Крещенские купания 2018 в Москве, официальный сайт

18 Янв 2018

Крещенские купания 2018 в Москве


В Москве подготовят 59 мест для Крещенских купаний. Об этом во вторник, 16 января, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Все места будут оборудованы безопасными подходами и спусками к воде. Для комфортного проведения обряда «крещения» будут установлены обогреваемые раздевалки, туалеты и освещение.

Крещение в 2018 году: какого числа

Участников купаний обеспечат горячим питьем. На прилегающих территориях будут предусмотрены парковочные места для автомобилей.

 

Крещенские купания 2018 в Москве, официальный сайт

Полный список мест Москвы и области, разрешенных и оборудованных для крещенских купаний в 2018 году, можно увидеть на портале Открытых данных. Крещенские купания 2018 в Москве на карте доступны на официальном сайте

 

Где будут крещенские купания в Москве 2018

Хамовники. Купель установят около храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке (1-й переулок Тружеников, д. 8). Перед тем, как верующие смогут окунуться в воду, пройдет крещенский молебен и освящение воды. 

Останкинский пруд. Крещенская прорубь будет в Дворцовом (Останкинском) пруду. Это одно из традиционных и популярных мест для крещенских купаний москвичей. Рядом с прорубью установят палатки для переодевания. На месте будут дежурить медики и спасатели.

Парк «Сокольники». В парке «Сокольники» можно будет окунуться в прорубь на Нижнем Майском пруду, который расположен между Майским просеком и Митьковским проездом. 18 января в 21:00 начнется праздничный молебен, выступит монастырский хор, затем состоится обряд освящения воды. Крещенские купания будут сопровождаться выступлением музыкального коллектива «Здравница» и народными играми у костра. Праздничная программа закончится в 02:00.

Крещенские купания 2018: когда, какого числа, дата

 Крещенские морозы 2018, когда будут

 

Крещенские купания в 2018 году, когда

Купание в проруби на Крещение Господне 2018 года С течением времени праздник Крещения Господня оброс огромным количеством традиций, которые свято почитаются людьми и по сей день.

Пожалуй, самой значимой из них является обряд купания в проруби, особенности которого следует обязательно знать всем, кто желает совершить данное действие. Перед купанием, во льду прорезается прорубь, которую принято называть Иордань в честь реки, в которой был крещён Иисус. Батюшка окунает в воду распятие и читает молитву, чем освящает данное место для дальнейшего обряда.

Окунаться следует трижды с головой, после принято читать молитву и выходить из воды.  

Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+