Какой сегодня праздник, 16 февраля

16 Фев 2018

Какой сегодня праздник. Китайский Новый год



Китайский новый год 2018 когда начинается и заканчивается

Китайские астрологи пользуются лунным календарем, считая началом Нового года второе новолуние, которое наступает после зимнего солнцестояния (в 2017 году это 21 декабря). Всего в китайском календаре 12 животных-символов, которые, сменяя друг друга, образуют 12-годичные циклы. На 12-годичные циклы накладываются еще два цикла — пять основных стихий (металл, дерево, вода, огонь, земля) и два вида так называемой космической энергии (Инь и Ян).

По китайскому календарю год Собаки наступит только через полтора месяца после нашего Нового года — в ночь на 16 февраля 2018-го. Продлится год Собаки до 4 февраля 2019 года. Так что в новогоднюю ночь для китайцев еще продолжается год Красного огненного петуха, тотемного животного 2017-го.

 

 

Какой сегодня праздник в России

День архива Минэнерго. Не многие архивные учреждения России могут похвастаться наличием собственного праздника.

К архиву Министерства энергетики Российской Федерации отношение особое, в его фондах хранятся десять миллионов листов различных документов.

Они отражают историю развития энергетики на территории страны с 1939 года до сегодняшнего дня. При этом многие специалисты утверждают, что история российской энергетической отрасли началась еще раньше.

 

Какой сегодня праздник в мире

День восстановления государственности (Литва). Праздник призван напомнить о важном для каждого гражданина Литвы событии – провозглашении независимого государства. Это случилось в 1918 году, 16 февраля, о восстановлении государственности объявил Литовский совет.

Сегодня в независимой Литовской Республике организуются различные мероприятия – выступление президента и министров перед народом, лучшие специалисты из разных отраслей литовской экономики и культуры получают заслуженные награды.

 

Какой сегодня праздник по церковному календарю

 

Семен и Анна. Вспоминают о двух святых и событии, происшедшем с ним в храме, когда старец Симеон и Анна увидели Богоматерь с младенцем на руках. Народное название праздника «Починки» – напоминание-предупреждение о том, что пора готовить телегу, а вместе с ней и сельскохозяйственные орудия труда к летнему периоду.

 

Именинники 16 февраля 2018 года

 

У православных – Семен, Анна, Адриан, Владимир, Василий, Тимофей, Павел, Михаил, Иван.

Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+