Масленица в 2018 году: какого числа

13 Фев 2018

Масленица в 2018 году: какого числа начинается у православных по календарю.


Веселый и добрый праздник Масленица – символизирует приход солнца, тепла и весны, прощание с лютой зимой, морозами и снегом. Радует, что Масленица в 2018 году будет ранней, ведь каждый год ее с нетерпением ожидают. Народные забавы устраивают перед Великим постом. На целую неделю можно забыть о проблемах, погулять с друзьями и родными, вкусно покушать, ведь столы, во время празднования, ломятся от всевозможных угощений.

Какого числа Масленица в 2018 году? Масленица 2018 с 12 по 18 февраля

Праздник каждый год отмечают в разное время. Дату Пасхи высчитывают в соответствии с лунным календарем, а время проведения Масленицы напрямую зависит от этого. Промежуток между этими событиями всегда одинаковый – 56 дней (или 8 недель). Зная дату празднования Пасхи, можно без труда самостоятельно посчитать, когда будет масленица в 2018 году. Нужно лишь отнять 48 дней строжайшего поста и 7 дней самой Масленицы, получается точная дата начала светлого события. Люди всегда с нетерпением хотят узнать, как можно скорее дату Масленицы 2018, чтобы успеть подготовится, убрать в доме, запастись продуктами и на протяжении недели, окунуться в мир веселья и радости.

 

Масленица в 2018 году: какого числа

Масленица в 2018 году: какого числа начинается у православных по календарю

Пасха в 2018 году: какого числа

Великий пост в 2018 году какого числа

Производственный календарь 2018 с праздниками и выходными, утвержденный Правительством РФ

Масленица в Москве в 2018 году, программа гуляний

Масленичная неделя в 2018 году какого числа

 

Масленица в 2018 году: какого числа начинается у православных по календарю

В 2018 году Масленая неделя начинается в понедельник 12 февраля и закончится вечером 18 февраля, в воскресенье, с ударами церковных колоколов.

Масленицу разделяют на два периода – узкий и широкий, в первую половину, можно заниматься домашним хозяйством, а начиная с четверга, запрещается любая работа. Кроме этого, по сложившимся традициям каждый день праздничной недели, имеет свой особый смысл и название:

  • «Встреча Масленицы» – происходит в понедельник. То есть в 2018 году Встреча Масленицы приходится на 12 февраля. Люди заканчивают последние приготовления, достраивают качели и различные горки. Обязательный атрибут события – Чучело из соломы, одетое в женскую одежду и прикрепленное к палке, выставляют посередине улицы. Хозяйки тем временем «колдуют» на кухне, выпекая нежнейшие блины, ведь именно на масленицу, они получаются настолько вкусными, что невозможно оторваться. Первый испеченный блин, никогда не едят – отдают нищим или кладут за окно, в память об умерших. К вечеру, все собираются, за общим столом, отмечая начало праздничной недели и составляя план, дальнейших мероприятий.
  • «Заигрыш» – отмечают во вторник, 13 февраля 2018 года. День – когда, мечты о второй половинке могут осуществиться. В дневное время, молодые люди катаются на горках или качелях, посещают ярмарку, вечером их ждут веселые танцы. Все мероприятия придуманы, с целью, создать как можно, новых влюбленных пар. А для молодоженов, возможность укрепить свои чувства, в этот день, пропитанный «магией» праздника.
  • «Лакомка» – в среду Масленицы, принято ходить в гости к теще. Согласно традиции, чем больше разнообразных угощений на столе, тем лучше отношение женщины к зятю. Вечером, часто проводят кулачные бои.
  • «Разгуляй» – именно в четверг, начинаются массовые гулянья. Люди откладывают все свои заботы, из каждого уголка слышится радостный смех. Все угощают друг друга лакомствами, ходят в гости и поют веселые песни. Традиционная забава для этого дня – борьба за снежный город.
  • «Тещины вечерки» – отмечают в пятницу. Теща вместе со своими подругами, с ответным визитом приходит к зятю. Именно из его рук она принимает угощения, показывая всем, какой замечательный у нее зять.
  • «Золовкины посиделки» – в субботу невестка собирает у себя в доме всех родственников мужа. Если девушка не замужем, то проводит время в кругу своих незамужних подруг. Все дарят друг другу подарки и нахваливают приготовленные блюда.
  • «Прощеное Воскресенье» – основной день праздника. Люди отпускают все горести и обиды, накопившиеся за год, просят прощения друг у друга. А вечером, торжественно сжигают чучело, и приветствуют приход весны.

