Когда будет родительская суббота

26 Фев 2018

Родительская суббота в феврале 2018



Когда большая родительская суббота в феврале 2018 году

Родительские субботы — это дни, когда принято поминать усопших. В феврале 2018 будет только один такой день, он же является первой родительской субботой в этом году в целом.

Это будет так называемая мясопустная суббота, названная в честь мясопустной недели, посвященной Страшному Суду. Это последняя неделя перед Великим постом, когда можно употреблять в пищу мясо.Так как Великий пост и четыре предшествующие ему недели постоянно смещаются, даты родительских суббот тоже меняются. В этом году мясопустная суббота выпадает на 10 февраля. Следующая будет только 3 марта.


Родительская суббота в марте

Из-за того, что в Великий пост в церкви не проводят ежедневные литургии, усопшие остаются без поминовения. Чтобы исправить это и не оставлять усопших, церковь решила выделить три дня для поминания – вселенские поминальные субботы 2-й, 3-й и 4-й недель Великого поста. В такую субботу есть возможность не просто заказать сорокоуст и отдать записку « Об упокоении», а лично помолится за почивших. Если нет возможности посетить Литургию, лучше никого не просить об этом, священники не приветствуют такие поступки.

Суббота 3 седмицы Великого поста Припадает на 10 марта в 2018 году. Именно в эту субботу с особым усердием стоит помолиться о своих мёртвых. Этот день идеально подходит, чтобы поставить свечку за упокоение, служить панихиды, подавать милостыню, чтобы отпустить грехи, сходить на кладбище. В этом проявляется истинная любовь к ближним людям не на словах, а на деле. Это есть одним из главных правил поста.

Суббота 4 седмицы Великого поста Припадает на 17 марта в 2018 году. Этот день предназначен, чтобы помочь умершим не словом, а делом. Ведь уйдя в загробный мир, они не могут просить о прощении их грехов, из-за чего, даже маленький грешок обрекает усопшего на вечные муки. Молясь о умерших близких, мы помогаем обрести им упокоение. Этим доказываем истинную любовь к своим предкам.

Источник:

Родительские субботы в 2018 году

В 2018 году православные родительские субботы отмечают в следующем порядке:

    10 февраля — Суббота мясопустная
    3 марта — Суббота 2-й седмицы Великого поста
    10 марта — Суббота 3-й седмицы Великого поста
    17 марта — Суббота 4-й седмицы Великого поста
    17 апреля, вторник — Радоница, общецерковное поминание умерших
    9 мая — Поминовение усопших воинов
    26 мая  — Суббота Троицкая
    3 ноября — Суббота Димитриевская



Особенности родительских суббот

В дни вселенских родительских суббот совершают панихиды, заупокойные богослужения, во время которых верующие читают молитвы о своих умерших родственниках, просят для них у Бога прощения грехов. По уставу во время родительских суббот второй, третей и четвертой во время Великого поста не совершают заупокойные поминовения, то есть: заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты. Эти дни специально отведены для того, чтобы верующие могли отдать дань памяти близким людям.

Вечером в пятницу накануне родительской субботы в храмах служат великую панихиду (парастас). На заупокойную Божественную литургию можно передать записки с именами ваших покойных родственников. В этот день по древней традиции принято приносить в храм постные продукты и кагор для совершения литургии. Вино и постные продукты, принесенные в храм в пятницу, называют принесенными «на канун».

В прежние времена было принято, чтобы верующие прихожане приносили постные блюда для общего стола в храме, где можно было поминать дорогих сердцу умерших родственников. Эта традиция сохранилась, только приобрела меньшие масштабы.

Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+