Льготы по капитальному ремонту, кому положены

22 Янв 2018

Льготы по капитальному ремонту в Москве и в России


 

Депутаты предложили расширить круг лиц, которые могут воспользоваться льготой на оплату взносов по капремонту. Законопроект об этом они внесли в Госдуму.

Освобождение от платежей получат больше семейных льготников. Некоторые из них взамен 50-процентного смогут воспользоваться полным возмещением расходов. 

Сейчас не платить взносы могут собственники квартир — неработающие пенсионеры старше 70 и 80 лет. С 70-летнего возраста такие они могут рассчитывать на компенсацию половины уплаченных взносов. 

 

Льготы по капитальному ремонту пенсионерам старше 80 лет. Кто может не платить за капремонт в Москве

Сейчас не платить взносы могут собственники квартир - неработающие пенсионеры старше 70 и 80 лет. С 70-летнего возраста они могут рассчитывать на компенсацию половины уплаченных взносов. После 80 лет компенсация составляет 100 процентов. Освобождение от уплаты получают одиноко проживающие пенсионеры или семья, состоящая из двух пенсионеров. Если льготники относятся к разным возрастным категориям, то компенсацию они получают согласно своим долям в собственности квартиры. Дети, внуки и другие прописанные в квартире люди лишают пенсионеров этой льготы.

 

Капитальный ремонт платить или нет 2018, последние новости

"По инвалидам идет федеральная субсидия, а по пенсионерам - региональная. И во многих регионах выбирают федеральную", - объясняет депутат. То есть, когда у человека есть право на льготу как инвалиду или как пенсионеру, он признается льготником по инвалидности, так как федеральная льгота считается важнее региональной. В результате семья серьезно теряет в деньгах. Ведь инвалид получает 50-процентную льготу, а проживающий с ним пенсионер и вовсе теряет свое право на освобождение от платежей. А семейная пара пенсионеров могла бы получать 100-процентное освобождение. Депутаты предлагают также дать льготу семьям из пенсионеров и инвалидов. Павел Качкаев уточнил, что не плохо бы дать льготникам право самим выбирать, какую субсидию получить, региональную или федеральную, сообщает РГ.

 

Взносы на капремонт можно не платить решение Конституционного суда?

 Еще в 2016 году Конституционный суд признал законностьи взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. В целом идея проведения капитального ремонта за счет собственников  и требования об уплате взносов соответствуют Конституции. Однако посчитали нужным сделать несколько разъяснений, поскольку "механизмы не идеальны".

"Формирование денежных средств на счете регионального оператора может иметь место только в том случае, когда собственники помещений в конкретном многоквартирном доме приняли соответствующее решение - самостоятельно, добровольно, свободно, - пояснил заместитель председателя КС РФ Сергей Маврин.

 - В том случае, когда за собственников решение было принято местными органами, они вправе обжаловать такой вариант формирования средств на проведение капремонта в судебном порядке, так как они не осуществляли добровольного волеизъявления".

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+