Рассада помидоров, когда сажать, как выбрать семена

19 Янв 2018

Рассада помидоров, когда сажать, лунный календарь 2018


Хороший результат при выращивании рассады можно получить, ориентируясь не только на дни лунного календаря, но и учитывая климат региона, в котором вы проживаете. Рассада томатов растёт приблизительно около двух месяцев. Главное правило огородника — на растущую луну сажают то, что над землёй, а на убывающую то, что под землёй!

 

Когда сажать томаты на рассаду в 2018 году

Высокорослые томаты, а так же перцы и баклажан сеют на рассаду в конце февраля с 20 — го числа по 10 марта. Томаты, которые планируют пересаживать в теплицу уже в апреле  сажают на рассаду в феврале в посадочные дни. Это 13, 14,15 и 18 февраля 2017 года.

Раннеспелые и среднеспелые сорта помидор сеют на рассаду в марте, в благоприятные посадочные дни. В 2017 году сажают рассаду помидор это -13 и 16 марта. Возможна посадка томатов в период Растущей Луны, который в 2017 году длится с 10-го по 22-е марта.

В апреле есть несколько благоприятных дней, когда можно высаживать помидоры на рассаду, если вы еще этого не сделали. В этом случае выбирайте посев на рассаду супердетерминатных низкорослых сортов и гибридов для открытого грунта, ультранние сорта либо помидоры черри. Лучшие дни для посадки помидор в апреле 8, 9 и 14 число.

 

 

Когда по лунному календарю в 2018 году сажать помидоры на рассаду 

Какие дни февраля и марта 2018 года подходят для посева семян помидоров в подготовленные емкости?

Это 14-й, 16-й, 18-й, 24-й, 26-й, 27-й и 28-й день февраля и 3-й, 4-й, 10-й, 12-й, 20-й, 25-й, 30-й и 31-й день марта.

Если у вас нет возможности посеять семена на рассаду в один из перечисленных дней, постарайтесь, по крайней мере, не делать этого в дни полнолуния и новолуния — 11 и 26 февраля; 12 и 28 марта.

 

Рассада помидоров, как выбрать семена

Одним и важнейших факторов, которые оказывают огромное влияние на урожай - это качество семян. Но сложность заключается в том, что не сразу можно разобрать какие хорошие, а какие нет. У каждого огородника есть свои секреты, мы же поведаем вам еще несколько хитростей. 

Купить можно семена и в супермаркете, и в специализированном сетевом магазине, и даже на рынке. У каждого свои преимущества и недостатки, но главное - это отзывы о товаре и продавце. Можно узнать у знакомых дачников, а можно посмотреть и в интернете, а лучше и все сразу. 

Но даже и с хорошими отзывами бывают промахи и можно попасть на некачественный продукт. Чтобы избежать такой участи, будьте внимательны и учитывайте следующие факторы: покупайте только в проверенных вами местах, и даже если открылся другой магазин, где дешевле, не стоит рисковать. Если же вдруг вы решите купить дорогие семена в магазине, то обязательно сохраните чек, чтобы в случае брака вернуть их. перед покупкой обязательно проверяйте сертификаты качества. И забудьте о стеснении и неудобстве. Помните, что это ваше законное право. 

 

Рассада помидоров как выбрать семена на посадку

В Подмосковье начало работ по высадке семян приходится:

для поздних сортов, приемлемое время — конец февраля;

для ранних сортов — с начала и до середины марта;

для средних сортов томата — с середины и до конца марта.

в теплицах работу начинают с середины марта.

Хорошо зарекомендовали себя в Подмосковье, такие сорта томатов:

Среднеспелые: «Чио чио сан», «Маруся», «Ракета», «Дачник».

Среднеранние: «Данко», «Розовый мёд», «Фитоус».

Ранние: «Боец», «Дубок», «Метелица» и «Белый налив».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+