Масленица в Москве в 2018 году, программа мероприятий

17 Фев 2018

Масленица в Москве в 2018 году, программа гуляний


 Какого числа Масленица в 2018 году? 

Масленица в 2018 году отмечается с 12 по 18 февраля. Столичные власти подготовили для жителей города 25 площадок для празднования Масленицы в 2018 году — вдвое больше, чем в прошлом году.  На площадках обещают воссоздать атмосферу прошлого. чтобы праздник получился как можно ближе к народу и древним обычаям. 

 

Масленица в Москве, куда пойти

В Москве масленичная неделя сопровождается массой классных мероприятий (как, в прочем, всегда). Попробовать блины всех сортов и прогуляться по ярмаркам можно уже с понедельника, но все самое интересное ожидается в выходные.

Подробную программу каждой из площадок можно узнать на сайте фестиваля  https://www.mos.ru/city/festivals/seasons/maslenitsa

 

Масленичная программа в Москве

В старейших усадьбах Коломенское, Царицыно, Кусково и Лефортово будет «классическая» масленичная программа: выступления фольклорных ансамблей, мастер-классы по изготовлению кукол-закруток, дегустация блинов, подвижные игры… Вот только сжигания чучела не будет. На такое можно посмотреть в одном из нескольких парков, например, в Лианозовском, Перовском, саду «Эрмитаж», парках «Фили», «Красная Пресня» или в усадьбе Воронцово.

 

Если душа просит необычную Масленицу, рекомендуем отправиться в Измайловский кремль. В программе: уроки по робототехнике, межгалактическая опера и световое шоу. Блинчики, как и программа, будут необычными: например, можно попробовать веганские или цветные. Если и этого мало, сходите на ВДНХ — блинами вас угостит робот-блинопек (на «Робостанции» в павильоне № 2).

 

 

Масленица 2018 в парке Победы на Поклонной горе

В парке Победы на Поклонной горе можно поучаствовать во всевозможных конкурсах и забавах. В одном из уголков главной площади будет устроена оригинальная масленичная фотозона, оформленная как горница в русской избе. Там желающие сделают веселые фотографии. 

Конечно же, будет концерт. Хедлайнером станет группа «После 11». 

Для любителей рукоделия запланированы творческие мастер-классы, на которых любой желающий сможет прявить свои таланты. 

 

«Московская масленица» 2018: лучшие уличные спектакли и забавы

С 9 по 18 февраля в столице во второй раз пройдет фестиваль «Московская Масленица». В этом году Масленица станет еще шире. Веселье развернется на 25 площадках!

 

 

Масленица 2018 в парке Горького

Отмечать в парке будут два дня: 17 и 18 февраля. Гости разгонят тучи, пройдут по лабиринту и найдут дорогу к весне под музыку группы SunSay.

Посетителей парка будет встречать необычная инсталляция: в арке Главного входа в буквальном смысле застрянет солнце — ярко-желтый шар диаметром 7 м. 

Если на празднике возникнут вопросы, ответы на них дадут обжорики: существа в ярких гигантских костюмах, объевшиеся блинов. Общаются они только с помощью жестов и мимики. 

На Пушкинской набережной — зона развлечений. Кроме традиционных забав — боев на мешках и перетягивания каната, будут и небывалые развлечения. На одной из площадок нужно накормить блинами трехголовое чудище, на другой — разогнать серые тучи с помощью рогатки. Или найти дорогу, плутая по соломенному лабиринту: на его создание ушло 420 брикетов сена.

 

Масленица 2018 в Москве в «Филях»

18 февраля предстоит пройти масленичный квест из семи шуточных этапов, отражающих дни Масленой недели. Пройдут мастер-классы, блинное шоу и бесплатное масленичное чаепитие. Можно будет покататься на аттракционе «Емелина печь».

Выступят фольклорные и казачьи ансамбли и кавер-группы. В финале праздника — сожжение чучела Масленицы и праздничная дискотека «Зажигай, Маслена!».

Источник: 

 

18 февраля масленица во сколько сожгут чучело, Москва

В воскресенье, 18 февраля, во время празднования Масленицы в Парке Горького сожгут восьмиметровое чучело. Информация об этом появилась на официальном сайте парка.

- Неотъемлемый атрибут Масленицы предстанет в виде восьмиметровой деревянной гири, получившей название «Тяжесть зимы» - она символизирует усталость, которая подбирается к нам в конце сезона: когда весна уже рядом, но зима еще не отпускает. Сожжение необычного арт-чучела освободит от этого груза: под полыхающим огнем огромная конструкция развалится, забрав с собой все отрицательные эмоции, - говорится в публикации

В Парке Горького подготовили настоящий "Солнцепек" - праздник, который пройдет 17 и 18 февраля. В парке можно будет посетить большую ярмарку, приобрести элементы декора, домашние продукты и отведать ароматных блинов. 

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+