Морозы в Якутии сейчас: фото, видео

23 Янв 2018

Морозы в Якутии сейчас: фото, видео Ютуб


По данным Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 15 января, в 16 населенных пунктах была зафиксирована температура ниже −45°C, а в некоторых местах — до около −57°C. При этом, судя по фотографиям и видео пользователей социальных сетей, температура опускалась ниже −60°C.

Самой низкой температурой в Верхоянске считается −67,8 °C, в Оймяконе температура опускалась до −64,3 °C.

В эти дни якутская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций переведена в режим повышенной готовности. В связи с сильным понижением температуры воздуха существует высокая вероятность возникновения аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и энергетики, увеличения количества пожаров в жилом секторе и числа ДТП на дорогах. Уже сейчас известно о гибели двух жителей Намского района. Они замерзли после поломки автомобиля при отсутствии сотовой связи.

Аномальные Морозы в Якутии 2018 сейчас: фото

 

Морозы в Якутии сейчас: фото из социальной сети "Вконтакте"

Сильные Морозы в Якутии сейчас: видео Ютуб

Морозы в Якутии сейчас: видео

 

Морозы в Якутии и Москве: в чем разница

Переносить морозы в центральных областях России сложнее, чем в Якутии, из-за сильного ветра и более высокой влажности. Об этом в интервью “Российской газете” рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

"Есть такое понятие: эффективная температура. Это та температура, которую ощущает наш организм... (для ее вычисления - ред.) берется погода на улице, скорость ветра и влажность", - говорит Паршина.

В столичном регионе, пояснила синоптик, преобладает влажный атлантический воздух, чем выше влажность, тем сильнее ощущается холод. В то же время, в Якутии, которая по-прежнему остается полюсом холода, воздух сухой, а лишняя влага превращается в туман.

Кроме того, ощущение холода усиливает ветер. "Например, при -5 и скорости ветра до 10 метров в секунду, мы ощущаем холод как при -14 градусах. Мороз в -20 градусов при ветре 10 метров в секунду ощущается как -34 градуса", - добавила Паршина.

На прошлой неделе температура воздуха в ряде районов Якутии опустилась ниже 50 градусов мороза. В десятках школ были отменены занятия, а для органов управления системы предупреждения и ликвидации ЧС был введен режим повышенной готовности.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+