Какой сегодня праздник 15 февраля 2018 г.

15 Фев 2018

Сретение Господне 2018 какого числа


 

 

Какой сегодня праздник

Сретение Господне в 2018 году – 15 февраля. Дата этого праздника неизменна и привязана к Рождеству.

 

Сретение Господне что за праздник

По ветхозаветному закону на сороковой день после рождения родители должны были принести ребенка в храм, чтобы посвятить его Богу. Исполняя Господом данный закон, на сороковой день после Рождества Дева Мария с Иосифом и Богомладенцем пришли в Иерусалимский храм.

Слово «сретение» значит «встреча». В храме Младенца ждал праведный старец Симеон. Задолго до этого он не поверил пророчеству о непорочном зачатии Девы Марии, и явившийся ангел предсказал, что он не умрет, пока не увидит Богомладенца своими глазами. Несколько веков пришлось ждать Симеону, и вот наконец он смог взять Христа на руки. Также в храме ждала Его Анна, почитаемая как пророчица. Поклонившись Иисусу, она поспешила сообщить весть о рождении Мессии всем ждавшим Его прихода жителям города.

Сретение – это не просто воспоминание далекого события, когда двое праведников Симеон и Анна встретили Христа, и не только символ встречи всего человечества с Богом. Этот праздник живой, понятный и близкий каждому верующему, потому что в жизни каждого христианина тоже когда-то происходит встреча с Господом.

 

Сретение Господне что за праздник

Сретение – последний из двунадесятых (основных после Пасхи) праздников перед Великим постом. Самый большой и самый важный православный пост никогда не начинается раньше Сретения, то есть до 15 февраля.

 

Сретение Господне, история празднования

Праздник Сретения возник в церкви Иерусалима и появился в её богослужебном календаре в IV веке. Первоначально он воспринимался не как самостоятельный праздник, а как день, завершающий 40-дневный цикл после праздника Богоявления.

Древнейшим историческим свидетельством о празднике является Itinerarium Aetheriae, отчёт о паломничестве в Святую Землю Эгерии, датируемый IV веком.

Сороковой день от Эпифании празднуется здесь с большою честью. В этот день бывает процессия в Анастасис, и все шествуют, и всё совершается по порядку с величайшим торжеством, как бы в Пасху. Проповедуют все пресвитеры, и потом епископ, толкуя всегда о том месте Евангелия, где в сороковой день Иосиф и Мария принесли Господа в Храм, и узрели Его Симеон и Анна пророчица, дочь Фануила, и о словах их, которые они сказали, узрев Господа, и о приношении, которое принесли родители. И после этого, отправив все по обычному порядку, совершают Литургию, и затем бывает отпуст.

 

Сретение, как праздновать

Этот день — переход в новую эпоху. Именно поэтому принято оставлять свою злость, темные мысли и всю грязь позади. На Сретение люди встают на путь исправления. Приближение Великого поста чувствуется все сильнее. По правилам православия, подготовка к посту начинается аж за 4 недели до его непосредственного начала. Сретение всегда попадает на одну из этих недель.

По одной из традиций также на Сретение крестят детей. Конечно, в этом нет никакого символизма, но многим нравится, когда какому-то особому событию в их жизни соответствует великий праздник. На Руси Сретение было днем, когда можно сделать предложение даме. Это был показатель того, что мужчина испытывает самые чистые чувства к женщине. На Сретение принято было раньше венчаться. Сейчас эта традиция и обычай уже не так популярны.

Этот день особенно важно встретить в хорошем расположении духа и радостью в сердце. Делайте добро и не забывайте о молитвах. Не стесняйтесь просить Высшие Силы о чем-то важном и полезном для вас.

 

Сретение, традиции и обычаи

В церковном календаре этот день отмечен как двунадесятый праздник, что означает его великую важность для нас всех. В храмах в этот день проводится особая праздничная литургия, на которой вспоминаются слова и молитвы Симеона Богоприимца, восхваляется Господь наш Иисус Христос и Божья Матерь. Верующие стараются соблюдать традиции праздника:

15 февраля принято посещать храм;

в этот праздник люди молятся дома, если не могут посетить церковь;

в конце литургии освящаются свечи, которые обычно забирают домой;

люди делают только добро, помогая нуждающимся, проявляют заботу о своих родных;

в этот день многие предпочитают принимать таинство причастия;

перед 15 февраля принято убираться дома, а в сам праздник будничные дела запрещены;

люди дарят друг другу иконы Божьей Матери на Сретение.

Источник:

День памяти воинов-интернационалистов 

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Отмечается ежегодно 15 февраля.

Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья.

Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+