Масленица в Москве в 2018 году, программа гуляний

11 Фев 2018

Масленица в 2018 году: какого числа начинается у православных по календарю.


 

Какого числа Масленица в 2018 году?

Праздник каждый год отмечают в разное время. Дату Пасхи высчитывают в соответствии с лунным календарем, а время проведения Масленицы напрямую зависит от этого. Промежуток между этими событиями всегда одинаковый – 56 дней (или 8 недель). Зная дату празднования Пасхи, можно без труда самостоятельно посчитать, когда будет масленица в 2018 году. Масленица в 2018 году отмечается с 12 по 18 февраля.

 

Масленица в Москве 2018 программа

Подробную программу каждой из площадок можно узнать на сайте фестиваля  https://www.mos.ru/city/festivals/seasons/maslenitsa

 


Столичные власти подготовили для жителей города 25 площадок для празднования Масленицы в 2018 году — вдвое больше, чем в прошлом году.  На площадках обещают воссоздать атмосферу прошлого. чтобы праздник получился как можно ближе к народу и древним обычаям. Всего в рамках развлекательной программы проведут порядка 1,9 тыс. мастер-классов, организуют более 600 театральных, музыкальных и интерактивных представлений и порядка 490 уличных игр. Всех посетителей праздника ждут тонны традиционных и оригинальных блинов, которые можно будет не только попробовать, но и научиться готовить.

 

Масленица в Москве 2018 программа гуляний

В парке Горького, например, установят тематические инсталляции и сожгут чучело Масленицы высотой в 8 метров. В Измайловском Кремле празднование Масленицы окрасится в космические тона, информирует портал Rosregistr. В парке «Отрада» отпраздную традиционную Масленицу, а в Малом театре покажут спектакль по пьесе Островского «Не всё коту масленица».

Повеселиться можно будет на всех известных площадках Москвы: на площади Революции, Новом Арбате, Тверском бульваре. Везде вас будут окружать ароматы блинов, колокольные перезвоны, ярмарки, игры, представления уличных театров и музыкантов.

На каждой площадке можно будет попробовать блинчики по особому рецепту, принять участие в мастер-классах (гостей фестиваля научат изготовлению и росписи открыток с лубком, изготовлению кукол, письму XVII века), а также пройтись в маскарадном костюме или сыграть в лапту. Народный промысел в современном мире не в фаворе, однако в последние дни февраля желающих научиться расписывать игрушки, плести лапти, делать стилизованные под старину украшения из бисера или даже декоративных кованых птичек будет в избытке. На улице Городецкой все желающие смогут создать перчаточных кукол для собственного кукольного театра, а на Строгинском бульваре можно будет смастерить домовенка — причем абсолютно бесплатно.

В Новопушкинском сквере продолжит работу бесплатный каток, полюбившийся москвичам в дни рождественских праздников. Тем, кто любит более необычные забавы, предложат научиться фехтовать, попробовать свои силы в традиционном перетягивании каната или просто вспомнить детство и сыграть в городки.

В Зеленограде можно будет не только попробовать всевозможные виды блинчиков, но и приготовить их самим — с яблоками, тыквенные блинчики с корицей, свекольные блины на ряженке.

 

Масленица в 2018 году: как отмечать

 

Масленицу разделяют на два периода – узкий и широкий, в первую половину, можно заниматься домашним хозяйством, а начиная с четверга, запрещается любая работа. Кроме этого, по сложившимся традициям каждый день праздничной недели, имеет свой особый смысл и название:

  • «Встреча Масленицы» – происходит в понедельник. То есть в 2018 году Встреча Масленицы приходится на 12 февраля. Люди заканчивают последние приготовления, достраивают качели и различные горки. Обязательный атрибут события – Чучело из соломы, одетое в женскую одежду и прикрепленное к палке, выставляют посередине улицы. Хозяйки тем временем «колдуют» на кухне, выпекая нежнейшие блины, ведь именно на масленицу, они получаются настолько вкусными, что невозможно оторваться. Первый испеченный блин, никогда не едят – отдают нищим или кладут за окно, в память об умерших. К вечеру, все собираются, за общим столом, отмечая начало праздничной недели и составляя план, дальнейших мероприятий.
  • «Заигрыш» – отмечают во вторник, 13 февраля 2018 года. День – когда, мечты о второй половинке могут осуществиться. В дневное время, молодые люди катаются на горках или качелях, посещают ярмарку, вечером их ждут веселые танцы. Все мероприятия придуманы, с целью, создать как можно, новых влюбленных пар. А для молодоженов, возможность укрепить свои чувства, в этот день, пропитанный «магией» праздника.
  • «Лакомка» – в среду Масленицы, принято ходить в гости к теще. Согласно традиции, чем больше разнообразных угощений на столе, тем лучше отношение женщины к зятю. Вечером, часто проводят кулачные бои.
  • «Разгуляй» – именно в четверг, начинаются массовые гулянья. Люди откладывают все свои заботы, из каждого уголка слышится радостный смех. Все угощают друг друга лакомствами, ходят в гости и поют веселые песни. Традиционная забава для этого дня – борьба за снежный город.
  • «Тещины вечерки» – отмечают в пятницу. Теща вместе со своими подругами, с ответным визитом приходит к зятю. Именно из его рук она принимает угощения, показывая всем, какой замечательный у нее зять.
  • «Золовкины посиделки» – в субботу невестка собирает у себя в доме всех родственников мужа. Если девушка не замужем, то проводит время в кругу своих незамужних подруг. Все дарят друг другу подарки и нахваливают приготовленные блюда.
  • «Прощеное Воскресенье» – основной день праздника. Люди отпускают все горести и обиды, накопившиеся за год, просят прощения друг у друга. А вечером, торжественно сжигают чучело, и приветствуют приход весны.

Масленица в 2018 году. Обряды, гадания и приметы на Масленицу

В православном календаре праздник известен под названием – сырная седмица, из-за большого количества сыра, масла и сметаны на столах, при этом, полностью отсутствуют мясные продукты. Их в последний раз употребляют, за день до Масленицы, в воскресный день «мясного заговенья». В остальном, можно есть абсолютно все и чем больше, тем лучше.

Масленица – в первую очередь ассоциируется с огромным количеством блинов. Хозяйки соревнуются в мастерстве, стараясь выдумать свой уникальный рецепт и испечь самые вкусные блины. В качестве начинки подходит абсолютно все, на что, только хватит воображения, сыр, икра всех видов, любая рыба, грибы, сметана. Для сладкоежек, существует множество сладких начинок, с джемом или заварным кремом. Согласно народной примете: «Чтобы привлечь в дом счастье и достаток, нужно испечь столько блинов, насколько хватит сил».

Зная заранее, когда начинается Масленица в 2018 году, можно хорошо подготовиться и найти, поистине уникальные рецепты. По секрету опытных хозяюшек, чтобы блины получились воздушными и «таяли во рту», необходимо, обязательно просеивать муку, чтобы сделать тесто пышным. Молоко и яйца должны быть комнатной температуры. Для эластичности теста, следует добавить в него ложку растительного масла. А выпекать блины, лучше всего на чугунной сковороде.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+