Какой будет зима 2017-2018 года в Москве

17 Фев 2018

Зима 2017-2018 прогноз погоды, Москва


Специалист Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Рашит Хантемиров считает, что на данный момент о глобальном похолодании говорить не приходится.

"Растительность и животные пока не показывают никаких изменений. Признаки (похолодания) могут быть в том, что сейчас низкая солнечная активность, много лет идут крупномасштабные изменения, например, орбитальных параметров Земли, уже много тысяч лет ведут к тому, что может быть похолодание. Но сейчас основной фактор - большой объем углекислого газа в атмосфере, который перебивает влияние всех естественных факторов", - сказал ученый.

Он отметил, что естественные факторы могут только снизить скорость повышения температуры, но никак не сломать тенденцию. По словам Хантемирова, грядущая зима может быть холодной, однако вряд ли она побьет многолетние рекорды. "Эта зима может быть холодной, но она не будет рекордной. Она может быть такой же, как нынешнее лето, которое не побило многолетние рекорды, а рекорды всего лишь 15-20 лет", - пояснил он.

 

Какой будет зима 2017-2018 года в Москве

 

Заведующий лабораторией климатологии Института географии Российской академии наук (РАН) Владимир Семенов сообщил журналистам, что в этом году в Москве специалисты прогнозируют более теплую зиму, чем в 2016 году, передает агентство «Москва».

«В последние десять лет мы наблюдаем тенденцию на потепление. В декабре значительное потепление, но в январе и феврале средняя температура осталась практически на том же уровне», - указал специалист.

По его словам, если учитывать эти факторы, то можно предположить, что зима в этом году будет теплая. При этом климатолог не исключил сильный мороз, который может установиться максимум на одну или две недели.

«На фоне этого потепления возможны временные похолодания, на одну-две недели может устанавливаться мороз. Это также связано с общим потеплением, в особенности с циркуляцией над Арктикой холодного воздуха», - пояснил Семенов.

Отметим, что ранее британские ученые составили прогноз, который показал, что грядущая зима во всем мире станет самой холодной за последние сто лет. Климатолог Джеймс Мэдден подчеркнул, что жителям Европы нужно готовиться к аномальным холодам уже сейчас и запасаться теплой одеждой.

 

 

Какой будет зима 2017-2018 года в России

 

Солнце, ослабившее активность, стало одной из причин возвращения в регионы России холодных зим середины XX века. Об этом сообщил во вторник ТАСС академик РАН, научный руководитель Международного института криологии и криософии Тюменского государственного университета Владимир Мельников.

"Мы несколько лет назад ждали начало цикла похолодания, и он начался, несмотря на действие антропогенеза и огромные выбросы. Плюс активность Солнца, то есть несмотря на то, что вспышек было много, наблюдается снижение его активности. В целом Солнце внесет свой вклад в похолодание", - сказал Мельников.

Он добавил, что в середине XX века был холодный цикл, который сейчас возвращается в российские регионы. "Как и в прошлые циклы, региональная изменчивость может быть значительной", - сказал собеседник агентства.

Источник: ТАСС

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+