Крещение в 2018 году, какого числа, когда купаться

16 Янв 2018

Крещение в 2018 году какого числа у православных


 

Крещение в 2018 году с какого на какое число

Крещение в народе зовется Богоявлением и празднуется ежегодно 19 января, в 2018 году эта дата приходится на пятницу. В России данное событие не причисляется к нерабочим дням, хотя и является официальным праздником. 

 

Крещение в 2018 году, какого числа купаться

С Крещением у россиян связано много интересных традиций и одна из них — купание в проруби или купели. В народе говорят, что не зависимо от погоды в праздник Крещения, то есть вечером 18 января или утром 19 января необходимо обязательно искупаться — вода в это время смывает с вас грехи и болезни, помогает справиться с накопившимися трудностями и проблемами, которые мучают ваше сердце.

 

Купание на Крещение в Москве. Где купаться на Крещение в Москве

В 2018 году выбрано, как и в прошлом, порядка 50 мест для купания на Крещение в российской столице. Стоит учитывать тот факт, что погода зимой внесла свои коррективы в праздник — проруби в виде крестов вы вряд ли увидите на водоемах, ведь из-за аномально теплой погоды лед просто не успел стать. При этом священнослужители в любом случае после службы освятят воду в водоемах для последующего обрядового купания всех желающих.

В тех районах, где открытых водоемов близко нет, поставят купели — специальные бочки с водой, которую также освятят перед ритуалом.

Все мета для купания знакомы москвичам, так как адреса практически не меняются из года в год. 

 

Как правильно купаться на 19 января 2018 года 

Специальной подготовки крещенское купание особо не подразумевает. Тело человека к холоду приспособлено, и поэтому здесь важен только настрой.

Что же может произойти с человеческим организмом при погружении в ледяную прорубь? Когда человек погружается в холодную воду с головой, у него идет резкое возбуждение центральной нервной системы и коры головного мозга, что в целом положительно влияет на весь организм.

Воздействие низких температур кратковременно воспринимается организмом как стресс, который может снимать воспаление, отеки и спазмы. Теплопроводность воздуха, окутывающего тело, в 28 раз меньше, чем теплопроводность воды. В этом состоит эффект закаливания. Холодная вода заставляет высвободить дополнительные силы организма, и после соприкосновения с ней температура человеческого тела поднимается до 40 градусов по Цельсию. А как известно, при такой отметке гибнут микробы, больные клетки и вирусы.

Источник: 

 

Как купаться в проруби

1. Входить в воду запрещено людям с заболеваниями сердца, нервной и сосудистой системы, а также беременным и детям. Последних это касается особенно, ведь в детском возрасте процесс терморегуляции еще не сформирован, отчего детский организм подвержен риску получить серьезные осложнения.

2. Купаться в нетрезвом состоянии — т.к это опасно для жизни!

3. Перед погружением следует сытно поесть,  но при этом — не объедаться, а после – выпить горячего чая. Если вы будете придерживаться всех правил, то данная процедура на Крещение Господне, обязательно благотворно скажется на вашем самочувствии: как на физическом, так и на духовном. 

Источник:  

Когда набирать крещенскую воду

 

Освящение воды в церквях, происходит как 18-го янв. в Крещенский сочельник (после Божественной литургии), так и в сам праздник Крещения Господня. В эти два дня можно набрать крещенской святой воды, при этом, нет никакой разницы, когда её набирать в храме — 18 или 19 января. 

В случае, если Вы решили набирать воду из под крана, то соответственно, наилучшим периодом для этого, будет промежуток времени с 00:10 до 01:30, который приходится в ночь с 18-го на 19-е января, при этом, воду также можно набирать и позже, на протяжении всего 19-го числа (до наступления 24:00)

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+