S&P повысило суверенный рейтинг России до инвестиционного

26 Фев 2018

Рейтинг России S&P сегодня


 

Рейтинг России Standard Poor's 2018

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило кредитный рейтинг долговых обязательств России до нижней ступени инвестиционного уровня, снизив прогноз по рейтингу до "стабильного". S&P повысило кредитный рейтинг долговых обязательств РФ в национальной валюте с "BBB-" до "BBB", в иностранной валюте – с "BB+" до "BBB-". Прогноз по обоим рейтингам был пересмотрен с "позитивного" до "стабильного".

S&P стало вторым из крупных рейтинговых агентств, повысивших оценку долговых обязательств России до инвестиционного уровня. 23 февраля рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг долгосрочных обязательств РФ в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB-" с "позитивным" прогнозом по рейтингу.

Данные оценки будут способствовать повышению привлекательности российских активов в целом и позволят привлечь новый капитал в российские еврооблигации за счет включения российских бумаг в ведущие облигационные индексы.

 

Рейтинг России на сегодня

Агентство осторожно оценивает перспективы существенного улучшения среды для ведения бизнеса в России, в том числе судебной системы. Не ожидает S&P и существенного снижения роли государства в экономике. Россия страдает из-за слабой системы сдерживания и противовесов между институтами и властью, институты слабы. Это выражается и в последних действиях, ограничивающих независимые СМИ.

S&P может понизить свою оценку в худшую сторону, если иностранные государства существенно ужесточат санкции против России, отмечается в сообщении агентства. Другой причиной может стать ухудшение ситуации с бюджетом, отмечается в сообщении.

После повышения рейтинга S&P единственным международным агентством из «большой тройки», которое сохраняет российский рейтинг на спекулятивном уровне, остается Moody's. Ранее оно последним повысило прогноз по суверенному рейтингу России со «стабильного» на «позитивный». Это произошло в конце января. Тогда Moody's сообщило, что рейтинг может быть повышен, если эксперты убедятся, что уязвимость российской экономики к внешним рискам снижается., сообщает газета "Ведомости".

 

Рейтинг России прогноз

Минэкономразвития ожидает повышения рейтинга России всеми международными рейтинговыми агентствами в 2018 г., заявлял министр Максим Орешкин в интервью телеканалу «Россия 24» в конце января. По его словам, агентства «перестарались», когда понижали свои оценки, а теперь «пытаются максимально оттянуть момент повышения, чтобы минимально признавать те ошибки, которые они совершили».

«Все экономические показатели, особенно учитывая, что и экономика вернулась к росту, и низкая инфляция, и бюджет сейчас выходит в зону профицита, и мы опять начинаем деньги в суверенных фондах накапливать, – говорят за то, чтобы рейтинг был не просто в инвестиционной категории, а даже на несколько позиций повыше», – отмечал Орешкин.

 

 

 

Рейтинг России standard poor's 2017

Впервые S&P с​низило рейтинг России до отметки BB+, которая считается ниже инвестиционного уровня, в январе 2015 года. Причиной этого называлось изменение политики ЦБ, вызванное ухудшением ситуации в финансовом секторе, и ухудшение прогноза по росту российской экономики. Вслед за S&P рейтинг России до спекулятивного уровня также понизили другие крупнейшие рейтинговые агентства. В конце февраля 2015 года Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг России до Ba1 с негативным прогнозом, этот уровень также считается «мусорным». Fitch с середины января 2015 года держит российский рейтинг на уровне BBB-, или на грани «мусорного».

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+