Рассада, сроки посадки, как ухаживать

27 Фев 2018

Рассада перца и баклажан сроки посадки



Рассада перца и баклажан сроки посадки

Каждая культура имеет собственные сроки появления всходов после посева. Эти данные нам пригодятся, чтобы правильно рассчитать дату посева семян на рассаду.

Когда появляются всходы,
перца — 7-15 дней;
баклажанов — 5-10 дней;

Для того, чтобы правильно рассчитать сроки посева семян для получения рассады любой овощной культуры нужно также знать, когда ее можно высаживать в теплицу или открытый грунт.
перец — через 60 дней; баклажаны – через 65-70 дней;



Что посадить в феврале на рассаду из цветов


В первой декаде февраля уже можно посадить лобелию, пеларгонию и гейхеру. Семена лабелии и гейхеры лучше всего разбросать на поверхности грунта и создать маленький парник. Ростки первого цветка появятся через пару недель, второго - не раньше, чем через три недели. Семена пеларгонии обязательно нужно присыпать слоем земли, всходы этого растения покажутся уже через пару дней, если температура воздуха не ниже 20 градусов.

Во второй декаде февраля можно приступить к посадке и петунии, и гвоздики, и бегонии, и цикломена, и салвии, и львиного зева. Петунию - королеву садов, при посадке нежелательно присыпать землей, так семенам будет труднее проклюнуться и многие так и не взойдут. Все остальные из перечисленных культур лучше сажать на глубину 3-5 мм, мини-тепличка - обязательна.

В третьей декаде последнего месяца зимы вполне можно посадить бальзамин Уоллера, цинерарию приморскую, кореопсис крупноцветковый и тагетес прямостоячий. Все культуры не нуждаются в особом уходе, семена сажаются на глубину до 0,5 см и содержатся при температуре от 18 до 22 градусов. Прорастание происходит в среднем от 4 до 7 дней.



Что сажать в феврале на рассаду из овощей


В первые десять дней февраля из овощей можно посадить сладкий перец и баклажаны (если в последующем собираетесь высаживать их в теплицу). Семена и тех, и других лучше сажать в глубокие ящики или же в специальные горшки для рассады на глубину один сантиметр, накрыть их пленкой. Ростки можно ожидать через пару недель или чуть раньше (при температуре 27-30 градусов - через неделю, при более прохладных условиях - через две недели).

Во вторую декаду месяца можно посадить лук-порей и сельдерей. Семена первого овоща требуется обязательно присыпать землей, сельдерей же можно оставить на поверхности влажного грунта. И тот, и другой овощ прорастает за неделю, если создать определенные условия: влажность не менее 80% и тепло до 27 градусов.

В последние дни месяца на рассаду можно сажать томаты, огурцы, кабачки и кочанные салаты (для тепличного выращивания). Посадка всех культур аналогична: семена лучше сажать во влажный плодородный грунт и содержать в небольшом парнике (под пленкой или стеклом) при температуре 23-25 градусов.

Источник:

 

Рассада в феврале, что сажать в Подмосковье

лук – в это время рекомендуется сажать такие его разновидности как чернушка и порей, к концу сезона можно будет собрать крупные луковицы, а уже с начала весны вы будете обеспечены свежей зеленью;

петрушка и укроп;

сельдерей;

перец (при условии выращивания потом в теплице, необходимо выбирать раннеспелые сорта);

помидоры;

баклажаны;

капусту – белокочанную и цветную.

 

Рассада в феврале, что сажать лунный календарь 2018

Когда сажать рассаду в 2018 году с учетом лунных фаз.

Выбранное вами время будет зависеть от региона, в котором вы живете, и от способа выращивания.

«Вершки» сажайте на растущую Луну:  февраль — с 16 по 28;  март — с 17 по 29;  апрель — с 16 по 28.

«Корешки» сажайте на рассаду при убывающей Луне:  февраль — с 1 по 15;  март — с 3 по 16; •апрель — с 1 по 15.

Источник:

 

Рассада в феврале, что сажать для открытого грунта

Посев семян овощей на рассаду в феврале. В первую неделю февраля сеют семена корневого сельдерея, а со второй декады месяца – семена перца и баклажанов. В эти же сроки сеем рассаду томатов для теплиц, а с 20 февраля начинают выращивание на подоконнике рассады мангольда, петрушки и базилика. Если вы еще не посеяли ранние огурцы, у вас есть возможность сделать это в феврале.

 

Рассада в феврале в Подмосковье 

Помидоры. На рассаду томатов для посадки в конце зимы выбирают сорта поздней спелости. Их вегетационный срок — от 110 до 140 дней. Такие виды томатов формируются в готовую рассаду для высадки больше двух месяцев, что позволяет рассаживать их в уже достаточно прогретую землю. Среднеспелые и ранней спелости сорта помидоров следует сеять в феврале для дальнейшего выращивания рассады в теплицы.

Перец. Созревает от 90 до 140 дней. От посева до образования рассадного материала требуется два с половиной месяца. Для всхожести семян необходимо до семи дней (при идеальных условиях).

Сельдерей. Является культурой с высоким периодом вегетации. Поздние его сорта дозревают через 200 дней. Посадка семян сельдерея в феврале является оптимальным вариантом для этого растения, которое не боится первых холодов. При появлении первых всходов сельдерей необходимо выставить в хорошо освещенное место. В почву следует высаживать культуру в середине мая.

Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+