Майские указы Президента 2018, последние новости

27 Фев 2018

Майские указы Президента о повышении зарплаты бюджетникам 2018


 

В Кремле обсуждается подготовка новых президентских майских указов, аналогичных тем, что Владимир Путин подписал после победы на выборах 2012 года. Об этом РБК рассказали федеральный чиновник и еще два источника, знакомые с ходом обсуждений проектов документов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на запрос РБК.

Новые указы готовятся в администрации президента, их точное содержание еще не известно, сейчас идет сбор инициатив от министерств, говорит один из собеседников РБК.

«Сбор предложений от министерств для подготовки новых указов идет», — подтверждает другой источник. По его словам, предложения собираются в рамках подготовки Послания президента Федеральному собранию (состоится 1 марта), которое в дальнейшем может трансформироваться в серию указов. «Содержательная аппаратная работа началась несколько месяцев назад. Из министерств все регулярно приезжают для обсуждения этих инициатив», — добавляет собеседник РБК.

Источник:

 

Указ Президента о повышении зарплаты бюджетникам в 2018 году

Российские власти обсуждают подготовку новых майских указов президента. Об этом в понедельник, 26 февраля, сообщает РБК со ссылкой на источники.

В настоящее время идет сбор предложений от министерств для будущего экономического плана. Его основные направления будут обозначены в послании президента Федеральному собранию, которое состоится 1 марта. Главной темой программы может стать борьба с бедностью, уточнил собеседник агентства.

Экономическая программа Владимира Путина обсуждается на совещаниях у главы государства. В них участвуют помощник президента Андрей Белоусов, глава администрации президента Антон Вайно, глава Минфина Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, глава Банка России Эльвира Набиуллина, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, сообщил источник.

Источник:

 

 

Майские указы президента 2012 о повышении зарплаты бюджетникам

"Майские указы" — широкая программа развития социальных гарантий, которую Владимир Путин изложил в 2012 году сразу после вступления в должность президента, исполняя свои предвыборные обещания. В частности ими предусмотрено повышение зарплат врачей и учителей.

К майским указам относят следующие 11 Указов Президента РФ, содержащие 218 поручений, которые должны быть выполнены в 2012−2020 годах:

№ 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» (28 поручений)

№ 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» (34 поручения)

№ 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» (14 поручений)

№ 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»

№ 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» (20 поручений)

№ 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» (56 поручений)

№ 602 «Об обеспечении межнационального согласия» (6 поручений)

№ 603 «О реализации планов (программ) строительства и развития Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса» (15 поручений)

№ 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» (12 поручений)

№ 605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» (1 поручение)

№ 606 «О мерах по реализации демографической политики в Российской Федерации» (8 поручений).

 

Майские указы президента о повышении зарплаты бюджетникам

Согласно документам, уже с 2012 года зарплата учителей должна равняться средней по региону и не опускаться ниже этой планки. К 2018 году зарплата работников культуры и преподавателей колледжей должна достичь того же уровня, а у врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников — превысить среднюю по региону вдвое. В 2012 году разрыв между средней зарплатой этих категорий бюджетников и работников частного сектора составлял 30–40%.

Зарплаты этим бюджетникам начисляются в основном из муниципальных (врачи и учителя), в меньшей степени региональных (врачи, преподаватели) и ведомственных (преподаватели) бюджетов, дотации на которые регионы получают из федерального бюджета. С бюджетной точки зрения майские указы должны выполнять регионы, которые могут сделать это с помощью снижения темпов роста номинальных средних зарплат.

 

Майские указы президента о повышении зарплаты бюджетникам, последние новости

В проекте бюджета РФ на 2018–2020 годы предусмотрено выделение 2,2 трлн рублей на выполнение «майских указов, 791,2 млрд рублей из них будут направлены на выполнение социальных обязательств, свидетельствуют сопроводительные документы к проекту.

На долгосрочную государственную политику РФ в бюджете заложено 266 млрд рублей, политика государства в сферах образования и культуры получит поддержку в размере почти 118 млрд рублей, приводит сведения из документа ТАСС.

На выполнение обязательств в социальной сфере запланировано выделение 791,2 млрд рублей. Кроме этого, до 2020 года более 5 млрд рублей будет направлено на обеспечение граждан доступным комфортным жильем, а также повышение качества услуг ЖКХ.

Источник: Известия

 

Повышение зарплаты бюджетникам в 2018 году: последние новости

Несправедливо, что часть бюджетников не попала под индексацию зарплат, власти это исправят с 1 января 2018 года, заявил в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин. 

В частности, ведущие в студии озвучили ему сообщения от воспитателя из Астрахани, которая в мае заработала 7935 рублей, медсестры на космодроме "Восточный" с зарплатой 10246 рублей, а также начальника пожарной команды из Саратовской области, который жалуется на зарплату в 8 тысяч рублей, отмечая, что при этом приходится рисковать жизнью.

Путин пояснил, что эти люди не получали индексацию, так как не оказались в майских указах.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+