Световые столбы в Петербурге, фото

25 Фев 2018

Световые столбы в Петербурге, фото


 

В небе над Петербургом появились световые столбы

Жители нескольких районов Санкт-Петербурга стали очевидцами необычного явления: в небе над городом появились световые столбы, сообщает «Фонтанка».

Такие столбы можно наблюдать в морозную погоду. Вертикальные лучи становятся видны из-за появления в воздухе так называемого ледяного тумана и образуются от искусственных источников света. Снимками горожане поделились в социальных сетях.

В конце февраля жители Санкт-Петербурга наблюдали гало. Солнце было обрамлено светящимся кольцом, из-за ярких точек по бокам казалось, что на небе три светила.

 

Световые столбы в Санкт-Петербурге

Жители Санкт-Петербурга стали свидетелями необычного природного явления — в небе над городом появились так называемые световые столбы.

Обычно «световые столбы» можно увидеть на рассвете или на закате. Их появление связано с отражением света кристаллами, образовавшимися в холодном воздухе.

Фотографиями необычного явления пользователи делятся в социальных сетях.

 

Световые столбы в Петербурге, фото

 

 

Световые столбы, что это

Световой столб — визуальное атмосферное явление, оптический эффект, который представляет собой вертикальную полосу света, тянущуюся от Солнца во время его заката или восхода (ночью наблюдаются также столбы от Луны, ярких планет или от наземных источников света. Явление вызывается отражением света на почти горизонтальных плоских гранях шестиугольных плоских либо столбовидных ледяных кристаллов, взвешенных в воздухе. 

Плоские кристаллы вызывают солнечные столбы, если солнце находится на высоте 6 градусов над горизонтом либо позади него, столбовидные кристаллы — если солнце находится на высоте 20 градусов над горизонтом. Кристаллы стремятся занять горизонтальную позицию при падении в воздухе, и вид светового столба зависит от их взаимного расположения. Такие кристаллы образуются в высоких перистых облаках, наиболее часто в перисто-слоистых. При низких температурах подобные кристаллы также могут образовываться и в более низких слоях атмосферы. Поэтому световые столбы чаще наблюдаются в холодное время года. При формировании светового столба свет отражается либо от нижней или верхней поверхности ледяной пластинки, либо от горизонтальных торцов или граней ледяного стержня.

В редких случаях солнечный столб может сопровождаться так называемым паргелическим кругом. Он представляет собой светлую полосу, которая видна на небе на той же высоте, что и Солнце. При благоприятных условиях она составляет замкнутый круг, проходящий через Солнце и ложные Солнца.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+