Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня 2018 год, насколько снизится

27 Янв 2018

Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня, таблица


ЦБ РФ, официальный сайт ключевая ставка

Совет директоров Банка России 16 декабря снизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7.75% годовых. Об этом говорится в сообщении ЦБ.

Банк России продолжит переходить от умеренно жёсткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно.

Принимая решение по ключевой ставке, Банк России будет оценивать баланс рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамику экономической активности относительно прогноза. Банк России допускает возможность некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии 2018 года.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ, прогноз

Ключевая ставка Банка России к концу 2018 года может опуститься до 6-6,75% годовых, считает глава ВТБ Андрей Костин.

"Мне кажется, если смотреть на предыдущие истории и на темпы инфляции, которые сейчас существуют, то, думаю, что дальнейшее снижение до уровня 6%, 6% с четвертушками — вполне объективно будет", — сказал Костин журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Банк России в 2017 году снижал ключевую ставку шесть раз, доведя ее до 7,75% годовых. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в прошлом году пообещала, что регулятор продолжит смягчать риторику и осуществлять плавный переход от умеренно-жесткой к нейтральной политике, оценивая риски для инфляции и состояние экономики. Такой переход не исключает и пауз, но, по планам ЦБ, ключевая ставка в течение двух следующих лет должна опуститься до "равновесного" уровня.

 

Ключевая ставка ЦБ РФ на 2018 год, прогноз

Банк России может снизить ключевую ставку к концу года до 6.5%. Об этом AK&M сообщил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в кулуарах XVI Всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России", которая проходит сегодня, 26 января, в Москве.

Инфляция сохраняется на низком уровне в 2.5%, что создает предпосылки для снижения ставки. ЦБ неоднократно заявлял, что спред между инфляцией и ключевой ставкой должен составлять 2.5%, напомнил А.Аксаков.

Председатель комитета Госдумы прогнозирует дальнейший рост ипотечного рынка в текущем году. При этом темпы роста выдачи ипотеки будут зависеть не только от ставки ЦБ, но и от того, вырастут ли реальные доходы населения.

Источник:

 

 

 

 

Заседание ЦБ РФ по ключевой ставке 2017, график

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 9 февраля 2018 года. Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров Банка России — 13:30 по московскому времени.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+