Пенсионный возраст в России с 2018 года, последние новости

25 Янв 2018

Повышение пенсионного возраста в России, последние новости


Bloomberg прогнозирует о чем не станет говорить президент В.Путин, когда в начале февраля представит план увеличения расходов на человеческий капитал и инфраструктуру в преддверии президентских выборов. По версии Bloomberg, власти обсуждают повышение пенсионного возраста, налога на доходы физических лиц и отмену льгот по налогу на добавленную стоимость для социально значимых товаров.

«Вызов следующего срока состоит в том, что нам надо запустить механизмы реструктуризации экономики, сдвига структуры экономики в сторону отраслей, которые формируют человеческий капитал или которые опираются на спрос со стороны людей, - полагает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, участвующий в обсуждении экономической программы в роли советника. - Я не понимаю, откуда государство возьмет еще денег без изменений в налоговой системе и сокращения льгот». 

Источники Bloomberg говорят, что будет рассмотрен вопрос об увеличении пенсионного возраста и ужесточение условий по раннему выходу на пенсию, так как стареющее население повышает давление на пенсионную систему. 

Источник:

Увеличение пенсионного возраста в России, последние новости

Российские власти прорабатывают возможность проведения "бюджетного маневра" после мартовских выборов президента страны. Об этом сообщает газета "Ведомости". 

Подготовкой плана возможных реформ помимо профильных ведомств попросили заняться и Центр стратегических разработок, которым руководит бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. 

ЦСР предлагает к 2024 г. постепенно увеличить расходы государства: на образование – на 0.8% ВВП, на здравоохранение – на 0.7% и на инфраструктуру – на 0.8% по сравнению с 2017 г. (подлинность расчётов подтвердили два участника совещаний). Сокращать расходы на оборону по сравнению с действующим бюджетом не предлагается. Ещё один источник денег для манёвра – повышение пенсионного возраста.

 

Увеличение пенсионного возраста в России с какого года

Повышение пенсионного возраста не включено в проектировки бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Об этом в октябре сообщил министр финансов Антон Силуанов на форуме "ВТБ капитала" "Россия зовёт!". 

По его словам, бюджет на следующие три года также не предусматривает повышение налогов. "Идеология Правительства - не повышать налоги", - отметил А.Силуанов. 

В настоящее время пенсионный возраст мужчин составляет 60 лет. Женщины выходят на пенсию в 55 лет. 

 

Повышение пенсионного возраста у женщин

В 2016 году принят закон, по которому возраст госслужащих для получения права на назначение пенсии будет повышаться ежегодно на полгода до 63 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно.

Однако сам вопрос ещё совершенно сырой. Государство вообще не знает, что делать со всеми этими не получающими пенсии нищими стариками. Нет программ по оценке их способности к труду и системной возможности поддержания здоровья на достаточном для работы уровне, нет программ по их трудоустройству и переподготовке. Сколько мужчин после 60 лет смогут полноценно работать? 90% или 50%? А может 10%? Сколько людей останется вообще без средств к существованию?

Природа этой недопустимой поспешности не является секретом. В 2016 году опубликован доклад Всемирного банка, посвященный анализу состояния российской экономики. Там, в частности, отмечена финансовая неустойчивость пенсионной системы России. А в качестве стабилизирующих мер названы повышение пенсионного возраста; отмена пенсионных льгот; отмена, полная или частичная, возможностей досрочного выхода на пенсию; внедрение системы функциональной оценки инвалидности и прочие подобные меры.

Источник:

 

Пенсионный возраст повышение

Возраст выхода на пенсию в 2018 году пока не изменился – 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. За 10 месяцев до оформления пенсии гражданам рекомендуется обратиться в территориальное управление ПФР для оценки своих пенсионных прав. Если будущий пенсионер работает, то необходимые документы он может представить в кадровую службу. Специалисты кадровой службы направят электронные образы представленных документов по защищенным каналам связи в территориальной управление Пенсионного фонда, где будет проведена заблаговременная работа по назначению пенсии.

Однако при назначении пенсии требования к стажу и баллам будут меняться соответственно до 2024 и 2025 года, ежегодно увеличиваясь на 1 год и 2,4 балла. В 2018 году страховую пенсию по старости назначат гражданам, достигшим пенсионного возраста и имеющим минимум 9 лет стажа и 13,8 балла. В прошлом году достаточно было иметь 8 лет страхового стажа и 11,4 балла.

Узнать о количестве уже накопленных пенсионных баллов можно и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Через Личный кабинет или портал госуслуг можно подать заявление о назначении пенсии и выборе способа ее доставки.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+