Магнитные бури в феврале 2018 года, расписание по дням и часам

04 Фев 2018

Магнитные бури в феврале 2018 года, расписание по дням и часам



Расписание по дням и часам

На протяжении месяца возможно несколько геомагнитных бурь. По силе они также могут быть разными: едва заметными, средними и достаточно мощными. Некоторыми метеозависимыми людьми, они ощущаются задолго до наступления. Обычно, это 2-3 дня. Чаще всего это относится к гипертоникам и лицам, страдающим сердечными болезнями. Неспокойно ведут себя и люди с психическими отклонениями. У них ухудшается настроение, и проявляются приступы ярости или наоборот депрессии.

Источник:



Магнитные бури сегодня

Самые сильные возмущения геомагнитного поля будут 5 числа (до 6-7 баллов). А 7, 10 и 15 февраля – до 5 баллов.

Ещё одна опасность февраля – образование сосулек на крышах домов, напомнили спасатели:

Источник:



Магнитные бури сегодня и завтра в Москве

В текущем году ожидается три солнечных и два лунных затмения. Следует уточнить, что солнечные затмения совпадут с февральским, июльским и августовским новолунием, а лунные выпадают на второе январское и июльское полнолуние.

Астрологи предупреждают, что полнолуние вызовет мощные магнитные бури, которые могут привести к сильной головной боли либо резким перепадам артериального давления. То есть всем метеозависимым людям следует обратить внимание на свое самочувствие.

Всем метеозависимым стоит быть более внимательными к своему самочувствию и при первых тревожных признаках обращаться к врачу.

 

Магнитные бури, что это такое и какое влияние оказывает на человека

Влиянием магнитных, а точнее, геомагнитных бурь на живые организмы, населяющие планету Земля, занимается биофизика, а точнее её раздел, называемый гелиобиологией. Кстати, основоположником гелиобиологии является Александр Леонидович Чижевский, советский ученый. Именно он еще в 1928 году обозначил влияние геомагнитных бурь на жизнедеятельность человека, а более точно на связь растущего количества случаев травматизма в дни геомагнитной активности.

Магнитная буря является элементом так называемой «космической погоды», которая, в свою очередь, является прикладной частью солнечно-земной физики. Определение «космическая погода» было введено в 90-х годах прошлого века, когда активно стала развиваться солнечно-земная физика.


Кто и почему наиболее подвержен влиянию магнитных бурь?


Как правило, от влияния магнитных бурь страдают люди, имеющие ССЗ (сердечно-сосудистые заболевания), ВСД (вегето-сосудистую дистонию), а также различные психические заболевания. Кроме этого, часто под воздействие магнитных бурь попадают лица, страдающие хроническими заболеваниями (особенно, если они связаны с дыхательной системой или опорно-двигательным аппаратом). Больнее всего такое влияние отражается на детях и пожилых людях.


Магнитная буря способна вызывать спазмирование кровеносных сосудов



Изменение вязкости крови увеличивает склонность к образованию в ней сгустков. Ухудшается газообмен. В свою очередь это ведет к гипоксии. Организм переживает стресс, соответственно увеличивается выброс в кровь гормонов стресса (адреналин). Одновременно во время скачков магнитного поля Земли в организме человека уменьшается выработка гормона мелатонина, который призван влиять на устойчивость организма к стрессам — мощнейший внутренний адаптоген и антиоксидант.

Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+