Опоздал на работу по причине пробок на дорогах, что делать

05 Фев 2018

Опоздал на работу по причине пробок на дорогах, что делать


 

Минтруд дал совет опаздывающим на работу россиянам

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин дал совет россиянами, которые опаздывают на работу из-за плохих погодных условий. Об этом сообщает РИА Новости.

«Надо просто предупредить работодателя — и все будет в порядке», — заверил министр, отметив, что в этом случае штрафов со стороны начальства можно избежать.

Отвечая на вопрос о проблеме с опоздавшими на работу в Минтруде, Топилин признался, что таковых действительно было много. «Есть опоздавшие, я не опоздал», — подчеркнул он.

В воскресенье, 4 февраля, в Москве прошел рекордный снегопад. По оценкам синоптиков, в Москве выпало 122 процента месячной нормы осадков. Было повалено около двух тысяч деревьев, задержаны более сотни авиарейсов. Согласно прогнозам, в ближайшие дни снегопад продлится.

 

Опоздание на работу из-за пробки

Проблемой пробок озабочены не только автомобилисты и граждане, передвигающиеся на общественном транспорте (который в большинстве случаев тоже стоит в пробках), муниципальные и федеральные органы власти, но и работодатели, вынужденные наблюдать за регулярными опозданиями на работу своих работников.

 

СПРАВКА

Дорожный затор (автомобильная пробка) — скопление на дороге транспортных средств, движущихся со средней скоростью, значительно меньшей, чем нормальная скорость для данного участка дороги, либо не движущихся вообще.

Опоздание на работу без уважительных причин следует расценивать как нарушение режима рабочего времени, установленного нормативным актом работодателя — Правилами внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР).

Опаздывающих время от времени работников можно встретить в каждой организации. Более того, встречаются и постоянно опаздывающие работники.

 

Среди работодателей очень мало тех, кто лояльно относится к данному явлению. Большинство из них:

резко осуждает опоздания;

считает их неприемлемыми;

не признает их совершенными по уважительным причинам (попадание в пробку — причина не уважительная);

классифицирует опоздания как нарушение дисциплины;

считает, что за опоздание работник должен быть наказан;

перестает дорожить нарушителем дисциплины (даже если это один из лучших работников);

считает возможным расстаться с регулярно опаздывающим работником при первой же возможности.

В подавляющем большинстве случаев работодатели считают, что опоздание — это повод для наложения дисциплинарного взыскания.

В рамках трудового законодательства дисциплинарным проступком признается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

замечание;

выговор;

увольнение по соответствующим основаниям (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+