Прогноз цены на нефть в 2018 году, последние новости сегодня

12 Янв 2018

Прогноз цены на нефть в 2018 году, последние новости сегодня


Большинство аналитиков полагают, что нефтяной рынок в 2018 году не претерпит серьезных изменений. Основную поддержку нефтяным котировкам окажет соглашение о сокращении уровня добычи нефти ОПЕК+, а ключевым драйвером, который может потянуть цены вниз, станут сланцевые добывающие компании Северной Америки.

Цены на нефть в 2018 году прогноз

К концу 2017-го настроения на рынке нефти значительно улучшились, чему, безусловно, способствовала сделка ОПЕК+, говорит аналитик ГК "Финнам" Сергей Дроздов. "На данном этапе мировая экономика находится на подъеме, обеспечивая высокий спрос на энергоносители, - поясняет эксперт. - По последним данным, ВВП США продемонстрировал рост на 3,2 процента, это рекордный показатель с 2015 года". Его прогноз на 2018 год по марке Brent: она будет торговаться в диапазоне 55-65 долларов за баррель и в моменте может протестировать отметку 69,5 доллара.

 

Прогноз цены на нефть в 2018 году, последние новости сегодня

«В 2018 году котировкам Brent не удастся закрепиться выше уровня 60 долларов за баррель. Главным препятствием на пути нефти к стабильному росту является сланцевая отрасль добычи нефти в США, потенциал которой, по нашим оценкам, все еще недооценен рынками. Ожидаем, что в течение следующего года американские нефтепроизводители продолжат активно наращивать свою добычу, что будет оказывать давление на цены нефтяного актива даже в условиях действия сделки ОПЕК+», — считает аналитик Бинбанка Антон Покатович, который прогнозирует, что к концу 2018 года стоимость барреля Brent опустится до 57 долларов.

 

Прогноз цены на нефть в 2018 году, последние новости сегодня

Нефть марки Brent снова обновила долгосрочные максимумы, добравшись до отметки 69,35. Однако в целом торговая активность была невысокой, и котировки провели день в тесном диапазоне, осциллируя вокруг уровня 69 и закрывшись практически во флэте.

Министерство энергетики представило очередной неоднозначный отчет. Запасы сырой нефти сократились почти на 5 млн баррелей, что не впечатлило игроков после оценки API, отразившей падение объемов сразу на 11 млн баррелей. Тем временем запасы бензина и дистиллятов продолжили увеличиваться – в обоих случаях чуть больше чем на 4 млн баррелей. 

С технической точки зрения ценам сейчас важно отстоять отметку 69, чтобы пробить максимумы в районе 69,30 и далее нацелиться на 69,60 – пиковый майский максимум 2015 года.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

 

 

Цена на нефть в 2018 году, прогноз аналитиков

Цены на нефть будут также зависеть от геополитики и ситуации на мировых финансовых рынках. Если Китай и США продолжат рост без резких потрясений, то и цена на нефть вырастет, ожидает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. "Я ожидаю, что цена на нефть будет выше 50 долларов за баррель. В качестве верхней границы - уровень 75".

 

Нефть брент онлайн, цены, график

Начало нового, 2018 года ознаменовалось стремительным ростом цен на нефть. 10 января, баррель Brent превысил отметку $ 69.

 

Американская смесь WTI сейчас торгуется на уровне $ 63,45. По мнению аналитиков, на рост цен повляла статистика. Восьмую неделю подряд отмечается очередное снижение запасов нефти, а также падение общего уровня запасов в США до среднего значения за последние 5 лет. По подсчетам Американского института нефти (API), коммерческие запасы нефти за неделю сократились сразу на 11,19 млн баррелей — это самое сильное снижение с сентября 2016 года.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+