Льготы матерям одиночкам в 2018 году и суммы пособия

15 Янв 2018

Льготы матерям одиночкам в 2018 году и суммы пособия


 

Пособия матерям-одиночкам в 2018 году, выплаты и льготы в Москве

В новом году у матерей-одиночек останутся все действующие льготы и выплаты. В следующем году будет продлена государственная программа по поддержке одиноких матерей и малообеспеченных семей. Останутся в действии и выплаты из материнского капитала.

Главной новостью станет повышение выплат на ребенка. Индексация выплат запланирована на февраль. Однако льготы для матерей-одиночек изменяться не будут и останутся на прежнем уровне. Что касается выплат – пособия могут проиндексировать на 3,2 процента – точно по уровню инфляции.

 

Льготы матерям одиночкам в 2018 году и суммы пособия

Новые законы 2018 года для матерей-одиночек по большей мере являются продолжением действующих положений. Женщинам этой категории по-прежнему можно будет отказаться от командировок и сверхурочной работы. Они также вправе требовать работать неполный день. В 2018-м году останется в действии закон, согласно которому мать-одиночку нельзя уволить с работы, если только она не является злостной нарушительницей Трудового кодекса.

 

Региональные выплаты матерям-одиночкам

 

Столичные власти в 2018 году предусматрели выплату доппособия для матерей-одиночек с доходом, не превышающим уровень прожиточного минимума: 2000 рублей до дня, пока ребенок не станет совершеннолетним, 4000 рублей – для детей, которым не исполнилось три года. Матерям-одиночкам положено получать 750 рублей в месяц в качестве компенсации за растущую стоимость жизни и 675 рублей – для оплаты питания детей, которым не исполнилось три года;

 

 

Кто относится к категории матерей-одиночек?

Женщин-одиночек, воспитывающих детей самостоятельно, в РФ становится все больше – согласно статистике, около 30% матерей по тем или иным причинам поднимают детей на ноги без участия мужчин. Давайте разберемся, кто может претендовать на льготы в качестве одинокой матери. Закон гласит, что если младенец признается отцом, и факт об этом записывается в свидетельстве о рождении ребенка, то статус матери-одиночки получить уже нельзя.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+