МФЦ Москва: официальный сайт

22 Янв 2018

МФЦ в Москве — официальный сайт, услуги, возможности


Многофункциональные центры г. Москвы призваны обеспечивать доступность и комфорт получения государственных услуг жителям и юридическим лицам. МФЦ Москвы представлены в каждом районе столицы, что значительно облегчает взаимодействие между гражданами и органами исполнительной власти. Главным в работе многофункционального центра является принцип «одного окна», когда человек приходит с необходимым пакетом документов, заполняет заявление и через время получает нужную ему справку или услугу.

Для удобства граждан система МФЦ представлена в сети Интернет. Каждое отделение имеет собственный официальный сайт, сведения которого помогают гражданам получить необходимую информацию. А также с помощью специальных программ упрощаются некоторые виды процедур.

 

Многофункциональный центр Москвы — описание

Чтобы получить услуги, нужно для начала посетить МФЦ Москва официальный сайт — http://md.mos.ru. Это сайт един для региона Москвы. При этом структура и контент могут быть разными. Так, на главной странице сайта МФЦ Москвы пользователям предлагаются сведения как новостного характера, так и информационного.

В левой колонке представлены сведения, связанные с деятельностью многофункционального центра столицы России. Так, в разделе «Об учреждении» можно узнать, какова миссия ведомства. На самом деле их несколько, одна из самых главных – повышать открытость органов власти, способствовать налаживанию диалога и взаимопониманию между властными структурами и гражданами.

Среди целей стоит выделить следующие:

информационная доступность государственных учреждений;

вежливое отношение к клиентам;

удовлетворение запросов обратившихся.

На официальном сайте также можно узнать о времени ожидания и графике работы МФЦ. Первый представлен схематично – это карта, на которой красным отмечены те районы Москвы, в МФЦ которых гражданину приходится ждать больше 15 минут. На самом деле таких зон немного.

А также указано общее количество обратившихся и информация в разрезе государственных служб.

Важно понимать механизм взаимодействия с государственными органами. Для этого на официальном сайте МФЦ Москвы есть специальный раздел «Интерактивные инструкции для жителей».

Кликая на плюсики, что расположены у наименований услуг, пользователь получает варианты. Например, в разделе «Транспорт» – это «Парковочные разрешения». Под ними, в свою очередь располагаются более конкретные виды услуг:

парковочное разрешение для инвалидов;

резидентское парковочное место;

парковочное место для многодетных семей.

Обратившись к одному из них, пользователь получает алгоритм предоставления услуги, разъяснения по обращению.

На странице представлена полная информация. Так, в сведениях обозначено, что максимальный срок предоставления услуги не больше 10 рабочих дней. Можно узнать подробности об общей информации, как оформить услугу, какие документы нужны для получения услуги и данные о госпошлине.

 

МФЦ Москва: официальный сайт, график работы центров и адреса

На официальном сайте МФЦ Москвы указывается время работы центров, а также единый телефон для контактов — +7 (495) 777-77-77.

Удобно, что на сайте также представлены адреса центров в Москве. Адрес можно увидеть, нажав на определенный центр МФЦ.

Важный момент – документы на регистрацию рождения ребенка можно сдать в любом центре госуслуг в Москве, не обязательно по месту регистрации. В специальном разделе представлен список МФЦ, действующих в определенных административных округах столицы.

Кликнув по любому из них, можно получить точный адрес, контактные сведения. Схема проезда есть на официальном сайте.

Кстати, пользователь может обратиться не только в МФЦ по месту регистрации, а любой другой. Это совершенно не имеет значения для получения качественной услуги. В любом случае гражданин останется доволен результатом.

 

МФЦ Москва: официальный сайт. Как действует алгоритм обращения?

На официальном сайте МФЦ Москвы в том же разделе «Интерактивные инструкции для жителей» большой популярностью пользуется рубрика «Семья». В ней представлено сразу несколько услуг, одна из них – «Регистрация рождения ребенка».  Здесь указано, что услугу можно получить в многофункциональном центре в день обращения в учреждение. Но при этом важно предоставить полный пакет документов.

На сайте разъясняется алгоритм получения услуги.:

собрать все необходимые документы;

сдать их в МФЦ;

получить свидетельство о рождении.

В общей информации обязательно указывается, что значит данная услуга, в каких случаях предоставляется, в какие сроки, а также другие сведения, которые являются важными для гражданина. Особого внимания требует раздел, в котором представлен список документов, необходимых для предоставления в МФЦ. Например, для регистрации ребенка это:

удостоверяющие личность родителя;

основание для госрегистрации.

