Прощеное воскресенье 2018: число и дата

18 Фев 2018

Прощеное воскресенье 2018: число и дата.


Прощеное воскресенье — это особенный день, который позволяет отпустить все обиды, наладить отношения с близкими, родными, друзьями, соседями, коллегами и всеми людьми, с которыми были конфликты, ссоры или даже, если их не было, подготовиться к Великому посту, очистить свой разум. Из данной статьи вам станет известно о том, когда состоится прощеное воскресенье в 2018 году, какие традиции содержит в себе этот праздник и какова история.

Прощеное воскресенье — достаточно серьезный день, глубокий и ответственный, позволяющий разобраться в себе, во взаимоотношениях, помогающий сбросить с себя груз обиды. В этот день ведут себя спокойно, не ругаются, не злятся, воспринимают любую конфликтную ситуацию с пониманием и стараются сгладить конфликт. Также принято вспоминать усопших и посещать кладбище.

 

Какого числа прощеное воскресенье в 2018 году

Прощеное воскресенье имеет плавающую дату, так как является последним днем Масленицы и именно от Масленичной недели зависит дата Прощеного воскресенья. В 2018 году Прощеное воскресенье выпадает на 18 февраля. Именно в этот день завершается подготовка к Великому посту.

Рассчитать дату также можно, зная, когда будет Пасха. Нужно от этой даты отсчитать 49 дней - длительность Великого поста. Например, в 2018 году Пасха состоится 8 апреля, значит Прощеное воскресенье выпадает на 18 февраля. В этот день верующим людям можно позволить себе скоромную пищу: творог, яйца, сыр, молоко, ведь уже на следующий день — в понедельник - начинается строгий и долгий христианский пост. В этот день, как и всю неделю Масленицы уже нельзя есть мясо.

Как и зачем просить прощения в Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье — праздник с древней историей. Так, еще в Древнем Египте уединялись монахи в пустыне, чтобы спокойно читать молитвы 40 дней перед Пасхой, а поскольку всегда была вероятность того, что они не вернутся после своих странствий, монахи у всех своих близких просили прощение. Прощение просилось не только за какие-то возможные обиды, а даже за плохие мысли, которые могли возникнуть в отношении того или иного человека.

Вообще, просят прощение не обязательно за какие-то грехи, ведь всегда найдется какой-то случай, когда вы, даже не желая того, обидели близкого. В Древней Руси позже также переняли подобную традицию в канун поста за свои грехи просить прощения и прощать ближнего. В этот день люди просят прощения, даже плохо зная друг друга. Многие отправляются на кладбище, это нужно делать до обеда, чтобы попросить прощения у умерших людей, а также посещают дальних родственников, чтобы лично их увидеть и попросить прощения. «Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного!» - с такими словами обращаются в этот день.

Прощеное воскресенье еще называют «Адамово изгнание», как напоминание о первородном грехе людей. В этот день в церквях напоминают об этом факте, читают особую молитву и призывают к прощению и очищению от пороков обид. А еще Прощеное воскресенье имеет название — сыропустное, целовальник или проводы Масленицы. Именно в этих названиях и заключена вся суть праздника.

Прощёное воскресенье 2018 года: какого числа 

Масленица в 2018 году: какого числа

Масленица в 2018 году: какого числа начинается у православных по календарю

Пасха в 2018 году: какого числа

Великий пост в 2018 году какого числа

 

Прощёное воскресенье 2018. Обычаи и традиции Прощеного воскресенья

Главная и основная традиция праздника — просить у всех прощения. И не только у родственников или друзей, но и у соседей, коллег, малознакомых людей и даже у недругов. Просить прощения нужно действительно искренне, очищая и облегчая свою душу и разум от дурных мыслей, жалея о совершенных нехороших поступках.

Прощение начинают просить с наступлением заката накануне воскресенья, чтобы охватить как можно большее количество людей. Сложно найти в себе силы попросить прощения у врага, но именно в этот день люди должны стать милосерднее и добрее. Если просят у вас прощения, то нужно ответить: «Прощаю тебя!». Просят простить не только у близких, которых действительно обидели, а и у всех, с кем знакомы и даже, если считаете, что никого не обижали.

Верующие люди посещают в этот день церковь, где на службе совершается особый чин прощения. Священник первым задает вопрос о возможности быть прощенным у своих прихожан и священнослужителей. На что идет ответ поклоном и взаимной просьбой о прощении. Затем люди расцеловывают друг друга в знак любви и уважения.

Еще одна из традиций дня заключается в том, что более взрослое поколение просит прощение первым у молодых. Обмен прощениями обязательно завершается объятиями или поцелуем.

Поскольку этот день является завершающим в Масленице, то на Прощеное воскресенье принято жарить блины и угощать всех членов семьи, а также соседей. Блины также относят на кладбище.

В народных традициях Прощеное воскресенье также считается днем прощания с зимой — поджигается чучело как символ тепла, веселья, добра и желания поскорее привлечь весну и прогнать весь негатив, а также холодную зиму. В костер даже кидали различные предметы, которые ассоциируются с негативными моментами или обидами.

В этот день вся семья собирается за одним большим столом, чтобы провести день вместе за хорошими воспоминаниями. Кроме того, в конце этого дня, традиционно ходят в баню, чтобы окончательно смыть свои грехи, очиститься физически и духовно, подготовиться к посту.

В последний день Масленицы принято помогать бедным, нуждающимся, бездомным. Важно любое доброе дело: помочь одинокой соседке, сдать кровь, купить еды бездомному, передать денег в благотворительный фонд, собрать вещи для бездомных, посетить приют для детей, что угодно.

 

Прощёное воскресенье 2018. Приметы в Прощеное воскресенье

С Прощеным воскресеньем связано множество народных примет. Например, считается, что если после семейного застолья оставить на столе крошки и накрыть их натуральной тканью на ночь, то в доме обязательно будут водиться деньги и будет достаток во всем.

Со стола стараются ничего не убирать. Все блины, которые были испечены специально на этот праздник, обязательно должны быть съедены всей семьей. Ни одного блина не должно оставаться. Считается, что это сплотит семью и увеличит ее численность.

Вообще, после Прощенного воскресенья в доме не должно оставаться скоромной еды, ведь сразу же на следующий день наступает Великий пост. Чтобы отдать дань уважения умершим родственникам, возле печи оставляли горшки с кашей. По поверью, ночью усопшие должны прийти и угоститься. Пожилые люди, глядя на погоду в этот день, давали советы молодым по посадке огорода и делали прогнозы по урожаю.

 

Прощёное воскресенье 2018.  Чего нельзя делать в Прощеное воскресенье

Это день мира, любви, добра. В Прощеное воскресенье и знают это все, нельзя ссориться, устраивать скандалы, злиться, возмущаться, нервничать и, конечно же, обижаться. В этот светлый день не употребляют алкоголь, стараются думать о чем-то хорошем и совершать хорошие и добрые поступки.

В Прощеное воскресенье также отказываются от работы по дому, тяжелой работы в огороде или где-либо еще, но вот готовить можно. Будьте готовы искренне простить человека, который об этом просит, пожалуй, это самый главный настрой дня. Возможно, полученную боль будет сложно забыть, возможно, обида не уйдет так быстро и легко, но обязательно в Прощенное воскресенье нужно постараться искренне простить, найти в себе эти силы, отпустить самую сильную обиду и идти дальше с облегченной душой!

Не просите прощение и не прощайте формально, делайте это действительно с искренней душой и намерениями. После этого станет намного легче и вы сможете идти дальше по жизни!

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+