", - добавили в пресс-службе.

При этом стоимость безлимитных билетов для учащихся на метро и наземный транспорт останется на уровне 380 и 250 рублей соответственно.

Там также отметили, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина будут введены льготы на проезд на общественном транспорте для ординаторов и интернов. Для реализации проекта будут выпущены социальные карты. Предоставление льгот планируется начать с 1 марта 2018 года.

Как изменились тарифы на проезд в метро и общественном транспорте в 2018 году

Со 2 января 2018 года в Москве поменялись тарифы на проезд в метро и общественном транспорте. Такое решение столичные власти приняли ещё 19 декабря.

При этом цена разовой поездки осталась прежней для билетов «Единый» на одну-две поездки, билета «трамвай, автобус, троллейбус» (ТАТ) на одну поездку в зоне «Б». К примеру, за разовую поездку по билету «Единый» сейчас платят 55 рублей, как и в прошлом году.

Остальные тарифы поднялись на сумму от 1 до 700 рублей в зависимости от билета (см. таблицу). Например, проезд по карте «Тройка» в метро и наземке подорожал на 1 рубль — с 35 до 36 рублей.

Стоимость проезда в метро Москвы с 1 января 2018 года. Льготы на проезд.

При этом в столице сохраняются все действующие льготы на проезд. А цена льготных билетов для школьников и студентов также не изменилась. Вдобавок для них появился проездной на три месяца для метро и наземного транспорта. В цене с этим билетом не выиграешь, поскольку месячная плата получается такая же. Но зато сэкономишь время, покупая проездной сразу на несколько месяцев.

Тем, кто ездит с помощью бесконтактной оплаты проезда по банковским картам с технологиями PayPass, PayWay, Apple pay, Android pay и другим не придется тратить больше на метро и наземный транспорт. С них на турникете так и будут списывать 40 рублей за поездку, как и раньше.

НЕПОПУЛЯРНЫЕ БИЛЕТЫ И ТУРНИКЕТЫ ИСЧЕЗНУТ

Еще одно новшество со 2 января 2018 года — в столице в очередной раз отказались от билетов, не пользующихся спросом. Это проездные «90 минут» на 1, 2 и 60 поездок. Напомним, год назад из тарифного «меню» по такой же причине убрали билеты «ТАТ» на 90 и 365 дней, «ТАТ» на одну поездку между зонами, А и Б, а также «ТАТ» — пригородный.

Ещё одна новость для пассажиров столичного транспорта — исчезновение уже с 1 января 2018-го  турникетов на входе во всех автобусах особо большой вместимости, то есть с «гармошкой». Кроме этого, на всех новых трехсекционных трамваях «Витязь-М» турникеты не будут ставить вообще.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+