А также другие, о них обязательно сказано на официальном сайте МФЦ Москвы.

Там, где над изображением документа значится знак «i», пользователь может кликнуть по нему и получить более подробную информацию о перечне документов. Например, под документами, удостоверяющими личность, понимают не только паспорта, но и вид на жительство, разрешение на временное проживание и прочие. Благодаря такой подробной информации посещение многофункционального центра не будет сопровождаться сложностями.

 

Услуги центра

На официальном сайте МФЦ г. Москвы одним из самых распространенных видов информации являются сведения об услугах, что предоставляются в учреждении. В настоящее время перечень достаточно серьезен, однако, еще не все запросы граждан МФЦ может удовлетворить в полном объеме. Для удобства пользователей на сайте предлагаются самые востребованные виды услуг по группам:

многодетные семьи;

рождение ребенка;

московское городское бюро техинвентаризации и прочие.

Но полный перечень предоставляемых в электронном виде услуг можно найти в специальном навигаторе, с левой стороны от поисковой строки. При желании можно услугу отыскать по поиску.

Все эти услуги предоставляются посредством официального сайта мэра Москвы. Для этого нет необходимости посещать учреждения, достаточно заполнить предложенные графы и отправить форму заявления в онлайн режиме.

 

МФЦ Москва. Электронная приемная

На главной странице официального сайта МФЦ Москвы можно воспользоваться разделом «Электронная приемная». Кликнув по нему, пользователь получает разъяснения по обращениям, которые он может отправить в электронном виде. Такие отправляются посредством официальных сайтов органов исполнительной власти, затем их рассматривают компетентные в решении вопроса учреждения. Ответ на обращение отправляется тем способом, который удовлетворит гражданина:

в электронном виде на электронную почту;

на бумажном носителе по почте.

Обязательно необходимо указать личные данные: фамилия, имя, отчество, адрес. Также существуют особые требования к текстам электронных обращений. Все это указано в разъяснения.

Если у пользователей остались вопросы, он может обратиться к разделу «Вопросы и ответы». Здесь представлены самые популярные.

 

Вопросы-ответы

В специальном разделе вопросов можно найти ответы на самые популярные. Например, каков график работы центров или как позвонить в МФЦ. Здесь можно найти и темы, касающиеся электронных услуг: как оформляется карта студента, куда передать показания счетчика и прочие.

Если в перечне нет вопросов, которые вам интересны, вы можете задать свой. Для этого требуется кликнуть по ссылке в разделе вопросов и ответов.

В открывшемся окне нужно будет вести тему для вопроса, написать текст сообщения. Пользователь также должен ввести код безопасности – это набор символов, указанный рядом. Данная процедура необходима для обеспечения безопасности сайта. Остается только кликнуть на «Отправить». Ответ придет на электронную почту, которую пользователь должен указать в тексте сообщения.

 

Полезные ресурсы для получения услуг

На главной странице официального сайта МФЦ Москвы представлены разделы, обратившись к которым, пользователь отправляется на страницу самого учреждения. Например, кликнув на знак Московского городского бюро технической инвентаризации, гражданин перенаправляется на портал ведомства.

Здесь он имеет возможность записаться на прием, чтобы подать документы, обратиться к руководству учреждения. После того, как выполнены все процедуры, на сайте можно отследить статус заказа. Конечно, эти услуги также можно получить на сайте МФЦ или мэрии Москвы, но на портале учреждения немало и другой полезной информации. Она особенно полезна тем, кто имеет несколько вопросов к ведомству.

Зная весь алгоритм взаимодействия с многофункциональными центрами, гражданину достаточно собрать необходимый пакет документов и обратиться лично в центр. Здесь он получит талон, обратится к специалисту, который поможет оформить заявление и примет все документы. Он же расскажет, в какие сроки будет выполнен запрос на услугу. Предварительно гражданин будет уведомлен о том, в какое время ему нужно подойти вновь в МФЦ, чтобы получить на руки необходимую справку или документ. Данная процедура взаимодействия экономит время обратившегося и отличается удобством.

Источник 

МФЦ Москва: официальный сайт, телефон для справок

Единая справочная служба города Москвы +7 (495) 777-77-77

Со списком центров госуслуг в Москве можно ознакомиться в разделе "АДРЕСА ЦЕНТРОВ" на официальном сайте МФЦ http://md.mos.ru/

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+