Магнитные бури сегодня, расписание на месяц

08 Фев 2018

Магнитные бури в феврале 2018 года, расписание по дням и часам


Когда будут магнитные бури

Солнечная активность с начала 2018 года остается на минимальном уровне, возникновение магнитных бурь на Земле не прогнозируется вплоть до начала марта. Об этом сообщается во вторник на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН).

Там отметили, что спокойное состояние магнитного поля Земли продержится весь февраль. "Математические модели, анализирующие состояние Солнца по картам магнитного поля, не прогнозируют геомагнитных бурь вплоть до первых чисел марта", - говорится в сообщении ФИАН.

Как отмечают ученые, в последний раз такие низкие характеристики солнечного цикла регистрировались в 2009 году.

Источник:  ТАСС

 

Расписание по дням и часам

Ранее сообщалось, что на протяжении февраля 2018 года возможно несколько геомагнитных бурь. По силе они также могут быть разными: едва заметными, средними и достаточно мощными. Некоторыми метеозависимыми людьми, они ощущаются задолго до наступления. Обычно, это 2-3 дня. Чаще всего это относится к гипертоникам и лицам, страдающим сердечными болезнями. Неспокойно ведут себя и люди с психическими отклонениями. У них ухудшается настроение, и проявляются приступы ярости или наоборот депрессии.

Источник:



Магнитные бури сегодня

Самые сильные возмущения геомагнитного поля будут 5 числа (до 6-7 баллов). А 7, 10 и 15 февраля – до 5 баллов.

Ещё одна опасность февраля – образование сосулек на крышах домов, напомнили спасатели:

Источник:



Магнитные бури сегодня и завтра в Москве

В текущем году ожидается три солнечных и два лунных затмения. Следует уточнить, что солнечные затмения совпадут с февральским, июльским и августовским новолунием, а лунные выпадают на второе январское и июльское полнолуние.

Астрологи предупреждают, что полнолуние вызовет мощные магнитные бури, которые могут привести к сильной головной боли либо резким перепадам артериального давления. То есть всем метеозависимым людям следует обратить внимание на свое самочувствие.

Всем метеозависимым стоит быть более внимательными к своему самочувствию и при первых тревожных признаках обращаться к врачу.

 

Магнитные бури, что это такое и какое влияние оказывает на человека

Влиянием магнитных, а точнее, геомагнитных бурь на живые организмы, населяющие планету Земля, занимается биофизика, а точнее её раздел, называемый гелиобиологией. Кстати, основоположником гелиобиологии является Александр Леонидович Чижевский, советский ученый. Именно он еще в 1928 году обозначил влияние геомагнитных бурь на жизнедеятельность человека, а более точно на связь растущего количества случаев травматизма в дни геомагнитной активности.

Магнитная буря является элементом так называемой «космической погоды», которая, в свою очередь, является прикладной частью солнечно-земной физики. Определение «космическая погода» было введено в 90-х годах прошлого века, когда активно стала развиваться солнечно-земная физика.


Кто и почему наиболее подвержен влиянию магнитных бурь?


Как правило, от влияния магнитных бурь страдают люди, имеющие ССЗ (сердечно-сосудистые заболевания), ВСД (вегето-сосудистую дистонию), а также различные психические заболевания. Кроме этого, часто под воздействие магнитных бурь попадают лица, страдающие хроническими заболеваниями (особенно, если они связаны с дыхательной системой или опорно-двигательным аппаратом). Больнее всего такое влияние отражается на детях и пожилых людях.


Магнитная буря способна вызывать спазмирование кровеносных сосудов



Изменение вязкости крови увеличивает склонность к образованию в ней сгустков. Ухудшается газообмен. В свою очередь это ведет к гипоксии. Организм переживает стресс, соответственно увеличивается выброс в кровь гормонов стресса (адреналин). Одновременно во время скачков магнитного поля Земли в организме человека уменьшается выработка гормона мелатонина, который призван влиять на устойчивость организма к стрессам — мощнейший внутренний адаптоген и антиоксидант.

Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+