Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока 2018

05 Фев 2018

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока 2018



Экзамены при замене водительского удостоверения

Российский Союз автошкол считает, что водители при замене истекших прав должны пересдать экзамен по теории. Такое предложение эксперты отправили в ГИБДД.

- Представьте, что человек 10 лет назад получил водительское удостоверение, - сказал «КП» глава Союза автошкол Александр Ачкасов. – Если он тогда хоть что-то про правила мог знать, то сейчас наверняка все забыл. Почему бы его не проверить? Не правильно же, что водитель ездит, не помня ПДД. Тем более, каждый год принимаются какие-то поправки и дополнения в правила – многие о них не знают.

Я с общественниками согласен. Сам права на легковые авто получил 12 лет назад. А в прошлом году открыл еще категорию «А». Пока готовился к экзамену, понял, что большую часть теории просто забыл. Хорошо помнил только правила перестроения и приоритет проезда перекрестков. Нюансы, связанные с трамваями, регулировщиками, остановкой за городом просто вылетели.



Автошколы экзамен, замена прав


В настоящее время в процедуре замены водительских удостоверений никаких изменений в ближайшее время не ожидается и подтверждать свои знания Правил дорожного движения не требуется, - сообщает в  ГИБДД. Сейчас права выдаются сроком на 10 лет. После их окончания водитель должен прийти в региональное ГИБДД и предоставить: старое водительское удостоверение, медицинскую справку, паспорт, квитанцию об оплате госпошлины.



Водительские удостоверения нового образца


Новые российские водительские права стали выглядеть иначе, у многих водителей возникает вопрос о смене документа. Но волноваться не стоит – менять старые права на новые не потребуется. Правила гласят, что замене на документы нового образца подлежат утраченные документы (кража, потеря) или утратившие юридическую силу. Как и прежде, водительское удостоверение нового образца будет действительно на протяжении десяти лет. Если автовладелец может подтвердить факт, что он обучался в автошколе и прошел все этапы экзаменов, то при выдаче новых прав сдавать дополнительные экзамены не потребуется.


Замена водительского удостоверения в мфц

В ГИБДД напомнили, что для замены устаревшего водительского удостоверении можно обратиться в инспекцию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), сама процедура не претерпела значительных изменений.

Заменить водительское удостоверение можно через МФЦ, в порядке живой очереди в МРЭО или заранее записавшись через сайт госуслуг. В последнем случае автолюбитель может сэкономить около 30% от суммы госпошлины.



Медицинская справка для замены водительского удостоверения в 2018 году

Для замены потребуется старое удостоверение, паспорт, квитанция об оплате госпошлины и справка о прохождении медосмотра. Также необходимо заполнить соответствующее заявление.

Срок действия водительского удостоверения

Срок годности водительского удостоверения в РФ – 10 лет с момента их выдачи, который зафиксирован в специальном столбике данного документа. Случаями, из-за которых срок действия прав заканчивается досрочно, являются:

    изменения личных данных;
    зафиксированный факт подделки документации;
    механические повреждения документа;
    утрата прав или их похищение;
    изменения состояния здоровья водителя, противопоказания к вождению;
    получение новых прав.

Подвидом водительского удостоверения можно назвать международное, срок его действительности – 3 года.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+