Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году

25 Янв 2018

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году


 

Согласно российскому законодательству, детское ежемесячное пособие до 1.5 лет в форме страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию выплачивается в 2017 году лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (то есть прерывающему свою профессиональную деятельность), и перестает начисляться с момента выхода на работу или со следующего месяца, когда ребенку исполнится полтора года.

Фактически получателем ежемесячной выплаты (пособия) не обязательно является мать — она может перечисляться отцу, бабушке или другому родственнику, а также опекуну — но только одному человеку, осуществляющему уход за ребенком.

 

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году в Москве

Размеры ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от рождения до полутора лет и от трех до 18 лет малообеспеченным семьям составят:

— одиноким матерям (отцам) — 3000 рублей;

— на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и детей разыскиваемых родителей — 2400 рублей;

— остальным семьям — 2000 рублей.

Пособия на детей в возрасте от полутора до трех лет увеличат:

— одиноким матерям (отцам) — до 5000 рублей;

— на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и детей разыскиваемых родителей — до 3800 рублей;

— остальным семьям — до 3000 рублей.

На пособия могут рассчитывать семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения (15 382 рубля). Сегодня выплаты получают 168 тысяч семей, в которых воспитываются около 266 тысяч детей.

Источник:

 

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, изменения

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 февраля 2017 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 065 рублей 69 копеек, за вторым и последующими детьми –  6 131 рубль 37 копеек, а максимальный размер пособия по уходу – 12 262 рубля 76 копеек.

 

Как оформить ежемесячное пособие до 1.5 лет в Москве (пошаговая инструкция)

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Если работник является совместителем, дополнительно необходимо представить справку о том, что по другим местам работы пособие не назначалось

Документы можно представить в электронном виде.

 

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+