Китайский Новый год 2018, когда начинается и заканчивается

10 Янв 2018

Китайский новый год 2018 когда начинается и заканчивается


По весьма популярному, отнюдь не только в Поднебесной, китайскому календарю, который иногда еще называют восточным, тотемным животным 2018 года будет Собака. И не просто собака — а Желтая земляная собака.

Наступающий год Собаки — одиннадцатый в китайском 12-летнем цикле, несущий энергию Ян, а также энергию земли. Земля в китайской мифологии ассоциируется с желтым цветом. Вот откуда взялась Желтая земляная собака — это просто расшифровка «китайской грамоты». 

 

Китайский новый год 2018 когда начинается и заканчивается

Китайские астрологи пользуются лунным календарем, считая началом Нового года второе новолуние, которое наступает после зимнего солнцестояния (в 2017 году это 21 декабря). Всего в китайском календаре 12 животных-символов, которые, сменяя друг друга, образуют 12-годичные циклы. На 12-годичные циклы накладываются еще два цикла — пять основных стихий (металл, дерево, вода, огонь, земля) и два вида так называемой космической энергии (Инь и Ян).

По китайскому календарю год Собаки наступит только через полтора месяца после нашего Нового года — в ночь на 16 февраля 2018-го. Продлится год Собаки до 4 февраля 2019 года. Так что в новогоднюю ночь для китайцев еще продолжается год Красного огненного петуха, тотемного животного 2017-го.

 

КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД 2018: КОГДА НАСТУПИТ, КАК ОТПРАЗДНОВАТЬ, ЧТО ПОДАРИТЬ

Китайский Новый Год — это праздник, который знаменует приход весны. Он отмечается на первое новолуние первого месяца года, между 12 января и 19 февраля. Самый долгожданный и главный праздник в Поднебесной, который помимо безмятежного счастья и веселья ассоциируется также с «вымиранием» целых провинций и регионов страны. Он знаменуется опустошением мегаполисов, закрытием супермаркетов, прекращением работы почтовых доставок (за исключением нескольких компаний), перебоями в работе общественного транспорта, а если у вас что-нибудь сломалось — то это вообще бескрайняя пропасть длиною в месяц. Ведь только через месяц страна снова начинает оживать, крепко вставать на ноги и заряжаться новыми рабочими силами.

Если вы думали, что мы серьезно относимся к зимним праздникам, то вы просто не знали, как готовятся к ним китайцы.

Согласно древним китайским обычаям, празднование Нового Года длится 15 дней, до «Праздника фонарей», и происходит оно следующим образом:

 

Китайский Новый год 2018, когда начинается и заканчивается празднование

В честь пришествия китайского Нового года Собаки, жители Китая традиционно облачаться в новые красные одежды, будут друг другу дарить подарки, преимущественно красные конверты. Особенно такой подарок распространён среди родителей своим детям. В красные конверты вкладываются деньги. Считается, что деньги должны притягивать другие деньги, особенно те, которые подарены близкими людьми с наилучшими пожеланиями.  Источник: 

Несколько веков назад наступление Нового года в этот период определялось начало посевных работ. Оттого раньше китайцы поздравляли друг друга не просто со сменой периодов, но и с началом самого ответственного и долгожданного сезона в году, от которого зависело будущее их семей. Было принято желать хорошего урожая и благополучия. 

Сейчас китайцы стараются встретить новогодние праздники по-семейному. Часто в новогоднюю ночь они смотрят поздравительные передачи по ведущим каналам страны. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+