Стаж для больничного листа в 2018 году

20 Фев 2018

Стаж для больничного листа в 2018 году.


 

От страхового стажа работника зависит процент оплаты пособия по временной нетрудоспособности. Рассмотрим, что входит в страховой стаж, как он рассчитывается и как влияет на оплату больничного листа в 2018 году.

Стаж для расчета больничного листа в 2018 году

Размер оплаты больничного листа зависит от среднего заработка работника за два предыдущих календарных года и количества лет страхового стажа. Чем больше стаж или заработок, тем больше будет пособие по временной нетрудоспособности.

Страховой стаж – это суммарная продолжительность времени, в течение которого уплачивались страховые взносы (ст. 3 Федерального закона ФЗ-165 от 16.07.1999 г.). Порядок определения страхового стажа определяет статья 16 Федеральный закона ФЗ-255 от 29.12.2006.

Исходя из указанных законов в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды:

  • работы по трудовому договору;
  • государственной гражданской или муниципальной службы;
  • периоды прохождения военной службы, а также иной службы (например, в органах внутренних дел);
  • а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Например, при добровольной уплате взносов в ФСС предпринимателем.

Конечно, основной, но не единственный документ для подтверждения стажа — это трудовая книжка. Но, если по каким-то причинам записи в трудовой не отражают всю деятельность работника, то стаж может быть подтвержден:

  • трудовым договором;
  • выписками из приказов, лицевых счетов и ведомостей на выдачу заработной платы;
  • военным билетом или другими документами, подтверждающими военную или иную службу.

Часто возникает вопрос об учете в страховом стаже отпуска по уходу за ребенком. Фонд социального страхования на своем сайте дает разъяснение, что данный вид отпуска надо включать в страховой стаж. Объясняется это тем, что действие трудового договора в этот период продолжается.

Еще один распространенный вопрос. Засчитывается ли период нахождения на учете в службе занятости с страховом стаже? В этом случае в страховом стаже граждан учитываются только периоды участия в общественных работах. Эти периоды можно подтвердить срочными трудовыми договорами или справками от службы занятости.

Заметим, что период обучения в профессионально-техническом училище в страховой стаж по закону не засчитывается. Но если одновременно с обучением гражданин работает по трудовому договору, то период работы в страховой стаж засчитывается.

Расчет больничного листа в 2018 году по-новому, пример расчета

 

Как размер больничного зависит от стажа в 2018 году (таблица)

В нашей таблице представлена информация, как размер пособия зависит от стажа. Чем он больше, тем больше пособие.

Причина нетрудоспособности

Стаж работника

Процент оплаты больничного в зависимости от стажа (2017 г)

Болезнь самого работника

8 лет и более

100%

от 5 до 8 лет

80%

до 5 лет*

60%

Профессиональное заболевание или несчастный случай на производстве

Любой

100%

Уход за больным ребенком (в возрасте до 15 лет) амбулаторно

8 лет и более

100% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нетрудоспособности

от 5 до 8 лет

80% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нетрудоспособности

до 5 лет*

60% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нетрудоспособности

Уход за больным ребенком (в возрасте до 15 лет) в стационаре и уход за взрослым членом семьи (в том числе ребенком старше 15 лет) амбулаторно

8 лет и более

100%

от 5 до 8 лет

80%

до 5 лет*

60%

* Размер пособия сотрудникам, отработавшим меньше 6 мес., ограничен МРОТ в расчете за полный календарный месяц (с учетом районного коэффициента, если он применяется в данной местности). Это прописано в пункте 6 статьи 7 Закона № 255-ФЗ.

Если работник открыл больничный в течение 30 дней после увольнения, работодатель также обязан оплатить ему пособие.

 

Подсчет страхового стажа для расчета больничного листа в 2018 году

Страховой стаж определяется на день наступления страхового случая. Страховой стаж рассчитывается на основании Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 № 91.

Подсчет периодов страхового стажа производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

ФСС России в письме от 30.10.12 № 15-03-09/12-3065П пояснил, что такой перевод предусматривается, только если сотрудник отработал календарный месяц или календарный год не полностью.

Пример расчета стажа в 2018 году

Работник, который работает с 08.06.2015 в фирме, заболел и оформил больничный с 22.04.2016. До этого, в 01.02.2010 — 04.06.2014, работал в другой фирме. Существует запись об этом в трудовой книжке. Исчисление: в 2011-2014, на прежнем месте, он отработал 4 г., 4 мес. и 4 дн. На новом предприятии им отработано 10 мес. и 14 дн. Итого — 4 г., 14 мес. и 18 дн. 14 мес. равно 1 г. плюс 3 мес. После перевода страховой стаж равен 4 г., 3 мес. и 18 дн.

 

Оплата больничного листа в 2018 году процент от стажа

Все знают, что пособия на случай временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются работникам только на основании больничного листа, выданного медицинским учреждением. Теперь больничный может быть так же и электронным.

Надо понимать, что если человек работает по договору гражданско-правового характера (ГПХ), то больничный в этот период ему оплачиваться не будет. Договор ГПХ — это не трудовой договор, и работник по нему социально не застрахован.

Оплата не всех периодов нетрудоспособности зависит от страхового стажа. Например, больничный по беременности и родам (декрет), а также больничный в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием рассчитывается исходя из 100% среднего заработка.

В других же ситуациях процент оплаты больничного листа зависит от страхового стажа работы и составляет:

  • 60% среднего дневного заработка при стаже от 6 месяцев до 5 лет;
  • 80% среднего дневного заработка при стаже от 5 до 8 лет;
  • 100% среднего дневного заработка при стаже 8 лет и более.

А если работник имеет имеет страховой стаж менее шести месяцев? Тогда по законодательству пособие ему выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов (с 1 января 2018 года МРОТ в России равен 9 489 руб.).

Больничный лист работнику может выдаваться также и по уходу за больным ребенком или другим членом семьи. Такой порядок предусмотрен приказом Минздравсоцразвития РФ № 624н от 29.06.2011 года. Законодательство позволяет оформить его не только матери, но и отцу, бабушке, дедушке или другому члену семьи.

Если работник был на больничном в связи с тем, что ухаживал за больным членом своей семьи, то оплата больничного будет зависеть не только от стажа работы, но и от того, за кем осуществлялся уход (ч. 3, 4 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Кому из членов семьи понадобился уход

Какой процент начисления больничного в зависимости от стажа используется в расчете пособия

Ребенку (до 15 лет) при его лечении в амбулаторных условиях

Первые 10 календарных дней оплачиваются исходя из «процента» больничного, определяемого стажем работника( см. выше). Остальные дни– из расчета 50 процентов от среднего заработка.

Ребенку (до 15 лет) в стационаре или взрослому при его лечении амбулаторно

60, 80 или 100 процентов в зависимости от стажа по общему правилу.

Источник

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+