Китайский новый год 2018, когда начинается и заканчивается

07 Фев 2018

Китайский новый год 2018, когда начинается и заканчивается в России


Китайский новый год, который после 1911 года в дословном переводе называется Праздник весны, с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Китае и других странах Восточной Азии. 

 

Китайский новый год 2018 когда начинается и заканчивается 

Китайский новый год 2018 начинается 16 февраля, символы: Собака, земля, жёлтый

 

Китайский новый год 2018 когда начинается и заканчивается в России, даты

2007 начинается 18 февраля, символы: Кабан (Свинья), огонь, красный

2008 начинается 7 февраля, символы: Крыса (Мышь), земля, жёлтый

2009 начинается 26 января, символы: Бык (Корова), земля, жёлтый

2010 начинается 14 февраля, символы: Тигр, металл, белый

2011 начинается 3 февраля, символы: Заяц (Кролик), металл, белый

2012 начинается 23 января, символы: Дракон, вода, чёрный, синий

2013 начинается 10 февраля, символы: Змея, вода, чёрный, синий

2014 начинается 31 января, символы: Лошадь, дерево, бирюзовый, зеленый

2015 начинается 19 февраля, символы: Овца, дерево, бирюзовый, зеленый

2016 начинается 9 февраля, символы: Обезьяна, огонь, красный

2017 начинается 28 января, символы: Петух, огонь, красный

2018 начинается 16 февраля, символы: Собака, земля, жёлтый

2019 начинается 5 февраля, символы: Кабан (Свинья), земля, жёлтый

2020 начинается 25 января, символы: Крыса (Мышь)

2021 начинается 12 февраля, символы: Бык (Корова)

2022 начинается 1 февраля, символы: Тигр

2023 начинается 22 января, символы: Заяц (Кролик)

2024 начинается 10 февраля, символы: Дракон

2025 начинается 29 января, символы: Змея

 

Китайский новый год 2018, как встречать

В Китае и в некоторых соседствующих с ним странах принято встречать Новый Год в одежде цветов небесного знака. У элемента «Земля» символических цветов несколько: желтый, коричневый (охра) и телесный (бежевый).

Для встречи Нового Года допустимы все эти цвета и их сочетания, но основным считается желтый. Мужчинам на Новый Год желательно иметь какой-либо элемент одежды с желтым цветом (например, галстук с желтой полоской или бежевую рубашку, в крайнем случае, желтые носки...). У женщин в смысле цветов больший выбор - они могут себе позволить бежевый и оттенки желто-коричневого, в том числе золотистые. 

Символический желтый цвет этого года Собаки в восточном календаре, несколько отличается от привычного нам желного - он ближе к желто-коричневому, даже, можно сказать, золотистому, (примерно, этот цвет использован на заставке страницы с контурным изображением собаки - более детально о символике и устройстве восточного календаря можно ознакомиться в следующем разделе).

 

Китайский новый год, программа мероприятий

8 февраля в ГУМе стартует фестиваль «С китайским Новым! ГУМ». Обещают большую и интересную программу. Посетители познакомятся с культурой и традициями Китая, побывают на выставках, попробуют традиционные блюда, бесплатно посмотрят работы восточных режиссёров. Отметим, что интерьер магазина украсит художник Джеки Цай. Ежедневно на территории универмага будут работать аниматоры. Продлится фестиваль до 28 февраля. Напомним, китайцы отметят наступление года жёлтой собаки 16 февраля.

 

Китайский новый год, где встретить

19 февраля наступает Китайский Новый год или Чуньцзе, Праздник Весны. Празднование продлится две недели. И в этот период в стране наступает настоящий бум новогодних поездок, который в Китае получил специальное название «чуньюнь».

По статистике, каникулы «чуньюнь» - это самая массовая сезонная миграция в мире: миллионы китайцев перемещаются внутри страны, навещая родственников или выезжают за границу. Принять участие в празднованиях могут и россияне, однако нужно знать о некоторых тонкостях поездки в этот период. Рекомендуем доверить свой отдых туроператорам, которые не только составят оптимальный и интересный маршрут, но и помогут в сложной ситуации. 

Во-первых, решив отметить Китайский Новый год в Китае, нужно быть морально готовыми к множеству взрывов петард и фейерверков, а также обилию красного цвета на улицах и в помещениях. Считается, что красный цвет отгоняет злых духов, а шум петард не позволяет им приблизиться к городу или к жилищу.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+