Загранпаспорт сделать через МФЦ на 10 лет, стоимость

24 Фев 2018

Как оформить загранпаспорт через МФЦ пошагово в 2018 году.


 

Оформление загранпаспорта через МФЦ (Многофункциональный центр) – это альтернатива обращения в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД РФ. Такие центры становятся все более популярными, действуют по принципу «одно окно», оказывают более 2 десятков услуг.

Как оформить загранпаспорт через МФЦ пошагово в 2018 году. Содержание:

 

Какие плюсы оформления загранпаспорта через МФЦ?

Преимущества оформления загранпаспорта через МФЦ:

  1. Скорость обслуживание выше, чем в ГУВМ;
  2. Присутствует электронная очередь;
  3. Режим работы позволяет оформить документы не только в рабочее время, но также рано утром или поздно вечером;
  4. Оплата государственных пошлин проводится в самом центре, нет необходимости дополнительно идти в банковское учреждение;
  5. Копии оригиналов документов можно сделать в МФЦ;
  6. Стоимость услуг не отличается от установленных в ГУВМ.

Несмотря на сравнительно недавнее внедрение таких центров, в больших городах их можно найти в каждом районе. Это удобно, нет необходимости ехать через весь мегаполис, терять время. Все можно сделать недалеко от дома.

Важно знать! С февраля 2017 года МФЦ не только принимает заявления на оформление документов, но и уполномочен выдавать их, что сделало центры еще более удобными для населения.

Получить в нем можно как загранпаспорт старого образца, так и биометрический. Первые выдаются без проблем в любом МФЦ. Некоторые центры недостаточно оснащены (это временное явление), чтобы выдавать документ нового образца, поэтому следует предварительно уточнить наличие этой возможности. Это не касается областных центров и крупных городов РФ.

Как оформить загранпаспорт через Госуслуги пошагово

Список документов для оформления загранпаспорта в МФЦ

Перед тем, как сделать загранпаспорт через МФЦ, необходимо подготовиться. Прийти с пустыми руками или только с удостоверением личности в центр, требовать принятия заявки бессмысленно.

Нужно представить в МФЦ документы на загранпаспорт, а именно:

  1. Паспорт гражданина РФ;
  2. Предыдущий загранпаспорт, если срок действия его не окончен;
  3. Военный билет или справку по форме №32 из военкомата (для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет);
  4. Фотографии 3,5 на 4,5 см;
  5. Заявление (можно заполнить на месте);
  6. Трудовую книжку;
  7. Свидетельство о рождении и заявление от родителей или опекунов, их документы (для несовершеннолетних).

Для лиц, осужденных на лишение свободы, находившихся под следствием, нужно предоставить приговор или справку об освобождении либо прекращении уголовного производства. Уточнить список документов можно на портале Госуслуг или на официальном сайте МФЦ.Запись на прием в МФЦ через интернет

Чтобы сэкономить время граждан, сделать более удобным посещение центра, действует электронная очередь. В нее можно записаться через:

  1. Официальный веб-ресурс МФЦ (не во всех регионах!);
  2. Телефонный звонок;
  3. Специальный терминал в самом центре.

В первом случае необходимо (на примере Москвы):

  1. Зайти на сайт центра – www.mos.ru/pgu/ru/md/. Нажать на кнопку «Записаться на прием».
  2. Далее необходимо авторизоваться в системе.
  3. Если у Вас есть аккаунт на портале Госуслуги, то можно авторизоваться с его помощью.
  4. После авторизации система перенаправит Вас на страницу с выбором услуги. Здесь необходимо выбрать услугу «Оформление биометрического загранпаспорта гражданина Российской Федерации (биометрии)». Можно воспользоваться поиском.
  5. Выбрать место получения загранпаспорта. Можно также воспользоваться поиском или посмотреть все доступные центры на карте.
  6. Далее нужно нажать на ссылку «Записаться на прием».
  7. Откроется расписание центра. Остается только выбрать дату посещения и свободное время, нажать на кнопку «Записаться на прием»
  8. Уведомление с датой визита в МФЦ придет на указанный номер телефона. Прием заявителя осуществляется в строго указанное время, которое зарезервировано специально для него. В иные часы принимаются другие заявители, попасть на прием можно, но это потребует некоторое время.

Подача документов на загранпаспорт через МФЦ

Не у всех выходит записаться на прием в МФЦ дистанционным способом. Тогда нужно обращаться в сам центр. Администратор за стойкой выдает электронный талон, у него можно проконсультироваться, как правильно заполнять анкету. Ее бланк получается тут же.

В самом помещении центра на видном месте установлен экран, на котором периодически появляются номера электронных талонов. Остается ожидать, когда появятся нужные цифры. Вместе с высветившимся электронным номером объявляется номер окошка, к которому следует идти. Ждать придется не более 1 часа.

Сроки оформления загранпаспорта в МФЦ

Прием у сотрудника МФЦ занимает не более 5 минут, если все документы с собой и заполнены правильно. Если есть какие-то неточности, которые можно устранить на месте – это нужно сделать. Оператор укажет на недостатки и если требуется время на исправление – дату и время дополнительного визита.

Если документы приняты, остается ждать выдачи загранпаспорта. Срок оформления загранпаспорта через МФЦ стандартный – 1, 3 и 4 месяца при подаче заявления по месту прописки, временной регистрации или временного пребывания соответственно. Также 3 месяца придется ожидать тем, кто имел доступ к государственной тайне.

Как проверить готовность загранпаспорта через МФЦ?

Дату, когда нужно появиться в МФЦ, укажет либо оператор, либо придет дополнительное сообщение на телефон. О готовности документа можно узнать через официальный сайт ГУВМ. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, заполнить соответствующую форму и внести такие сведения:

  • регион проживания заявителя;
  • дата рождения;
  • номер общегражданского паспорта;
  • номер свидетельства о рождении (для несовершеннолетних).

После этого нажимается кнопка «отправить», на экране появляется информация о состоянии готовности загранпаспорта.

Источник материала "Как оформить загранпаспорт через МФЦ пошагово в 2018 году"

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+