Когда Пасха в 2018 году у православных в России

07 Фев 2018

Когда Пасха в 2018 году у православных в России


 

Пасха в 2018 году какого числа

Пасха – главнейший праздник христианства, причем всех его направлений, католической, и православная церкви. Достаточно вспомнить, что к дате празднования Светлого Воскресенья «привязаны» даты многих религиозных праздников – Троица, например, отмечается на пятидесятый день от Пасхи. Однако в католической и православной ветвях христианства этот праздник отмечается в разные дни.

 

Пасха 2018 года, какого числа православная календарь

Для определения даты празднования Пасхи и других переходящих православных праздников действует так называемая Пасхалия,т.е. система расчётов.С учётом того,что Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния,Пасха согласно этим расчётам выпадает на промежуток между 4 апреля и 8 мая по новому стилю (старый стиль с 22 марта по 25 апреля). Конкретно по годам и по новому стилю получаем следующие даты на ближайшие 5 лет:

2016 - 1 мая,

2017 - 16 апреля,

2018 - 8 апреля,

2019 - 28 апреля,

2020 - 19 апреля.

 

Когда будет пасха в 2018 году в России, какого числа

Пасха в этом году отмечается с 8 апреля, празднование.

Напомним, что в феврале православные россияне отметят Масленицу, а весной — Пасху.

Поскольку дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, а дата Масленицы меняется в зависимости от даты празднования Пасхи, точные числа проведения обоих праздников в разные годы отличаются. Празднование Масленицы начнётся 12 февраля и завершится 18 февраля текущего года.

 

Великий пост в 2018 году, какого числа

Великий пост (самый длинный и строгий), начнётся в понедельник 19 февраля.

Продолжая обратный отсчёт, выясняем, что накануне поста – 18 февраля, будет праздноваться Прощёное воскресенье – последний день Масленицы.

А начнётся масленичная – Сырная седьмица – совсем скоро: в понедельник 12 февраля.

 

Великий Пост перед Пасхой

Масленая неделя считается подготовительной к Великому посту. В эти дни уже нельзя есть скоромную (мясную) пищу.

Как вы уже поняли, у этого праздника нет конкретной даты в календаре. Но его можно высчитать самостоятельно. Прощёное воскресенье всегда бывает в воскресенье и завершает масленичную неделю. В этот день принято просить прощения у родных и знакомых за обиды вольные или невольные. А также – жечь чучело Масленицы и устраивать проводы зимы.

А Великий пост всегда длится 48 дней. Его цель – подготовка к празднованию Светлого Христова Воскресения – Пасхи.

 

Пасха, как отмечается

Пасха отмечается в течение недели перед Великим постом и сохранил в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. Традиционно Масленица отмечается с понедельника по воскресенье, однако в прошлом в Калужской, Владимирской и некоторых других российских губерниях встрече Масленицы готовились ещё с субботы предыдущей недели, и с этим были связаны разнообразные традиции. 

Во второй день самой Масленицы происходили смотрины невест, чтобы после чтобы после Великого поста, на Красную горку (первое воскресенье после Пасхи), можно было сыграть свадьбу. В среду, по традиции, тёщи должны приглашать зятя и других гостей на блины. В пятницу тёща приходит в гости к зятю с ответным визитом, а блины печёт её дочь.

 

Пасха, история праздника

Пасха - Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник. 

Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств».

В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

 

Пасха, что означает

Еврейское слово Песах обозначает иудейскую Пасху. Оно связано со словом пасах, которое напоминает о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта (иногда само название праздника толкуют как «минул, обошёл».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+