 

 

Масленица в 2018 году. Обряды, гадания и приметы на Масленицу

В православном календаре праздник известен под названием – сырная седмица, из-за большого количества сыра, масла и сметаны на столах, при этом, полностью отсутствуют мясные продукты. Их в последний раз употребляют, за день до Масленицы, в воскресный день «мясного заговенья». В остальном, можно есть абсолютно все и чем больше, тем лучше.

Масленица – в первую очередь ассоциируется с огромным количеством блинов. Хозяйки соревнуются в мастерстве, стараясь выдумать свой уникальный рецепт и испечь самые вкусные блины. В качестве начинки подходит абсолютно все, на что, только хватит воображения, сыр, икра всех видов, любая рыба, грибы, сметана. Для сладкоежек, существует множество сладких начинок, с джемом или заварным кремом. Согласно народной примете: «Чтобы привлечь в дом счастье и достаток, нужно испечь столько блинов, насколько хватит сил».

Зная заранее, когда начинается Масленица в 2018 году, можно хорошо подготовиться и найти, поистине уникальные рецепты. По секрету опытных хозяюшек, чтобы блины получились воздушными и «таяли во рту», необходимо, обязательно просеивать муку, чтобы сделать тесто пышным. Молоко и яйца должны быть комнатной температуры. Для эластичности теста, следует добавить в него ложку растительного масла. А выпекать блины, лучше всего на чугунной сковороде.

Приметы на Масленицу

Существует множество старорусских традиций и примет, которые складывались веками и сохранились по нынешний день:

  • Девушка удачно выйдет замуж в нынешнем году, если первый блин получится румяный и не пристанет;
  • Края блина расскажут, будет ли счастливым союз новобрачных. Если они порванные и не ровные, такой будет и жизнь, а если идеальной формы, то счастье семье обеспечено;
  • Количество дырочек подсказывает, количество будущих детей в семье;
  • Если блин подгорает сбоку, девушке нужно быть бдительной, муж может загулять. Будет верным, если лакомство подрумянилось посередине;
  • Толстый блин означает – испытания для семьи целый год, а тонкий – к успеху;
  • Если человек на праздник помирился с врагами, простил им все обиды, то ему добро вернется в троекратном размере;
  • Ребенок, одержавший победу в катании на качелях или состязании на горке, это знак – у семьи будет лучший урожай и все задумки реализуются;
  • Если на порог дома, в праздник, приходит много гостей, которых и не ожидали, нужно их вкусно накормить, не жадничать. Тогда в том придет благополучие и процветание;
  • Дождь на Масленицу – к изобилию грибов осенью. Мороз – к теплому лету и хорошему урожаю.

Гадания на Масленицу

Праздничные гадания, помогают весело провести время и узнать, что приготовила судьба на текущий год.

Молодые девушки, гуляя по лесу, собирают хвойные веточки, всевозможных размеров. Глубокой ночью, садятся в круг, а посредине раскладывают собранные ветки. С завязанными глазами, по очереди каждая, выбирает по одной. Если попалась красивая и толстая ветка, будет и суженый таковым. Тонкая, кривая с облупившейся корой, означает – попадется непутевый парень.

Часто на Масленицу проводят гадания на блинах. На одну тарелку выкладывают лакомство с различной начинкой, сладкой, кислой, соленой или пресной, а в один блин, прячут фасоль или монетку. Каждый берет по блину. Если попался сладкий – будет удачным год. Соленый блин – к слезам, острый – обещает много приключений, а пресный – изменений в жизни в ближайшее время не предвидится. Блин с сюрпризом – всегда к деньгам.

Гадание на желание при помощи пирога. Нож окропляют святой водой, задают волнующий вопрос и вонзают в пирог. Если нож смотрит влево, то желание точно исполнится, вправо – скорее всего, нет. Нож стоит прямо – значит пока рано задавать вопрос. Главное чтобы нож не упал, тогда точно весь год, можно ожидать только неприятности.

В воскресенье, в завершение праздника, на огромном костре сжигают чучело. Люди прощаются с холодами, со всеми бедами и горестями, кидают в костер старые вещи. Существует поверье, что чучело переродится, восстанет как, птица феникс и принесет, с собой все самое лучшее. Поэтому, пеплом посыпают огороды, для щедрого урожая или фасады домов, чтобы привлечь деньги в семью.

Когда начинается Масленица в 2018 году в России

Когда начинается Олимпиада 2018 году в Корее

Когда начинается Великий пост в 2018 году у православных, дата

Когда начинается Год собаки в 2018 по восточному календарю

Когда начинается Чемпионат мира по футболу 2018 в России

Когда начинается Пасха в 2018 году в России

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+