Масленичная неделя в 2018 году какого числа

09 Фев 2018

Масленица в 2018 год, какого числа у православных календарь


Масленичная неделя в 2018 году какого числа

Масленица в 2018 году начнется 12 февраля и закончится 18 февраля.

Напомним, что каждый год масленичная неделя начинается в разное время, потому что она связана с Великим постом. 

Великий пост постоянно смещается, из-за чего масленичная неделя тоже меняет дату своего начала и завершения. В 2018 году эта традиция не будет исключением, поэтому желательно заранее узнать о том, когда начнется веселый древний праздник Масленица.

 

Масленичная неделя в 2018 году. Что делать в Масленицу каждый день

Понедельник — Встреча. В этот день у славян было принято утром отправлять замужнюю женщину в гости к сватам, а тем же вечером к компании присоединялись и ее родители. Все они договаривались о подробностях предстоящих гуляний. 

Вторник — Заигрыши. Начинаются праздничные гуляния – катания на санях, горках и конях, уличные представления с обязательными их участниками – масленичным дедом и Петрушкой. 

Среда — Лакомка. Походы в гости, встречи с родственниками, во всех домах пекут блины, поют песни. Тещи зовут на ужин зятьев в знак расположения.

Четверг — Разгул. Центральный день недели, массовые гуляния. Дети поют колядки, взрослые перестают работать, все празднуют и веселятся. Основная забава – штурм снежного городка.

Пятница — Тещины вечерни. К зятю в гости приходит теща отведать дочкиных блинов. Накануне она присылает ей все необходимые приборы и продукты. Теща может привести с собой подруг или родственников.

Суббота — Золовкины посиделки. Теперь невестки зовут в гости золовок, угощают их и обязательно дарят подарок.

Воскресенье — Прощеный день. Принято просить друг у друга прощения за все обиды и неприятности. Молодожены дарят подарки родителям. В этот день поминают усопших, прося прощения и у них. Сжигают чучело Масленицы.

Источник:

 

История масленицы

Веселый и добрый праздник Масленица – символизирует приход солнца, тепла и весны, прощание с лютой зимой, морозами и снегом. Радует, что Масленица в 2018 году будет ранней, ведь каждый год ее с нетерпением ожидают. Народные забавы устраивают перед Великим постом. На целую неделю можно забыть о проблемах, погулять с друзьями и родными, вкусно покушать, ведь столы, во время празднования, ломятся от всевозможных угощений.

Обряды, гадания и приметы на Масленицу

В православном календаре праздник известен под названием – сырная седмица, из-за большого количества сыра, масла и сметаны на столах, при этом, полностью отсутствуют мясные продукты. Их в последний раз употребляют, за день до Масленицы, в воскресный день «мясного заговенья». В остальном, можно есть абсолютно все и чем больше, тем лучше.

Масленица – в первую очередь ассоциируется с огромным количеством блинов. Хозяйки соревнуются в мастерстве, стараясь выдумать свой уникальный рецепт и испечь самые вкусные блины. В качестве начинки подходит абсолютно все, на что, только хватит воображения, сыр, икра всех видов, любая рыба, грибы, сметана. Для сладкоежек, существует множество сладких начинок, с джемом или заварным кремом. Согласно народной примете: «Чтобы привлечь в дом счастье и достаток, нужно испечь столько блинов, насколько хватит сил».

Зная заранее, когда начинается Масленица в 2018 году, можно хорошо подготовиться и найти, поистине уникальные рецепты. По секрету опытных хозяюшек, чтобы блины получились воздушными и «таяли во рту», необходимо, обязательно просеивать муку, чтобы сделать тесто пышным. Молоко и яйца должны быть комнатной температуры. Для эластичности теста, следует добавить в него ложку растительного масла. А выпекать блины, лучше всего на чугунной сковороде.

Источник:

Масленичные песни

Дорогая наша Масленица,

Авдотьюшка Изотьевна!

Дуня белая, Дуня румяная,

Коса длинная, триаршинная,

Лента алая, двуполтинная,

 

Платок беленький, новомодненький,

Брови черные, наведенные,

Шуба синяя, ластки красные,

Лапти частые головастые,

Портянки белые, набеленные!

 

Здравствуй, Масленица дорогая!

Наша гостьюшка годовая.

На саночках росписных,

На кониках вороных.

Живет Масленица семь деньков.

Оставайся, Масленица, семь годков.

 

 

Ай, как мы масленицу дожидали,

Дожидали, люли, дожидали.

Сыром горушки укладали,

Укладали, люли, укладали.

Сверхом маслицем поливали.

Ах ты масленица, будь катлива,

Будь катлива, люли, будь катлива…

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+