Пасха в 2018 году: какого числа у православных начало поста

27 Янв 2018

Пасха в 2018 году: какого числа у православных начало поста.


 

С полным основанием можем определённо заявить, что Пасха является самым важным праздником для христиан. Радостное торжество выражает светлые намерения и смерть как олицетворение нового пути. Во всём мире люди набираются сил чистыми чувствами и дарят любовь и веселье каждому живому существу. Непременно хочется узнать какого числа в 2018 году будет православная и католическая Пасха, а также, какие поверья, древние традиции существуют в обоих направлениях. Разобраться и приготовить вас к будущему празднику поможет вам наша статья.

В такой день по всему миру в храмах открывают двери для людей, которые хотят отпраздновать именитое торжество. После окончания Великого поста православные идут в дом, чтобы попробовать пасхальные куличи и яйца.

Какого числа пасха в 2018 году в православных

Пасхальное торжество каждый год меняет свою дату празднования, потому что числа меняются. Только день стоит, как и в прошлых годах. Самому узнать точную дату празднования Пасхи тяжело, ведь надо заглянуть в Лунный календарь. Лучше всего рекомендуем почитать церковный календарь, где точно будет показана дата в определенный год.

Итакпразднование Пасхи в следующие годы:

  • В 2017 году празднование выпадает на 16 апреля;
  • В 2018 году празднование выпадает на 8 апреля;
  • В 2019 году празднование выпадает на 28 апреля.

Полезные и занимательные традиции и обряды у православной Пасхи.

Обряды празднование Пасхи уходят в корни сотни лет назад. Традиции меняются до неузнаваемости, некоторые, безусловно, не изменяются до наших дней. Главной неизменной особенностью Великого дня то, что он олицетворяет добро и светлую жизнь.

Во время приближения торжества православные люди тщательно готовятся, чтобы правильно отпраздновать Пасху. Фундаментом встречи духа господнего является — празднование торжества с верой. Дом очищается благими намерениями, хозяева выбрасывают старые вещи. А в чистый четверг верующие хорошенько прибирают до блеска своё жилье. Отметить, что не только должны быть чистые материальные вещи, но и мысли и тело, так как святой дух проникает в каждого из нас.

Все хозяйки готовят, и приступает к важной составляющей праздника. В первую очередь это домашняя выпечка пасхального кулича и краска яиц. К данному рукоделию относятся особо важно.

Мастерство хозяек за годы также выросло по их словам тесто должно пышно подниматься, чтобы стало в результате нереально вкусным. Если правильно приготовить кулич, то удача будет навещать дом целый год. Если готовка и конечный результат будет плохим то и год будет неудачным, но можно понятное дело реабилитироваться готовкой ещё одного кулича.

Во время века технологий Великий пост не менее важный, как и готовка кулича и яиц. К огромному сожалению, его мало кто строго соблюдает. В христианстве необходимо придерживаться поста 48 дней. Если человек выдерживает такой пост, то он полностью очищает свой дух и тело от злых помыслов. Выше духовенство в наше время становиться на сторону простых людей, потому что в ритме нынешней жизни очень тяжело соблюдать такие каноны. По словам священников, важно не строгое питание, а светлые помыслы и приятные поступки в сторону другого человека. Только доброта и спасение спасёт наш мир, а прощение очистит негативное влияние со стороны грешного человека.

Празднуют Пасху православные люди в торжественный день – воскресенье. Несколько часов длиться ночная служба, где священнослужитель проводит службу и затем освящает крашеные яйца, куличи и другие вкусности. Затем все вкусности ставят на стол. Праздничная трапеза также имеет свои правила. Для начала нужно попробовать яйца, потом попробовать кулич и только затем разрешается кушать другие блюда. Старая традиция гласит, что давно люди соревновались в том, кто больше яиц разобьёт. Необходимо бить их вместе. Выиграет состязание тот, кто сможет больше всего разбить яиц. В Украине и России при встрече говорят: «Христос Воскрес». Другой должен ответить: «Воистину Воскрес»

Какого числа пасха в 2018 году в католиков

Многие знакомы с правилом, что число празднование православной пасхи немного другое, чем в католическом торжестве. Тем не менее, бывают исключения из правил, так 2017 год показал нам, что такой великий праздник может праздноваться в один день. Это было совпадение не более того. Итак, католическая Пасха в 2018 году празднуется 1 апреля.

Как проходит празднование у католиков?

Празднование католической Пасхи немного отличается. Разница в том, что у католиков главным отображением праздника есть крашенки, а у православных – кулич. К тому же католики не могут представить святое мероприятие без своего пасхального кролика. Объясним почему. По их канонам, то он заходит в каждый дом, где дарит яйца разных цветов. Есть древний обычай, что детям необходимо найти все яйца, которые принёс кролик. Выиграет в соревнованиях тот ребенок, чей больше всего найдёт яиц.

Начинаются богослужение в Великий Четверг. Они сосредоточено вспоминают тяжелый путь Иисуса Христа. В субботу каталитическая церковь приветствует всех людей кто пришел. Затем разводят костёр рядом, которого стоят костелы. Священники от него зажигают святую свечу и вносят вовнутрь церкви. Затем слышаться Литургийные слова и проходит самое Крещение. Потом идёт крестный путь. После крестной ходы верующие идут домой. Дома красиво накрывают на стол и приступают к посвящённым блюдам и другим, приятны вкусным рецептам.

Что нельзя делать в праздник Пасхи

Благодушной и огромной силой, которая очень важная для христиан обладает Пасха. Непозволительно ссорится это главное правило. Обиды должны пройти, наоборот нужно проявить заботу и добрые намерения к людям. Не советуют ходить на кладбища. Для этих дней есть специальные отведённые числа. Категорически запрещается, оставлять усопшим куличи и другие праздничные продукты, потому что это противоречит правилам.

Пасха близка каждому человеку и неважно верите ли вы или нет. Даруя любовь и светлые намерения, вы уже совершаете правильные поступки.

Источник

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+